Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории происхождения государства.






1) Теологическая теория – с греч. учение о боге. Древняя теория. Она объясняет возникновение и существование гос-ва божьей волей, результатом божьего промысла. Гос-во вечно как сам бог.

2) Патриархальная теория – истоки заложил Аристотель. Он считал, что люди как коллективные существа стремятся к общению и образованию семей, а их развитие ведет к образованию гос-ва. Эта теория позволяет установить в обществе порядок в результате подчинения «воле богов», а также поддерживает веру людей в нерушимость мира, поскольку в хороших семьях нет ссор и вражды.

3) Договорная, или естественно – правовая теория. Эта теория основывалась на 2-х главных положениях:

- до возникновения гос-ва и права люди жили в условиях так называемого естественного состояния;

- гос-во возникает в результате заключения общественного договора.

4) Марксистская (классовая) теория - создатели К.Маркс и Ф.Энгельс. главным положением марксистской теории явл. учение о социально – экономической формации, основанной на конкретном способе производства и соответствующих формах собственности. Согласно этой теории, гос-во возникло в силу эк-х причин – общественного разделения труда, появление прибавочного продукта, частной собственности и т.д.

5) Теория насилия объясняет возникновение гос-ва результатом действия военно – политического фактора – завоевания одних племен и народов другими.

6) Расовая теория – ее основу составляет постулат о том, что люди вследствие их физ. и психической неравноценности образуют высшие и низшие расы. Расовая теория недемократична, негуманна, пропагандирует вражду между народами.

7) Органическая теория – получила широкое распространение во 2-й половине 19 в. в трудах Г. Спенсера. Гос-во будучи разновидностью биологического организма имеет мозг (правителей) и средства выполнения его решений (подданных).

8) Психологическая теория – заложена еще в Др. Риме. Цицерон полагал, что люди объединились в гос-во в силу врожденной потребности жить вместе. Гос-во и право порождаются эмоциями и переживаниями людей, а не материальными условиями жизни.

9)Теория инцесты (кровосмешения) - на этапе развитого состояния родовой общины, люди стали замечать, что от кровосмешения рождаются неполноценные создания.

10)Ирригационная или гидравлическая теория – в Др. Египте, на берегу Нила, люди постепенно стали переходить к оседлой жизни, необходимо было строить каналы и гидравлические сооружения для ведения земледельческих работ.

7. Государство: понятие и признаки.

Гос-во представляет собой сложное явление.

Государствоэто суверенная организация публичной власти, имеющая свою территорию и взимающее налоги для осуществления своих внутренних и внешних функций.

В современной юр. литературе понятие гос-ва определяется через перечисление ее признаков.

Признаки гос-ва:

1) наличие публичной власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения – публичная власть отделена от общества, она не имеет общественного хар-ра, осуществляющая особым слоем людей, наделенных гос-но – властными полномочиями. Аппарат управления - это органы законодательной, исполнительной власти и др. органы с помощью которых осуществляется управление. Аппарат принуждения – это спец. органы, которые имеют право, силы и средства для принудительного исполнения гос. воли;

2) территориальную организацию населения – это пространство в пределах которого осуществляется гос. власть (со своими границами);

3) гос-ый суверенитет – обозначает верховенство гос. власти внутри страны. Свойства суверенитета: верховенство – полнота власти гос-ва на своей территории, и независимость – самостоятельность в отношениях с др. гос-вами;

4) всеобъемлющий, общеобязат-ный хар-р актов гос-ва – определяется исключительными полномочиями гос-ва в сфере правотворчества, т.е правом принимать, изменять или отменять юр. нормы, которые распространяют свое действие на все население страны;

5) наличие гос. казны, что связано с налогообложением и взиманием налогов и иных средств на содержание гос-го аппарата и иные нужды гос-ва – содержание гос. аппарата, развитие экономики, культуры, поддержание жизнедеятельности обшества не возможно без их финансирования из гос. казны.

С учетом перечисленных признаков модно дать определение - Государствоэто властно – политическая организация общества, обладающая гос-м суверенитетом, специальном аппаратом управления и принуждения, гос. казной и устанавливающая правовой порядок на определенной территории.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.