Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять видов освобождения






Чистый преданный отвергает все виды освобождения: салокью, саршти, самипью, сарупью и экатву, – даже если Верховный Господь предлагает их ему.

Комментарий


З

десь недвусмысленно сказано, что чистый пре­данный не стремится к слиянию с Верховным Господом (экатва), о котором мечтают имперсо­налисты, философы-эмпи­рики и йоги -мистики. Желание стать единым с Верховным Господом чуждо чистому пре­дан­ному. Преданный в некото­рых случаях соглашается подняться на планеты Вай­кунт­хи, чтобы там служить Господу, но он скорее отправится в ад, чем согласится погрузиться в сияние Брахмана. Экатву, растворение в сиянии Верховного Господа, называют кайвальей, однако чистому преданному бла­жен­ство кайвальи пред­став­ляется адом. Предан­ный так привязан к служению Верхов­ному Господу, что пять видов освобождения не представляют для него никакого интереса. Считается, что тот, кто занимается чистым трансцендентным любовным служением Господу, уже достиг всех пяти видов осво­бож­дения.

К

огда преданный попадает в духовный мир, на Вайкунтху, ему предоставляют четыре различ­ные возможности. Одной из них является салокья, возможность жить на одной планете с Верховной Личностью Бога. На каждой из бесчисленных планет Вайкунтхи правит Верховная Личность в одной из Своих полных экспансий. Главная из планет Вайкунтхи – Кришналока. Подобно тому, как главной планетой материальной вселенной является Солнце, главной планетой духовного мира является Кришналока. Сияние, которое излу­чает Господь, находясь на Кришналоке, оза­ряет не только духовный, но и матери­аль­ный мир, хотя в материальном мире это сияние покрыто мате­рией. В духовном мире бесчис­лен­ное множество планет Вайкунтхи, и на каждой из них правит Верховный Господь. Преданный может попасть на одну из планет Вайкунтхи, чтобы жить там вместе с Верхов­ной Личностью Бога.

П

олучая освобождение саршти, преданный об­ре­тает те же богатства, которыми владеет Вер­ховный Господь. Достичь осво­бож­дения самипья – значит получить возмож­ность лично общаться с Верховным Господом. Преданный, который по­лу­чает освобождение сарупья, получает духовное тело, подобное телу Верховной Личности Бога. Только по двум или трем признакам можно от­ли­чить трансцендентное тело Господа от тел Его осво­божденных преданных. К числу таких приз­на­ков относится Шриватса, завиток волос на груди, который есть только у Господа.

Ч

истый преданный отвергает эти пять видов духовного освобождения, даже если ему их пред­­ла­гают, не говоря уже о материальных бла­гах, которые ничтожны по сравнению с духовными благами. Когда Господь предложил Прахладе Маха­радже на выбор любые материальные блага, Прахлада ответил: " О мой Господь, у моего отца были все материальные блага на свете, перед его могуществом трепетали даже полубоги. Но, несмот­ря на это, Ты в одно мгновение лишил его жизни, и его материальному благо­по­лу­чию при­шел конец". Желание материальных или духовных благ чуждо чистому предан­ному. Он хочет только одного – служить Господу. Это приносит ему самое большое счастье.

Шримад-Бхагаватам 3.29.13







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.