Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Был май месяц. Разгар весны






 

Был май месяц. Разгар весны. Дни становились все длиннее. Пёс в одиночку прогуливался по Парижу. Теперь, когда он ориентировался в городе и метро почти не хуже Гиеныча, это стало для него обычным делом. Они гуляли, каждый сам по себе, а по вечерам рассказывали друг другу о своих похождениях. Одна вещь все не давала Псу покоя – проблема «перемешанных детей». С недавних пор он повадился дожидаться у школ звонка с последнего урока. Около четырёх часов он усаживался на противоположном тротуаре так, чтоб видеть выходящих детей. Всякий раз будто скороварка взрывалась, не выдержав давления, и на улицу высыпали дети, доводя до умопомрачения как регулировщиков, так и автомобилистов, жмущих на все тормоза.

А потом, как и следовало ожидать, случилось то что и должно было случиться. В один прекрасный день, когда он сидел так напротив школы, украшенной трёхцветным флагом, и через улицу изучал выходящих детей, Пёс услышал неимоверно пронзительный вопль:

– ПЁС! ПЁС!

Машины стали. У прохожих волосы поднялись дыбом. А Пёс, тот почувствовал, что вся кровь прихлынула ему к сердцу. Никаких сомнений, это был её голос. Это Она, это Пом! Она стояла в дверях школы, и рот её был разинут во всю ширь посреди рыжих волос.

– ПЁС! А НУ КО МНЕ ЖИВО!

Он прирос к месту, сам не зная, что он чувствует. Несказанную радость? Неодолимый страх? Желание броситься в объятия Пом? Желание убежать без оглядки? Он не двигался. Пом тоже. Она стиснула кулаки и заорала ещё громче:

– КОМУ СКАЗАЛА, КО МНЕ!

Должно быть, даже Земля перестала вращаться. Ничего больше не было. Только это рыжее солнце там, через улицу, которое начинало терять терпение.

– ХОЧЕШЬ, ЧТОБ Я САМА ПРИШЛА?

И вот она бежит через дорогу, волоча портфель с себя ростом. Визг тормозов, гудки, свистки, ругань – эта сумятица выводит Пса из оцепенения. «Чтоб она меня поймала – нет уж, дудки!» И когда Пом достигла тротуара, Пёс был уже в десяти метрах от неё. Он остановился, чтоб рассмотреть её как следует. Она была всё та же, но как‑ то изменилась. Немного больше стала. Волосы уже не такие прямые. Ещё не вьющиеся. Но почти. А вот голос какой был, такой и остался:

– ТЫ ИДЁШЬ ИЛИ НЕТ?

«Нет!» – подумал Пёс и, когда она двинулась к нему, отбежал ещё метров на десять. Огромный портфель мешал ей. Она его бросила. Странное дело, Псу это польстило: портфель всегда был его соперником номер один. Она побежала. Он подпустил её совсем близко, только руку протянуть, и тогда отскочил и отбежал подальше. Она встала как вкопанная. Открыла было рот, но на сей раз не издала ни звука. Снова закрыла рот и, закусив губы, сжав кулаки и в упор глядя на Пса, направилась к нему. Она шла медленно. Пёс ждал. Когда до него оставалось метра два‑ три, Пом остановилась и огляделась. Здесь часть мостовой была разворочена: что‑ то ремонтировали. С кошачьим проворством Пом схватила камень и замахнулась. Целясь в него. Пёс колебался всего долю секунды. Потом, вместо того, чтобы отбежать или показать зубы, он сел дурак дураком, и склонил голову на бок, одно ухо свесив, другое поставив торчком. Сработало это мгновенно: рука Пом сама собой разжалась, и камень мягко скатился к её ногам. И голос у девочки стал мягче некуда:

– Пёс, поди ко мне, пожалуйста.

Он чуть не сдался, что‑ то растаяло в нём, и его словно вдруг захлестнуло половодье счастья. Но вместо того чтобы броситься к ней, он снова отпрыгнул назад. А когда она двинулась к нему, он тоже двинулся дальше.

Так он уводил её все дальше от школы. Поначалу она ещё пыталась поймать его хитростью. Шла себе с независимым видом, глядя по сторонам, словно какая‑ нибудь американская туристка, и вдруг – раз! бросок. Но Пёс глядел в оба. Руки Пом захлопывались, как челюсти, – а он уже снова сидел перед ней на безопасном расстоянии. Тогда она срывалась – орала, ругалась, топала ногами. А в другой раз доставала из кармана конфету, присаживалась на корточки, протягивала руку с приманкой и ждала, терпеливо, как рыболов. Пёс тоже ждал. Ждал, когда она догадается наконец убрать эту дурацкую конфету. И снова в путь. Теперь они были очень далеко от школы. День давно перешёл в вечер. Она больше не пыталась неожиданно схватить его. «Возьму измором». Вот что читал Пёс в её глазах, маленьких и жёстких от сосредоточенной в них воли. «Я тебя загоняю». Но получилось не так. Не у Пса, а у неё начинали подкашиваться ноги. Тогда она попробовала действовать по‑ другому. Она принялась плакать. Она плакала молча. Глядя на него так, словно он палач какой‑ то. Пёс в жизни не видел столько слез за раз. Сущий потоп. Неужели он и правда так жесток? Сущее чудовище! Он уже готов был броситься в объятия Пом, как вдруг над ними раздался чей‑ то голос:

– Что ты, девочка? Что с тобой? Почему мы так горько плачем? Заблудилась? Помочь тебе добраться домой?

Это был какой‑ то господин с кожаной сумкой через плечо, в начищенных ботинках и почтенного возраста.

– У ДЕВОЧКИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ! НИЧЕГО ЕЙ НЕ НАДО! ЧЕГО ПРИСТАЛИ? НЕ ВИДИТЕ, Я ЗАНЯТА! ВАЛИТЕ ОТСЮДА, А ТО ПОЛИЦИЮ ПОЗОВУ!

– Но… – пролепетал услужливый прохожий и по стеночке, по стеночке поспешил прочь.

Пом осталась стоять, дрожа от злости. Но злилась она прежде всего на себя. Пёс все понял. Оставалось начать по новой.

И начали.

Они брели по бесконечным проспектам, пересекали широкие площади, петляли лабиринтами переулков, спускались в подземные переходы, взбирались по крутым лестницам. Пока совсем не стемнело. Пом окончательно перестала понимать, куда они забрели. У неё отчаянно болели ноги. Но ей было на всё наплевать. Она ничего не замечала, кроме Пса. Пса, который держался в нескольких шагах впереди, свежий и бодрый и по‑ прежнему недосягаемый.

Она пустилась на последнюю хитрость.

– Ладно, Пёс. Твоя взяла. Не хочешь идти со мной – ступай куда хочешь. Пока!

После чего развернулась и удалилась решительным шагом.

Пёс провожал её взглядом, пока она не скрылась за углом. Сидел и смотрел. Три секунды, десять, пятнадцать, не сводя глаз с этого угла. Прошла минута, и вновь показалась рыжая головка. Но это уже не было прежнее солнышко. А если и солнышко, то совсем угасшее. Жалкая маленькая головка, с тревогой высматривающая, здесь ли Пёс. Да, он был здесь. Но чего он ждал? Чего? «Чего он ждёт?» Пом отчаянно пыталась найти ответ. А он, сидя на тротуаре с высоко поднятой головой, как раз и ждал, чтоб она этот ответ нашла. Так продолжалось долго; оба не двигались с места и только глядели друг на друга. А потом вдруг, когда оба уже были близки к отчаянию, наконец свершилось. Пом подошла. Пёс сидел на месте. Подойдя вплотную, она не попыталась его схватить. Он не отскочил. Она не столько села, сколько рухнула на бортик тротуара. Он склонил голову и снизу заглянул ей в лицо. Она заговорила:

– Все так, Пёс, ты прав, я была дура, эгоистка, злюка, я тебя мучила, я тебя забросила, все правда. Но что я могу сказать? Я хочу, чтоб ты вернулся, мне без тебя плохо, я так плакала, вот. И ты меня прости. Конечно, я не могу тебя заставить, и что толку, если я скажу, что больше так не буду, ты не обязан мне верить, но я, правда, больше не буду… ну, думаю, не буду… нет, правда, не буду! Я же тебя так люблю, и мне без тебя так плохо, я больше не буду, честное слово.

Все это тихо, почти шёпотом, не находя слов, и одновременно снимая туфли, потом носки. А ноги‑ то – на них живого места не было! Так что домой решили ехать на метро. Они сели в поезд на Маркс‑ Дормуа, сделали пересадку на Маркаде‑ Пуассонье, потом на Барбес‑ Рошешуар и на Сталинград, и поезда баюкали их до Порт д'Итали – её, босую, с туфлями в руках, и его, свернувшегося клубком у неё на коленях. Её, ставшую наконец спокойной и ласковой, как Пом прежних хороших времён, и его, наконец‑ то победоносно переводящего дух.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.