Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чай № 6






Липовый цвет и цветы бузины смешать в равных пропорциях. Две столовые ложки смеси заварить стаканом кипящей воды, настаивать укрытым 20 минут, выпить горячим — для однократного употребления. Очень мощный потогонный эффект! Можно использовать как лечебное средство при высокой температуре.

Что касается периодичности чисток микроциркуляторного русла, то здесь закономерность следующая — женщинам подобную чистку следует проводить 1 раз на протяжении месячного цикла (идеально — в последний день менструального кровотечения), мужчинам — 1 раз в лунный месяц (лучше — на убывающей луне). Контраст­ные души — хоть ежедневно, баня — еженедельно, гипертермические ванны с целью очищения — 1 раз в месяц, «ванны по Залманову» — обращайтесь к Залманову, про травы уже сказано…

Глава 7. Очищение жировой ткани

«Растормошить» жировую клетчатку достаточно сложно. Самый простой и доступный способ — голодание. Голодание абсолютное — но ни в коем случае не «сухое». Вообще как закон для большинства чисток можно принять наличие достаточного или слегка избыточного количества воды. Причем именно чистой воды — и не газированной!

Сложности с «доступом» к жировой клетчатки две:

 во-первых, чтобы организм «обратился» к накопленным запасам жира, должно пройти в среднем примерно 36 часов голодания — примерно за это время у обычного человека истощаются запасы гликогена и включается ферментативные механизмы извлечения энергии из жировых запасов. Чтобы процесс прошел эффективно — период голодания должен продолжаться не менее 72 часов на фоне обычной (привычной) физической, трудовой и бытовой активности. А «правильный» выход на трехсуточное голодание требует психологической решимости и определенной подготовки;

 во-вторых, у городского человека старше 20–22-летнего возраста «растормаживание» даже небольшого количества накопленных жировых запасов приводит к ОЧЕНЬ ОБИЛЬНОМУ выбросу в кровь разного рода ядовитых химических остатков. Именно поэтому даже относительно здоровые люди в первые сутки голодания часто жалуются на головную боль, резкую физическую слабость и даже повышение температуры[18]. Именно выброс в кровь «мусора», а не снижение количества глюкозы в крови является основной причиной плохого самочувствия при голодании.

Чтобы справиться с этими трудностями, необходимо провести некоторую подготовительную работу. Вопросы психологического настроя на голодание мы в этой книге обсуждать не будем, хотя они и очень важны. Именно они являются самым первым этапом подготовительной работы.

Кроме того, из-за обильного выброса шлаков из жировой клетчатки мы оказываемся перед необходимостью проводить работу «с жирами» уже на фоне достаточно чистого организма, когда пройдены по 1 генеральной и 2–3 профилактические чистки печени и кишечника.

Последняя сложность — это само вхождение в трехсуточное голодание. Голодание продолжительностью 3 суток ни в коем случае не может быть первым опытом голодания! Для того чтобы подготовиться к этому правильно — т.е. так, чтобы не навредить, — надо на протяжении трех предыдущих недель голодать по одному дню в неделю. И только имея «подготовку» в виде трех суточных голоданий на протяжении предыдущих 3–4 недель можно выходить на трехсуточное голодание. Во всех остальных случаях это может оказаться попросту опасным!

Кроме того, даже такое краткое голодание не рекомендуется девушкам пониженного состояния питания, доля жировой ткани у которых приближается или ниже критического показателя в 14% от массы тела. При снижении массовой доли жировой ткани ниже 14% почти гарантированно возникнут проблемы с синтезом женских половых гормонов и очень вероятны нарушения менструального цикла и детородной функции.

БЕРЕМЕННЫМ и КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ ГОЛОДАНИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО!

В принципе, это все.

Очистку жировой ткани голоданием можно проводить 2–3 раза в год, 3–4-я чистки идут почти всегда намного легче, чем первая. После года такого режима профилактическое трехсуточное голодание достаточно выполнять один раз в год — либо по ситуации: после болезней, курсов активной лекарственной терапии, ситуационного нахождения на диете с большим количеством сублимированных продуктов, консервантов и прочей «химии».

Практически невозможно обойтись без «чистки» жировой ткани больным псориазом, пищевыми и иными аллергиями, бронхиальной астмой, хроническими обструктивными заболеваниями легких, ревматическими заболеваниями и полиартритами разной природы. Но это, как говорится, «совсем другая история»…

Глава 8. Очищение дыхательных путей и околоносовых пазух

Так как мы уже выяснили, что очищение легких — это отдельная серьезная задача, которая не решается без использования разного рода дыхательных гимнастик или специальных дыхательных упражнений и только «слегка задевается» при применении травяных препаратов, разжижающих мокроту и способствующих ее отхаркиванию (см. главу 6), то нам осталось поговорить только об очищении дыхательных путей и околоносовых пазух.

С точки зрения «очищения для здоровья» чистка пазух носа не так очевидна, а вот с точки зрения «очищения для красоты» — очень и очень важна!

Нарушение носового дыхания, нормального прохождения воздуха в околоносовые пазухи (самые крупные из которых — верхнечелюстные (гайморовы) и лобная) и тем более наличие там хронических очагов инфекции моментально отражается на лице. Появляются и резко усиливаются отеки под глазами, быстро и заметно портится кожа в Т-зоне, могут поредеть брови и ресницы. Без всяких шуток — очень серьезный ущерб для красоты.

В этом случае очистка носовых дыхательных ходов и околоносовых пазух может иметь самостоятельное значение и давать быстрый и заметный косметический эффект.

Методов на самом деле немного и различаются они не принципиально. Все исчерпывается промыванием носовых ходов и за счет этого открытием носовых пазух и их очищением.

Промывать можно:

 чистой водой;

 естественной морской водой;

 водой с раствором морской соли (что вовсе не то, что естественная вода);

 перекисью водорода.

Есть и еще ряд способов, но я их обсуждать отказываюсь либо по причине брезгливости (как например, промывание мочой), либо по причине их крайней жестокости, откровенно попахивающей мазохизмом (сюда я отношу промывания керосином, свежим соком лука, алоэ и каланхоэ, закапывание жидкого меда и другие). Польза от этих методов весьма неубедительная — зато мучения совершенно неподдельные!

Для промывания носовых ходов я использую пластмассовый шприц на 10 мл. Скажу честно, на море не был давно — нашим Черноморским побережьем в последние годы брезгую из-за громадного скопления народа и превращения всей прибрежной воды в подобие мочи, а на Средиземноморском побережье было интереснее потаскаться по экскурсиям, чем отмокать в водичке. По старой памяти могу сказать, что втягивание чистой морской воды из сложенных «лодочкой» ладоней в течение 3–5 дней подряд хватало на весь последующий год.

Однако в городских условиях промывание носовых пазух морской водой — почти недоступная роскошь, поэтому 2–3 раза в год я промываю носовые пазухи раствором морской соли. Для этого в аптеке покупается пакет морской соли без всяких искусственных добавлений (ароматизаторов и прочее), столовая ложка без горки разводится на стакан теплой воды (чуть горячее комнатной температуры). Если вы раньше не делали эту процедуру, то первые сеансы проведите пипеткой, закапав по 2–4 капли в каждую ноздрю. Если в этом момент в носу идет какой­то воспалительный процесс, то слизистую может жечь и щипать. В этом случае солевой раствор надо развести еще пополам (т.е. столовая ложка без горки на 2 стакана воды). Промывание проводится 2 раза в день — утром и вечером — на протяжении 5 дней. Уже ко второму дню из носа начнут выделяться разного рода (и разной твердости) комки и хлопья, а к пятому дню восстановится нормальное носовое дыхание, уйдет ощущение тяжести вокруг глаз, спадут отеки, исчезнет тянущая головная боль, на которую вы давно не обращали внимания, потому что привыкли…

В последние пару лет с этой же целью я использую перекись водорода. Для проведения процедуры на столовую ложку воды комнатной температуры берется 10–15 капель 3% перекиси водорода. Раствор обязательно должен быть свежим! Точно так же, как и в случае с солевым раствором, первый раз делаем пробу — по 2–3 капли в каждую ноздрю. Затем либо меняем концентрацию, либо переходим к регулярным процедурам. Процедуры выполняются также — 2 раза в день 5–7 дней. По полной глазной пипетке (или по 2 мл из шприца) выливаем в каждую ноздрю и запрокидываем голову. Зажимаем пальцами ноздри и делаем по 4–5 спокойных наклонов головы к каждому плечу. Через 20–30 секунд из ноздрей может начать выделяться слизь, а в некоторых случаях — и пена. Наклоняем голову над раковиной и даем всему этому вытечь. Вот и вся премудрость…

Использовать очистки носовых ходов профилактически надо 1–2 раза в году. Но практически КАЖДЫЙ ГОРОДСКОЙ ЖИТЕЛЬ 1–2 раза в год болеет насморком — а во время и после него пазухи надо чистить обязательно! Так что периодичность использования этой очистки колеблется в зависимости от количества вашего здоровья и эффективности вашего иммунитета — от 1–2 до 7–8 раз в год. На самом деле, в дымном и пыльном летнем московском воздухе такую очистку можно делать КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ — и то окажется мало…

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну вот и подошла к концу эта книга. Автор искренне надеется, что польза, которую вы извлечете из чтения, будет гораздо больше, чем относительно небольшой объем книги.

К сожалению, ряд важнейших вопросов здоровья остался «за рамками» этого издания. Сюда надо отнести и методы разного рода упражнений для тела, и дыхательные гимнастики, и работу с сознанием.

Причем именно сознательное отношение к собственному здоровью является в наше время большим дефицитом. Лозунг «делай как я — и все получится» зачастую приводит к отрицательным результатам. Все люди разные, все находятся в разном состоянии здоровья. И каждому, в идеале, нужен индивидуальный путь в тот момент, когда он осознает необходимость «помочь» своему организму успешно справляться с процессом жизни.

Учитывая это, автор старался максимально расширить видение возможных вариантов на каждом этапе реализации системы очисток организма — но охватить все вероятности попросту невозможно.

 

В случае появления дополнительных вопросов или при желании рассказать об особенностях вашего личного опыта оздоровления и полученных результатах, можно написать автору книги по адресу: sensey2000@mail.ru

 

www.e-puzzle.ru

 

 


[1] Тем, кто не найдет этого закона у Гиппократа, Парацельса и Авиценны, рекомендую заглянуть в «Ней Цзи Хуан Ди» — которая ЗНАЧИТЕЛЬНО ДРЕВНЕЕ.

 

[2]1 Почему­то меня часто спрашивают, где взять сушеное яблоко — а ведь это обычные сухофрукты для компота.

 

[3]1 «Предполагать» без нормального полноценного медицинского обследования не советую. Вместо оздоровления наживете еще кучу проблем.

 

[4] Наличие «лентовидного» кала — нехороший признак. Сочетание этого признака с болями в прямой кишке, и хроническим запором требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ консультации у врача! Хорошего врача, которому вы доверяете.

 

[5] Ингерлейб М. Закодируй себя на стройность. — М.: АСТ, 2008.

 

[6] Фактически это незначительно модифицированные упражнения Кегеля. Если уж колесо изобретено, то глупо было бы им не пользоваться.

 

[7] Чистота эта очень относительная — кишечник как был местом скопления каловых масс, так и останется. Но работу свою делать будет лучше.

 

[8] Если есть подозрение, что в кишечнике существует воспалительный процесс с открытыми язвенными поверхностями, то количество поваренной соли надо уменьшить вдвое — до 50 г.

 

[9] Обычно используется лимонный или грейпфрутовый сок, реже — апельсиновый. Лимонного сока берется на 1/4 меньше по объему. Использовать можно и свежеприготовленные соки, и консервированные — но только натуральные, не из концентрата и без консервантов.

 

[10] При спастических запорах здесь и дальше можно добавлять в раствор 1 ст. л. настойки валерианы (спиртовой). Не рекомендуется это делать при смешанных формах.

 

[11] Превышение температуры чревато ожогом. Проще всего проверить температуру так, как проверяют температуру воды в ванночке для грудного ребенка — на локоть.

 

[12] При атонических запорах здесь и дальше можно добавлять в раствор 1 ст. л. экстракта элеутерококка или настойки лимонника. Не рекомендуется это делать при смешанных формах.

 

[13] Для этого и уменьшаем вдвое объем.

 

[14] Грелка должна быть не раскаленная, а просто горячая — чтобы вы могли пролежать на ней 1, 5 часа и не получить ожогов. И не забудьте обернуть ее пеленкой или просто материей, чтобы не прикладывать резиновый пузырь прямо к коже.

 

[15] Это примечание для больших любителей традиционной китайской медицины. Меридианы печени и желчного пузыря относятся к первоэлементу «дерево», отсюда и весна. Кстати, те, кто считает, что астрономическое время очистки желчного пузыря и печени должны совпадать с пиком активности их меридианов (23.00–1.00; 1.00–3.00), ошибаются. То, что анатомически мы называем «желчным пузырем» и собираемся очищать, не укладывается полностью в функции, управляемые меридианом. Это образование живет самостоятельной жизнью и относится к разряду «добавочных ФУ-органов», т.к. не участ­вует в переваривании и усвоении пищи и воды. Печень же активно функционирует в течение всего времени бодрствования. Неудобным для чистки будет только период минимальной функ-ции меридиана — с 13.00 до 15.00.

 

[16] Нижняя цифра — для очень кислого лимонного сока, верхняя — для более сладкого апельсинового.

 

[17] Это касается только случаев относительно здоровых почек с отсутствием признаков образования в них камней. Во всех других случаях количество вариантов достаточно велико и требует не самостоятельного, а профессионального подхода.

 

[18] Часто повышение температуры и другие неприятные эффекты дает энергичный массаж по так называемым «антицеллюлитным» методикам. За счет механического воздействия на подкожную жировую клетчатку тоже происходит активный выброс в кровеносное русло всяческого мусора…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.