Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






для начинающего предпринимателя

ПАМЯТКА

ШАГ1. ИДЕЯ БУДУЩЕГО БИЗНЕСА
  1.1. Формирование будущей бизнес-идеи Для предпринимателя очень важно, какую выгоду он извле­чет из своей деятельности. Однако получить прибыль и нако­пить капитал для продолжения своего дела можно только при условии, что производимая продукция пользуется спросом у потребителей. Перед выбором бизнес-идеи необходимо провести тщательный анализ всех сфер деятельности будущего вида деятельности, рыночной ниши в которой планируете вести бизнес, а так же нормативно-правовой базы в области предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Перечень видов деятельности можно посмотреть по Общероссийскому справочнику ОКВЭД.
1.2. Четкое определение суммы вложений Надежным инвестором в рамках финансовых вложений могут выступать российские фонды поддержки. На территории Белгородской области успешно работают - Микрофинансовая организация Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию.
1.3. Определение видов экономической деятельности (ОКВЭД) Для осуществления предпринимательской деятельности предприниматель при государственной регистрации своей деятельности должен определиться с конкретными видами деятельности, которые он планирует осуществлять. Конкретные виды экономической деятельности, которые заинтересуют Вас, устанавливаются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (или ОКВЭД).
1.4. Выбор организационно-правовой формы и системы налогообложения Наиболее распространенными в России среди начинающих предпринимателей являются такие организационно-правовые формы, как: · Индивидуальный предприниматель; · Общество с ограниченной ответственностью. В Российской Федерации подавляющее большинство малых и средних предпринимателей работают с применением следующих систем налогообложения: · Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД); · Упрощенная система налогообложения (УСН); · Общая система налогообложения (ОСНО); · Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН); · Патентная система налогообложения.
ШАГ 2. БИЗНЕС-ПЛАН И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
  2.1. Составление бизнес-плана Разработка бизнес-плана включает сформированную общую концепцию ведения бизнеса, а так же определенные финансовые расчеты. Бизнес-план – это документ, в котором Вы планируете свою работу на перспективу, к примеру, ставите цели что-либо построить, реконструировать, приобрести, подобрать помещения для ведения бизнеса, создать рабочие места, определить объемы производства, рынки сбыта продукции, предусмотреть определенные риски и т.д. Критерии для написания бизнес-плана можно скачать по ссылке: https://mb31.ru/index.php/gosudarstvennaya-podderzhka/finansovaya-podderzhka/granty Помощь в составлении бизнес-плана могут оказать консалтинговые фирмы.
2.2. Поиск источников финансирования Выбор экономически выгодного и доступного источника финансирования: коммерческий банк, иная кредитная организацияили возможность получения государственной финансовой поддержкииз существующих фондов государственной поддержки бизнеса.
2.3. Организация самозанятости В случае отсутствия места работы можно встать на учет в Старооскольский городской центр занятости населения и принять участие в конкурсе по организации самозанятости. Адрес: 309514 Белгородская область г.Старый Оскол, ул. Володарского, дом 10 Справочная информация: 8(4725)22-02-63 Факс: 8(4725)22-43-70 e-mail: oskolais@mail.ru График работы: Понедельник - пятницас 9.00 до 18.00 Выходные: суббота, воскресенье.
ШАГ 3. ПОСТАНОВКА НА НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
  3.1. Регистрация в Федеральной налоговой службе Российской Федерации Чтобы начать свою деятельность, необходимо пройти государственную регистрацию, а проще говоря – зарегистрироваться и стать на учет в налоговом органе. Официальным регистрирующим органом является Федеральная налоговая служба Российской Федерации. Адрес: 309516, Белгородская область, г.Старый Оскол, м-н Макаренко, 40а; м-н Надежда, д.2. Телефон: приемная +7 (4725) 43-98-00 контакт-центр 8-800-222-2222 Факс: +7 (4725) 42-30-94  
ШАГ 4. ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА  
  4.1. Ведение бухгалтерского учета   Бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации. Все организации, осуществляющие деятельность на территории России, обязаны вести бухгалтерский учет. Это закреплено в Законе от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». За нарушение Закона предусмотрена административная ответственность. Ведение бухучета необходимо для составления бухгалтерской и налоговой отчетности, определения суммы налогов, причитающихся к уплате в бюджет. Организация может вести бухучет самостоятельно- с помощью бухгалтерских программ и сервисов или же заключить договор на обслуживание в консалтинговой фирме.
  4.2. Ведение налогового учета Налоговый учет — это комплекс установленных налоговым законодательством мероприятий, осуществляемых налоговыми органами с целью регистрации всех налогоплательщиков в налоговых органах и сбора сведений о налогоплательщиках в едином государственном реестре налогоплательщиков. Задача налогового учета это определение налога на прибыль для дальнейшей уплаты его в бюджет, поэтому основная задача субъектов предпринимательской деятельности вести налоговый учет грамотно и точно на основании Налогового Кодекса РФ, Федеральных законов, Писем ФНС и Минфина. Организация может вести налоговый учет самостоятельноили же заключить договор на обслуживание в консалтинговой фирме.
ШАГ 5. ГОСПОДДЕРЖКА
  4.1. Обращение в департамент по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа, с целью получения разъяснений о финансовой, либо гарантийной поддержке(грант, кредит, лизинг, гарантия, гранд-лизинг и т.д.) Консультационная помощь и информационно-разъяснительная работа по вопросам поддержки и развития предпринимательской деятельности осуществляется в отделе поддержки малого и среднего предпринимательства управления анализа и прогнозирования департамента по экономическому развитию администрации городского округа. Адрес: 309514, Белгородская обл., г.Старый Оскол, ул. Ленина 51, каб.15. Телефон: 22-13-48. Факс: 22-47-93. e-mail: oskol.mb@yandex.ru сайт: www.mb31.ru
4.2. Обращение в департамент имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа, с целью получения имущественной поддержки (аренда муниципального имущества) Разъяснения по вопросам имущественной поддержки возможно получить в департаменте имущественных и земельных отношений администрации городского округа. Адрес: 309514, Белгородская обл., г.Старый Оскол, ул. Ленина 46/17. Телефон: 22-58-74 В частности проконсультироваться можно через специалистов отдела предоставления муниципального имущества: Телефон: 22-04-33; 22-57-70.  
ШАГ 6. ОТКРЫТИЕ В БАНКЕ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА  
  6.1. Процедура открытия расчетного счета.     Открытие расчетного счета в банке – это открытие учетной записи, которую банк использует для учета денежных операций клиентов (в случае безналичного перевода денежных средств, оплаты за товары и услуги). Основные этапы открытия расчетного счета: 1. Выбор банка: оценка надежности банка, предоставляемых услуг и тарифов, его месторасположение, скорость и качество обслуживания. 2. Подготовка документов: заявление, анкета, копии документов и т.д. 3. Заключение договора на открытие расчетного счета.
ШАГ 7. ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С НАЕМНЫМИ РАБОТНИКАМИ
  7.1. Заключение трудовых договоров с работниками. Трудовой кодекс РФ устанавливает четкие правила оформления отношений между работодателем (организацией или предпринимателем) и работником. Принимая сотрудника на работу, вы обязаны в трехдневный срок заключить с ним трудовой договор. Это правило в равной степени распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей. В соответствии сПостановлением Правительства Белгородской области от 28 марта 2016 года №74-пп «О мерах по повышению уровня заработной платы в 2016 году» рекомендуемый размер средней заработной платы в организацияхпроизводственных видов деятельности не менее двадцати тысяч рублей.

Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов организации и ведения бизнеса:

 

  • Налоговый кодекс Российской Федерации
  • Гражданский кодекс Российской Федерации
  • Трудовой кодекс Российской Федерации
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
  • Федеральный закон от 26.12.2008 г №294 - ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
  • Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
  • Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
  • Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
  • Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
  • Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
  • Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
  • Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»
  • Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
  • Постановление Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»
  • Приказ ФНС России от 17.01.2008 № ММ-3-09/11@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 НК РФ»
  • Приказ Министерства Финансов РФ от 13 августа 2002 года №86н «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»
  • Приказ Минпромторга России от 30 декабря 2008 г. № 480 «О государственном реестре контрольно-кассовой техники»
  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 004-93
  • Инструкция ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»
  • Постановление Правительства Белгородской области от 28 марта 2016 года №74-пп «О мерах по повышению уровня заработной платы в 2016 году»

 

 

Разработано: Асеевой Ольгой Борисовной

(8-4725) 22-13-48, отдел поддержки малого

и среднего предпринимательства управления

анализа и прогнозирования департамента по

экономическому развитию администрации городского округа

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
XVII. Страхование и безопасность зрителей и участников соревнований | Сопровождающие




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.