Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полынь лимонная






(Artemisia balchanorum Kpach.). Естественно произрастает в Средней Азии.

Способ получения эфирного масла — паровая перегонка веточек растения.

Компонентный состав: альдегиды, терпены и др.

Основные свойства: противовоспалительное, отхаркивающее, стимулирующее иммунологическую реактивность при вторичных иммунодефицитах и резистентность организма, спазмолитическое. Обладает антиоксидантным и липотропным действием.

Обладает слабой бактерицидной активностью по отношению к микроорганизмам и грибам. Бактерицидная активность к микоплазмам пневмонии, FH- и L-форме стрептококка у полыни лимонной также невысокая.

Нами разработан способ значительного повышения бактерицидной активности полыни лимонной, особенно по сравнению с монардой.

Как известно, монарда оказывает очень сильный бактерицидный эффект, но имеет неприятный запах, а для полыни лимонной, наоборот, характерна низкая бактерицидная активность, но тонкий приятный запах; при сочетании же этих двух масел композиция приобрела желаемый запах и выраженное бактерицидное действие на микроорганизмы, грибы, микоплазмы и L-формы стрептококка.

При санации воздушной среды полынь лимонная снижает содержание грибов в 2—2, 5 раза.

Доказан эффект влияния малых доз полыни на гены клеток эукариотических дрожжей. В малых концентрациях она повышает жизнеспособность клеток в культуре тканей.

Нормализует показатели иммунологической реактивности. Повышает количество антителосинтезирующих клеток (в эксперименте), стимулирует рост исходно сниженного числа субпопуляций Т-хелперов и снижает исходно повышенные уровни субпопуляций Т-супрессоров. Влияние на гуморальное звено проявляется в нормализации иммуноглобулинов, снижении иммунных комплексов, нормализации коэффициента иммунного ответа. Нормализует функциональную активность Т- и В-лимфоцитов и киллерных клеток. Активирует Т-клеточную активность лимфоцитов в феномене инактивации несингенных стволовых клеток. Нормализует сниженные показатели неспецифической защиты, стимулирует антимикробную устойчивость.

Снижает повышенное количество экскретируемых гормонов ряда катехоламинов. Установлена корреляция гуморального иммунного ответа с активностью кортикостерона. Снимает эмоциональное напряжение, переутомление. Оптимизирует адаптацию к новым климатическим условиям.

Положительно влияет на динамику параметров сердечно-сосудистой системы при лечении и реабилитации больных с ишемической болезнью сердца.

Полынь лимонная повышает умственную работоспособность: способствует увеличению скорости вычислений и количества операций, выполняемых за 1 мин, в 3, 5 раза снижает количество ошибок, повышает точность работы.

Показания к применению: пневмония, хронический бронхит, туберкулез легких, астма, аллергия, фарингит, ишемическая болезнь сердца, функциональные расстройства нервной системы, астения, вторичные иммунодефициты, повышение умственной работоспособности, адаптация к новым климатическим условиям, профилактика ОРЗ, гриппа, пожилой возраст.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.