Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И Слово было у Бога!






Продолжает Евангелие. Именно здесь появляется, точнее, происходит «действие» Смысла, ибо утверждается, что только то Слово Истинно, которое от Бога, оно и только оно помогает « раскрыть смысл » действия, поступка, поведения! Такое слово всегда связано с действием – энергией Бога, т.е. Глаголом! Как постичь, изведать эту энергию, вкусить от неё, как её принять и использовать? Это теперь стало занимать человека! Стало ясно, что ни «сила – власть» авторитета, ни сам по себе их «уровень» Божественности, не наделяет способностью постичь «действие Бога – Слова».

Должно быть нечто «иное», раскрывающее замысел БогаИстину и Благо! И чтобы Это постичь человек должен «Cам – avto» быть открытым для принятия «Закона – nomos» Истины, для чего «Должен» принять «Волю Божию – voluntas и De Auctore», т.е. быть «открытым Богу – Верить Богу! Здесь уже требуется осознание, что не само по себе любое слово имеет «смысл», значимо само по себе, и не «придаваемый» по произволу человека Слову «смысл» – надуманный, придуманный, выдуманный, т.е. приспособленный к Слову, а «нечто» Есть, скрыто в самом Слове, причем любом Истинном слове, и на любом языке, то что «присуще» Богу, Истине: Его «действию», Его «энергиям» (св. Гр.Палама) Человек начинает «искать» умом Его, слушать – «стучать» в свое сердце, прислушиваться и внимать Голосу Бога!

И закономерно место Омонимии занимает Эквивокация – справедливости (aequi)голос (vocatio) именуемым нами «голосом совести», развивающий интуицию, и прежде всего «духовную» позволяющую человеку «идти» на встречу (сретение) Богу, приобретая (обрящите) Истинное знание, раскрывая смысл слова и дела, через Веру Богу! А этот смысл открываемый, прежде всего, в «действиях – энергиях» Природы и Бога, выражается в «глаголах»! Энергетический прорыв, вот что характеризует этот второй этап постижения Бога, когда главным становится не вопрос Что и Кто, Где, Когда? А ответы на вопросы: Как, Каким образом, С какой целью?!

Но именно третий вопрос указывает предел этого этапа, его границу «дозволенного», ибо здесь чаще всего, речь идет о материальных энергиях, хотя и обладающих огромной разрушительной и на первый взгляд нужной человеку силой и мощью, но из-за его невежества приносящему больше вреда чем Блага! Человек, по сути, так и остается бессильным и немощным перед стихией природы, т.к. «не способен» справиться с этими силами, энергиями, с их мощью, не умеет направить их Во Благо! Сила слова и действие мысли, лишенные Божественной Благодати – Святаго Духа, превращает человека в орудие – средство для разрушения собственной Личности, по сути, в жертву (tragik)! Сегодня это уже многими осознается, голос Совести звучит все громче и отчетливей, но его пока не все слышат, ибо не ведают и не хотят ведать Иного Пути к Жизни и Истине – Господа Нашего Иисуса Христа – Права Ипостасного, соединившего в себе Закон, Истину и Благо!

И Слово было Бог!

Заключает Евангелие. Именно в Боге Слове сила и энергия соединяется воедино, придавая Слову необыкновенную, все проникающую мощь, воплощенную в Живом Боге, через Богородицу – Премудрость Божию! Подтверждая, что динамическое действие – движение силой и энергия силы – давление через рождение и воплощение стало жизненным, творческим, созидательным началом – альфой и омегой Бытия, причем всех его пяти уровней, видимого и невидимого:

Неживой и живой природы – Видимого

Нравственного и духовного – Невидимого

Психологического – Видимого и Невидимого.

Но именно на этой ступени в дополнение к развитию приходит совершенствование, в дополнение к знанию – ведение, к познанию – постижение. Именно здесь проявляется закономерность и правомерность, т.е. единение Закона, Права и Меры, а критерием это Полной Меры – выступают Истины и Благо, воплощенные в Живом Боге, его Жизни – Благой Вести – Евангелии, и в целом в Библии.

А те энергии, которыми человечество овладело и научилось использовать, не до конца осмыслив их природу, в своих подчас не Благовидных целях, только начало пути, подходы к таким «прорывам», о которых мы даже представить себе не можем. Впрочем, как и наши средневековые братья не могли себе представить сегодняшние достижения науки и техники, т.н. «научно-технического прогресса». Но все это невозможно открыть, постичь и сотворить – осуществить и реализовать, без «духовно-нравственного» прорыва, перехода человечества на новый Уровень Бытия, искоренения всех его отрицательных черт, приписываемых современной наукой, как «естественных, свойственных человеку от рождения», к его природе. Забывая при этом указать, что «падшей природе» – отрицающей Бога, указывая нам, и принуждая поверить, что Человек от рождения: злой, ненавидящий, завистливый, корыстный, тщеславный и гордый.

Победить зло может и должен сам Человек, но парадокс в том, что Он не «способен» этого сделать, ибо «не ведает» и «не умеет», т.е. не обладает, не овладел «способом» действия, дающим возможность должным образом соединять, гармонизировать и совершенствовать свои отношения, как с Богом, так и другим Человеком, в том числе и со своей половиной Рода.

В силу своего греховного отпадения от Бога, не желает каяться, все стремиться делить, разделять, вносить дисгармонию и отрицать.

Человек привык судить, а не рассуждать, стремиться размышлять, а не осмысливать, желает познавать, а не постигать, т.е. идти по ложному пути: самореализации и самоутверждения, забыв свое Истинное предназначение – Самосовершенствование! Жизнь в Святости, Благе и в Любви!

Именно поэтому, в силу совей греховной, падшей природы человек не Видит за Словом и Смыслом – Учения Истинного Логоса – Бога, а выдает за него различные «авторитетные знания»!

По-прежнему для человека сохраняется Троица – Учение, вбирающее в себя:

Силу Слова

Логия Энергию Мысли

Мощь Учения, опирающееся на «земные» знания, но в отрыве от Божественного провидения – «ведения».

При этом многие ученые и научные работники, забывают, что все открытия великие и небольшие, произведения искусства и культуры невозможны были бы без «небесного» озарения их авторов.

Поэтому необходимо сегодня сделать последний шаг и наконец-то дополнить эту Троицу – Божественной Ипостасью, содержащей в себе:

Слово – Силу Божию – Благо Действие – Глагол

Логос Смысл – Действие силы Божией – Благодать – Причастие

Учение – Откровение Благодати – Благополучие – Деепричастие

Поэтому для нас так важно не разрывать, разделять, расчленять и выделять, а искать и просить Бога открыть нам Истину: постичь природу Концепта (зачатка и начатка), узреть его воплощение (рождение) в Смысле, и воспринять его Дух в воскресшем Слове – это и есть Путь Преображения!

Да мы завершили один этап развития, целую эпоху, именуемую цивилизацией, и должны быть готовы сделать следующий шаг, ибо вечно стоять на краю пропасти нельзя, голова закружиться можно потерять ориентацию и упасть, надо двигаться вперед, как бы не было страшно, надо довериться Богу: «дорогу осилит идущий», так учили древние мудрецы.

Рано или поздно динозавры, тираннозавры рвущие зубами планету и пожирающие себе подобных погибнут, они просто вымрут, если «резко» измениться окружающая «природа», как отмирает все ненужное, бесполезное, вредное, так и они в силу своего «наследственного греховного» начала не успеют быстро адаптироваться и падут в пропасть, ибо Бог не поддержит их, не подаст им руку! Остальные же поймут, и уже многие начинают понимать, сколь губительна для Человека и всей нашей Планеты бездумная, бессмысленная, безнравственная и бездуховная жизнь. И одним из оснований нашей веры и уверенности в правоту нашей концепции и нашего видения, нашего мировоззрения служат последние открытия в фрактальной геометрии, голографическом мышлении и волновой генетике.

Разберемся с этим поосновательней, ибо эти знания дают твердую уверенность в существовании Бога, и его необходимости для жизни Человека! «Без Бога не до порога»!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.