Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы прокалывания вены






· кожу и вену пунктируют под углом к оси вены;

· кожу пунктируют продольно оси вены, затем примерно на 1 см продвигают иглу параллельно вене, после чего под острым углом входят иглой в вену. Этот прием используется при плохо контурируемых венах или недостаточном опыте венопункции;

· кожу и стенку вены прокалывают одномоментно сверху. Вначале пункция производится под углом 35-40 градусов. Этот прием используют при хорошо определяемых венах.

· при пункции вен предплечья и тыла кисти вкол в вену целесообразно производить в угол слияния притоков вен.

После венопункции любым из способов иглу продвигают в вену почти параллельно коже на 1-2 см. Это обеспечивает надежное положение иглы в вене.

ВНИМАНИЕ!!!

Сразу после извлечения иглы нельзя сгибать руку в локтевом суставе с шариком прижатым к месту пункции вены. Это приведет к пережатию вены выше места ее пункции, в результате чего может образоваться гематома, которая затруднит последующие внутривенные и инъекции. Руку после удаления иглы из вены необходимо держать выпрямленной в локтевом суставе с плотно прижатым к коже шариком не менее 3-5 минут, в течение которых наступает тромбирование места прокола вены.

При плохо выраженных на руках венах для их рельефного наполнения перед внутривенной инъекцией можно предварительно опустить руку на 1-3 минуты вниз, производя сжатие и разжатие пальцев в кулак, после наложения жгута – поколачивание пунктируемой вены или ее поглаживание от периферии к центру.

Венопункция для взятия крови на анализы:

· для забора крови на анализы из вены следует использовать иглу диаметром 1, 5 мм. При применении тонких игл отмечается медленное продвижение по ней крови, что приведет к быстрому тромбированию иглы. Кровь может забираться из вены в пробирку самотеком по игле или с помощью шприца;

· пунктируют вену иглой без шприца или иглой со шприцем;

· при венопункции одной иглой, не снимая жгута и не разжимая пальцев в кулаке, к канюле иглы подставляют стерильную пробирку, в которую самотеком поступает кровь. Если кровь поступает медленно попросить больного несколько раз сжать и разжать пальцы в кулаке;

· при насасывании крови в шприц, кровь затем вытесняют из шприца в пробирку;

· после завершения забора крови больной разжимает кулак, снимают жгут, быстрым движением извлекают иглу из вены, плотно прижимают место венопункции шариком со спиртом.

ВНИМАНИЕ!!!

Жгут снимают после завершения забора крови перед извлечением иглы из вены. Снятие жгута после извлечения иглы недопустимо, это обязательно приведет к образованию гематомы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.