Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистительная и сифонная клизма при стенозирующей опухоли прямой кишки






Клизмы ставятся, когда просвет кишки частично сохранен и нет признаков перитонита. Их цель – разрешение кишечной непроходимости Это является одним из этапов предоперационной подготовки, поскольку способствует уменьшению интоксикации, стиханию отека в стенке кишки, дает возможность провести коррекцию наступивших изменений в основных органах и системах больного. В результате повышается устойчивость организма к операционной травме, создаются более благоприятные условия для заживления анастомозов.

При проведении ректоскопии находят просвет кишки суженный опухолью. Соответственно его диаметру через тубус ректоскопа под контролем зрения выше стенозированного участка кишки проводят резиновую трубку. Тубус ректоскопа извлекают (Рис. 14.8).

 

Рис. 14.8. Проведение зонда через ректоскоп выше стенозирующей опухоли прямой кишки

После этого ставят очистительную или очень осторожно сифонную клизму. При постановки сифонной клизмы следует учитывать, что выше сужения в стенке кишки нередко бывают выраженные дистрофические изменения. Введение в просвет кишки сразу большого количества воды может вызвать разрыв стенки кишки. Поэтому вначале нужно ввести и вывести из кишки не более 500 мл воды. Если жидкость свободно поступает и выводится, её количество постепенно увеличивают. Признаками эффективности сифонной клизмы являются появление бурой, а затем темно-коричневой окраски промывных вод с последующим отхождением обильного количества газов и кала. Самочувствие больного улучшается, исчезают боли в животе.

Если во время проведения сифонной клизмы газ и каловые массы не отходят, ее выполнение необходимо прекратить.

Постановка очистительной и сифонных клизм у больных через зонд, проведенный выше стенозирующей опухоли прямой кишки, является врачебной манипуляцией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.