Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенический режим в приемном отделении хирургического стационара






Осмотр больных проводят на кушетке, покрытой клеенкой. После осмотра каждого больного клеенку дважды протирают ветошью, смоченной раствором дезинфектанта (1% раствор хлорамина Б, 0, 2% раствор дезоксона-1, 3% раствор перекиси водорода с 0, 5% моющим средством, 0, 25% раствор гипохлорита кальция). Такой же дезинфекции подвергаются весы и ростомеры.

Фонендоскопы, манжеты для тонометров, сантиметровые ленты после их применения протирают 70 градусным этиловым спиртом двукратно с интервалом в 15 минут.

Осмотр зева производят с помощью стерильных деревянных или металлических шпателей. Они хранятся в специальной емкости с надписью «простерилизованные шпатели». Деревянные шпатели после использования уничтожают, металлические шпатели обеззараживают. Вначале их погружают в 3% раствор хлорамина на 1 час (возможна дезинфекция кипячением в дистиллированной воде в течение 30 минут), затем промывают проточной водой и 60 минут стерилизуют в сухожаровом шкафу при температуре 180 градусов.

После измерения температуры тела термометры дезинфицируют полным погружением в 1% раствор гипохлорита кальция или 2% раствор хлорамина на 5 минут, 0, 5% р-р хлорамина Б на 30 мин. или 1% р-р дезоксона-1 на 15 мин. После дезинфекции этими веществами термометры прополаскиваются под проточной водой. Возможна дезинфекция термометров двукратным протиранием 70 градусным спиртом. Термометры хранятся сухими в специальной емкости с надписью «Чистые термометры».

Исследование ран и смену повязок проводят в перевязочной в халатах, шапочках, полностью закрывающих волосы, масках, перчатках. При обработке больных с гнойными ранами дополнительно надевают клеенчатый фартук, который после работы обеззараживают так же, как и клеенку с кушетки.

После осмотра больного, исследования ран и смены повязок, персонал моет руки теплой проточной водой в течение 2 мин. с хозяйственным или туалетным мылом в мелкой расфасовке (на одну обработку).

После осмотра больных с гнойно-септическими заболеваниями, обработки гнойных ран медперсонал обеззараживает руки бактерицидными препаратами. В качестве средств для дезинфекции рук применяют 80% этиловый спирт, 0, 5% р-р хлоргексидина биглюконата в 70% этиловом спирте, 0, 5% (0, 125% по активному хлору) раствор хлорамина. При обеззараживании рук этиловым спиртом и хлоргексидином препарат наносят на ладонные поверхности кистей в количестве 5-8 мл и втирают в кожу в течение 2 мин. Обработка рук раствором хлорамина проводится в тазу. В таз наливают 3 литра раствора и в течение 2 мин моют в нем руки. Раствор пригоден для обработки рук у 10 человек. Щетки для обработки рук моют и кипятят в течение 15 мин в 2% содовом растворе.

Уборка всех помещений и предметов обстановки приемного отделения проводится не реже 2 раз в день с применением дезинфектантов (1% р-р хлорамина Б, 3% р-р перекиси водорода с 0, 5% моющим средством, 0, 2% р-р дезоксона-1, 0, 2% р-р сульфахлорантина и др.). Уборочный материал (ведра, тазы и пр.) маркируют и используют строго по назначению. Ветошь выделяют и хранят по объектам обработки. После использования уборочный материал обеззараживают погружением на 1 час в 1% р-р хлорамина Б, 0, 2% р-р сульфахлорантина и др.

После каждой смены проводят текущую влажную уборку 0, 5% моющим средством. 1раз в неделю в определенные дни по графику проводят генеральную уборку 1% раствором хлорамина.

Используемые в работе емкости и крышки к ним маркируют с указанием назначения, режима дезинфекции, уровня литража. Емкости должны использоваться строго по назначению. Для разведения растворов должны быть специальные мерные емкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.