Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортировка больных в операционную






В операционную больного доставляют только по распоряжению анестезиолога (по согласованию с хирургом), когда всё необходимое для обезболивания приготовлено.

Во время транспортировки может наступить ухудшение состояния больного, поэтому транспортируемого пациента обязательно должна сопровождать медсестра, а при необходимости, и врач. Медсестра находится у ног больного, чтобы наблюдать за его состоянием. Если больной транспортируется с системой для внутривенных вливаний, то одна из сопровождающих медсестер отвечает за сохранность системы.

Больного доставляют в операционный блок на каталке приемного или хирургического отделения головой вперед. Перед укладыванием больного на каталку ее покрывают клеенкой или полиэтиленовой пленкой, которую протирают ветошью смоченной 3% раствором перекиси водорода с 0, 5% раствором моющего средства. Сверху клеенки каталку для каждого больного заправляют чистой простыней и одеялом в зависимости от окружающей температуры воздуха.

В предоперационной больного перекладывают на каталку операционного блока, палатная медицинская сестра раздевает его, соблюдая при этом такт, своевременно прикрывая обнаженные участки тела. Затем больного накрывают простыней операционного блока, после чего его работники вместе с анестезистом ввозят больного в операционную, перекладывают на операционный стол и просят принять удобное положение на спине. К этому времени в операционной должны быть убраны все следы предыдущей операции – окровавленные простыни, салфетки, следы крови и других жидкостей на операционном столе и полу.

НЕДОПУСТИМО:

· усаживать больного в предоперационной или операционной в ожидании, когда освободится операционный стол или будет произведена текущая уборка после предыдущей операции;

· чтобы больной шел из предоперационной комнаты в операционную голым. Это унижает человеческую личность, наносит больному психическую травму ещё до начала обезболивания;

· снимать больного с операционного стола и отправлять обратно в палату из-за ошибок в подготовке его к операции (не сделана очистительная клизма, не промыт желудок, не побриты волосы на коже в области операционного поля, не соблюдена очередность операций и т.д.).

При появлении больного в операционной должны быть прекращены все посторонние разговоры, обсуждения диагноза, плана операции и т.д.

Фиксацию больного к операционному столу перед наркозом следует проводить после предупреждения больного и без насилия. При введении в наркоз больной всегда находится в положении на спине. Под поясницу укладывают электрод электрокоагулятора или прибинтовывают его к бедру. Ноги над коленными суставами фиксируют к столу. Руки больного прикрепляют к подставкам: одну для внутривенных вливаний, вторую – за наблюдением за пульсом и артериальным давлением.

После введения в наркоз в зависимости от области оперативного вмешательства больному придают необходимое положение, используя возможности многофункционального операционного стола (Рис. 23.5).

 

Рис. 23.5. Многофункциональный операционный стол: 1 – тумба; 2 – ножка; 3 – доска; 4 – большая педаль; 5 – средняя педаль; 6 – малая педаль; 7 – стопорные рычаги; 8 – ручка опускания головного и ножного концов всего стола; 9 – отверстие для ручки поперечных наклонов стола; 10 – ручка подъема головного конца; 11 – выдвижной валик; 12 – гнездо для ручки подъема валика.

Особое внимание необходимо уделять положению верхних конечностей, чтобы избежать сдавления подкрыльцового и лучевого нервов головкой плечевой кости с последующим развитием пареза или паралича. Поэтому нельзя чрезмерно запрокидывать руки к голове. Эти осложнения могут возникать и при сдавливании руки туловищем самого больного.

При горизонтальном положении рук следить, чтобы они не свешивались через край стола на уровне плеча (опасность травмы лучевого нерва!).

 

Рис. 23.6. Различные положения больного на операционном столе: 1 – на спине горизонтально: операции на лице, шеи, передней поверхности грудной клетки, брюшной стенки (грыжи) и брюшной полости (аппедэктомия, вмешательства на желудке, тонкой и ободочной кишки), мочевом пузыре, наружных мужских половых органах, при ампутации конечностей; 2 – горизонтально на спине с запрокинутой головой на валике под лопатками: операции на щитовидной железе, шейном отделе пищевода (с максимальным поворотом головы в противоположную операции сторону), трахеостомия; 3 – на спине с валиком под нижние ребра: операции на абдоминальном отделе пищевода и проксимальной части желудка, селезенке, печени и желчном пузыре; 4 – на боку с валиком в поясничной области: операции на почках; 5 – гинекологическое положение для гинекологических операций и операций на прямой кишке; 6 – положение Тренделенбурга: для доступа к органам малого таза (прямой кишки, внутренним женским половым органам); 7 – положение на животе: операции на затылочной области, для задней торакотомии, операции на позвоночнике и крестце, задней поверхности нижних конечностей; 8 – положение на боку (правом или левом): операции на грудной клетке, позвоночнике, костях таза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.