Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госпитализация экстренная больных






Экстренные больные поступают по направлению поликлиник, врачей скорой медицинской помощи, а некоторые больные обращаются самостоятельно («самотеком») при внезапно наступившем ухудшении своего состояния.

Пациентам, поступающим в тяжелом состоянии, вначале оказывают необходимую медицинскую помощь, а затем проводят их регистрацию.

При бессознательном состоянии больного сведения о нем записывают со слов сопровождающих лиц и сличают с документами, если они есть у больного. Об этом делают запись в истории болезни и журнале госпитализации. Дополнение и уточнение сведений о больном производится после улучшения состояния его здоровья.

Если невозможно получить сведения о больном, находящемся в бессознательном состоянии без документов, его поступление регистрируют в журнале с описанием внешних примет (пол, рост, телосложение, примерный возраст, цвет волос и глаз, особые предметы, верхняя и нижняя одежда). До выявления личности больного вместо фамилии пишут «Неизвестный» и сообщают данные в милицию. В журнале регистрации указывают дату и время передачи телефонограммы, кем она принята.

Когда больной сразу поступает в реанимационное отделение, минуя приемное отделение, всю необходимую медицинскую документацию, заполняет постовая медицинская сестра реанимационного отделения. После этого она регистрирует больного в приемном отделении с занесением сведений в журнал госпитализации.

Экстренным больным в приемном отделении необходимо организовать круглосуточное определение:

· гематологических исследований (число лейкоцитов, содержание гемоглобина, величина гематокрита, СОЭ);

· анализа мочи (общий анализ, активность амилазы);

· биохимических анализов крови (сахар крови, протромбиновый индекс) и пр.

В приемном покое у поступающих больных медицинская сестра измеряет температуру, рост, массу тела, осматривает кожные покровы (наличие чесотки и грибковых заболеваний) и волосистые части тела для выявления вшивости. Полученные данные вносят в историю болезни.

После осмотра врач записывает в историю болезни полученные результаты, лечение, на титульном листе указывает способ санитарной обработки и транспортировки, отделение, в которое больной госпитализируется.

Если после осмотра выяснится отсутствие в необходимости госпитализации больного, его отпускают домой с соответствующими справками и рекомендациями по амбулаторному лечению или лечению в другом специализированном лечебном учреждении. Запись об этом делается в журнале приема больных и отказа в госпитализации.

Документы и ценности госпитализируемого больного медицинская сестра приемного отделения принимает их по описи и сдает на хранение специально выделенному лицу, одежду и обувь – в помещение для хранение вещей. Опись сданных вещей подклеивается в историю болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.