Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор раствора из флакона






Лекарственные вещества для инъекций могут находиться во флаконах в растворе или порошке.

Для набора жидкого лекарственного вещества из флакона или растворения порошкообразного вещества необходимы две иглы разного диаметра. Через иглу с большим диаметром набирают лекарственное вещество из флакона, а вторую иглу используют для инъекции. Этим уменьшается опасность инфекционных осложнений при случайном соприкосновении иглы, через которую набирается лекарство, с наружной поверхностью флакона.

В упаковке одноразового шприца имеется лишь одна игла с защитным колпачком, которую следует использовать для инъекции. Поэтому для набора в шприц из флакона жидких лекарственных веществ необходимо использовать другую иглу одноразового использования.

Порошкообразные вещества разводятся непосредственно перед употреблением (ex tempore). В качестве растворителя могут использоваться вода для инъекций, которая придается к флакону, изотонический раствор поваренной соли, 0, 5% раствор новокаина. Вид растворителя указан в аннотации к каждому препарату. Флаконы закрыты резиновой пробкой, а сверху ее завальцованы алюминиевым колпачком. Перед инъекцией пинцетом или зажимом (не стерильными) вскрывают центральную часть алюминиевого колпачка. Спиртовым шариком обрабатывают обнажившуюся резиновую пробку. В шприц набирают необходимое количество растворителя и вводят его во флакон после прокалывания пробки иглой. Снимают шприц с иглы, оставляя ее во флаконе, и встряхивают флакон до растворения препарата. Вновь надевают иглу с флаконом на шприц, поднимают флакон дном вверх и набирают препарат (Рис. 19.6). По мере уменьшения раствора в флаконе, находящуюся в нем иглу, постепенно оттягивают назад.

После извлечения препарата из флакона заменяют иглу, проверяют ее проходимость, удаляя воздух из шприца.

Инъекции могут производиться в палате или процедурном кабинете. В палату медицинская сестра приносит шприцы с надетыми на них иглами в стерильном лотке, на дне которого и сверху шприцев находятся стерильные салфетки. Для обработки кожи в области инъекции она берет небольшой стерильный флакон с широким горлом и плотно закрывающейся крышкой, в котором находятся спиртовые марлевые шарики.

 

Рис. 19.6. Набор лекарственного препарата из флакона: а – вскрытие флакона; б – введение во флакон растворителя; в – растворение порошка; г – набор в шприц

ВНИМАНИЕ!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.