Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие швов при заживлении раны первичным заживлением






Заживление раны первичным натяжением обычно происходит на 7-9 сутки после операции. В эти сроки, в среднем, и снимают кожные швы с раны, т.к. сращение ее краев уже достаточно проч­ное.

После операций на щитовидной железе при поперечном разрезе на шее (по ходу эластических волокон кожи) с наложением швов на ее подкожную мышцу, что предупреждает расхождение краев раны, кожные швы снимают на 4-5 сутки после операции.

Кожные швы после аппедэктомии и грыжесечения по поводу па­ховых или бедреных грыж снимают на 7-8 сутки. При срединном доступе на животе и продольных ранах шеи, бедра, плеча – на 9-10 сутки. Это обусловлено тем, края указанных ран могут разойтись под воздействием растягивающих их эластических волокон кожи. У ослабленных больных, для предотвращения расхождения краев раны, вначале снимают часть швов (через один), остальные швы – спустя один или два дня.

Перед снятием швов линия швов и прилежащие участки кожи обрабатываются кожным антисептиком. Зажимом или пинцетом захватывают свободный конец одной из нитей выше узла (Рис. 11.8).

 

Рис. 11. 8. Снятие швов, а - подтягивание и пересечение нити; б - извлечение нити.

Подтягивают узел по направлению к швам так, чтобы показа­лась часть нити находящаяся в коже (белого цвета). Ножницами или остроконечным скальпелем пересекают нить с натягиваемой сто­роны. Затем тракцией за нить в противоположном направлении (к ране) выдергивают ее. Если тянуть нить по направлению от раны, то неокрепший рубец из-за преждевременного натяжения может ра­зойтись. После снятия швов осматривают рану – наличие отделяе­мого и его характер, плотность смыкания краев раны. При отсутс­твии каких либо отклонений рубец обрабатывают антисептиком и накладывают асептическую повязку или смазывают 1% спиртовым раствором бриллиантовой зелени без использования повязки. После снятия швов в течение 1-2 часов необходим постельный режим.

Перевязки ран и снятие швов может производить медицинская сестра, но под контролем врача.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.