Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Панарин Евгений Викторович






Панарин Евгений Викторович

 

студент 3-го курса 304 группы

 

Физическая культура и спорт в современном обществе

 

курсовая работа по специальности

050141 - " Физическая культура"

(углубленный уровень среднего профессионального образования)

 

квалификация - педагог по физической культуре и спорту

 

 

научный руководитель:

Анохова А. А.

 

 

Москва, 2015

Содержание

Введение..................................................................................................................3

Глава I. Социальное значение физической культуры и спорта в современном обществе...................................................................................................................5

1.1 Основные понятия физической культуры и спорта.......................................5

1.2 Социальные функции физической культуры и спорта................................10

1.3 Социальное значение спорта в современном мире......................................12

1.4 Педагогическое значение спорта в обществе...............................................17

Глава II. Физическая культура и спорт в России..............................................22

2.1 Краткая история физической культуры и спорта.........................................22

2.2 Физическая культура и спорт в России.........................................................25

Выводы..................................................................................................................27

Список использованной литературы..............................................................29

 

Введение

Физическая культура и спорт выступают как мощное средство социального становления личности человека, активного совершенствования индивидуальных, личностных качеств, а также совершенствования профессионально значимых качеств, двигательной сферы и других. Таким образом, физическая культура и спорт являются важнейшим условием, а физическое воспитание - важнейшим средством всестороннего и гармоничного развития личности. Во всём мире роль физической культуры и спорта люди видят по-разному. Одни очень прохладно относятся к физической культуре и спорту и некоторые даже считают его бесполезной тратой времени. Другие люди видят смысл спорта и их, к счастью, больше чем первых. Причём каждый из них может иметь разное отношение к физической культуре и спорту: кто-то предпочитает смотреть их по телевизору, кто-то предпочитает просто заниматься каким-либо видом спорта или общефизической подготовкой, ну а для кого-то спорт - это средство существования. Среди последних могут быть действующие спортсмены, тренеры, врачи, директоры различных спортивных обществ, попечители спорта и др. И каждый из них вносит свой вклад в развитие спорта на нашей планете.

Хотелось бы отметить, что наиболее полезным для человека, да и для общества являются именно занятия физической культурой и спортом на любом уровне. Поэтому вопросы развития физической культуры и спорта в стране всегда будут актуальны.

Проблема физической культуры и спорта в современном обществе привлекала внимание таких специалистов как, Л.И. Лубышева, Н.Н. Визитей, А.Г. Антильев, И.А. Арнольдов, С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, А.Д. Боронников, В.Н. Горелова, В.В. Левченко и других.

Вместе с тем, предложенная тема ещё не достаточно изучена. Данные вопросы исследуются достаточно узким кругом специалистов, более того, одним из основных недостатков обсуждаемых и решаемых проблем является локальный характер их исследования, нет работ, в которых исследования проводились одновременно на теоретическом и практическом уровнях. Поэтому в качестве темы нашего исследования мы определили физическую культуру и спорт в современном обществе.

Объектом исследования выступает становление и развитие физической культуры и спорта в стране.

Предметом исследования являются условия и факторы развития физической культуры и спорта в современном обществе.

Целью данной работы является изучение истории развития физической культуры и спорта в современном обществе.

В процессе написания работы необходимо решить следующие задачи:

. Изучить историю развития физической культуры и спорта;

. Произвести изучение литературы по проблематике исследования физической культуры и спорта в современном обществе;

. Раскрыть сущность понятия физическая культура и спорт;

. Раскрыть глобальную роль спорта в развитии современного общества.

Для эффективного разрешения задач данной работы нами была использована следующая совокупность методов научно-педагогического исследования: теоретические: анализ педагогических идей, изучение информационных источников, документации, исторический метод.

Новизна исследования – заключается в том, что становление физической культуры и ее развитие во многом обусловлено материальными условиями жизни общества. Физическая культура — часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья, всестороннее развитие физических способностей народа и использование их в общественной практике и повседневной жизни каждого человека.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, чтоздоровье населения в стране рассматривается как самая боль­шая ценность, как отправное условие для полноценной деятель­ности и счастливой жизни людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.