Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проточное дренирование






Принцип проточного дренирования (промывания) заключается в том, что к верхнему концу дренажной трубки присоединяется система с антисептиком, а через другой конец дренажа промывная жидкость вытекает в банку-сборник.

Если промывание производится через определенные интервалы времени, то оно называется фракционным, а постоянно в течение суток – непрерывным.

При проточном промывании может использоваться одна трубка с боковыми отверстиями, которая укладывается на дно раны или две трубки – через одну вводится антисептик, а через другую вытекает. Эффективно применение двухканальных трубок, в которой один канал имеет более тонкий диаметр.

Через тонкий канал дренажной трубки вводится антисептик, через канал большего диаметра промывная жидкость вытекает.

При отсутствии специальных двуханальных трубок применяют два связанных между собой зонда разного диаметра (Рис. 13.28).

 

Рис. 13.28. Варианты проточного дренирования, а – одной трубкой; б – двумя трубками; в – дренирование двух каналов; г – двухпросветным дренажем: раствор поступает по тонкой трубке, оттекает по широкой

 

Дренируемая полость должна быть герметичной. Необходим учет количества введенного и выделенного по дренажу антисептика. Если вводится антисептика больше, чем вытекает, значит он задерживается в промываемой ране или полости. Это приведет к нагноению и интоксикации за счет всасывания продуктов воспаления и антисептиков, особенно диоксидина или водного раствора хлоргексидина биглюконата.

Показания к проточному промыванию:

· гнойные раны;

· гнойные полости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.