Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дж. Оруэлл 5 страница






Что же мы получаем в результате? Исследователи этого вопроса утверждают, что в 3–4 раза увеличивается выведение кислых продуктов обмена из организма. Мы ведь вроде этого и добивались? Мой опыт свидетельствует, что правильно проведенная процедура улучшает общее самочувствие и работоспособность, способствует рассасыванию подкожных узелков и кожных гнойничков, снимает мышечную и эмоциональную усталость, улучшает тургор кожи (в том числе — и лица).

Вариант 3. Баня и сауна

Баня и сауна, наряду с другими «контрастными сред-ствами» для сосудов, обладают теми же, что и гипертермические ванны, лечебными и профилактическими свойст-вами, но за счет более экстремальных, контрастных, воздействий на сосуды еще более требовательны к изначальному уровню общего здоровья и состоянию сердечно-сосудистой системы. Энтузиастами «банного дела» написано такое количество руководств по этому виду оздоровления, что нет смысла пытаться что­нибудь добавить к уже сказанному…

Вариант 4. Потогонные средства

Глубоко уважаемый мною А. С. Залманов пишет: «Роль пота сводится к удалению веществ, скапливающихся в сосудах и внеклеточных жидкостях в чрезмерном количестве (после мышечной работы, после большой дозы тепла, после интоксикации или после возбуждений)». Зачастую организм сам прибегает к этому мощному оздоровительному средству — и тогда мы просыпаемся утром в испарине, но поздоровевшие и отлично отдохнувшие.

Серьезно рассматривает роль потогонных средств традиционная китайская медицина, которая рекомендует врачу пользоваться потогонными в случае, когда болезнь «еще не глубоко проникла в тело». Для этой цели в китайской фармакопее существует значительное количество прописей.

Однако и в нашей фармакопее существует немало простых и надежных рецептов потогонных средств. Те сред-ства и прописи, которые будут приведены дальше в этой главе, кроме потогонного обладают часто и отхаркивающим действием и способностью разжижать легочную мокроту. В каждом подобном случае я буду отдельно указывать на этот эффект — потому как эти сборы будут еще и обеспечивать нам «чистку легких»: настолько, насколько это возможно без специальных дыхательных упражнений.

Основными потогонными растениями в российской травяной аптеке являются липовый цвет (цветы липы), бузина и ромашка. Однако в сборах (чаях) этот эффект выражается сильнее, чем при приеме одного растения. Кроме того, во многих семьях, ценящих вкусный чай и процедуру чаепития, липовый цвет частенько добавляется в обычную заварку и используется чуть ли не ежедневно. При такой привычке трудно ожидать от липы, принятой с лечебной целью, сильного эффекта. Надо опять же — либо использовать сбор, либо травяное сырье, к которому не возникло привычки.

Прием потогонных сборов (чаев) не рекомендуется в самые жаркие дни года и при недостатке пития. Во всех остальных случаях через работу потовых и сальных желез кожи мы можем эффективно, безболезненно и без ограничений (противопоказаний) «сбросить» громадное количество «шлаков» и «токсинов». Прием потогонных средств для очистки организма рекомендуется обычно в течение суток, редко — двух. При отсутствии противопоказаний со стороны почек в это время рекомендуется избыточное количество воды (только не газированной! только не сладеньких напитков!) или слабо­кислых ягодных или фруктовых взваров (узваров, компотов).

Состав во всех последующих чаях (сборах) дан по сухому травяному сырью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.