Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеоперационный период






· в максимально короткие сроки восстановить нарушенные функции дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыделения;

· в кратчайшие сроки восстановить кровообращение в области раны, что будет способствовать ускорению репаративных процессов.

Основные нарушения функций органов и систем в ближайшем послеоперационном периоде:

· недостаточная вентиляция легких вследствие длительного вынужденного положения на спине, которое приводит к сдавливанию мышц грудной клетки и ребер, прилегающих к постели, полнокровию в задних отделах легких;

· замедление и ограничение кровотока в мышцах, сдавленных тяжестью тела (спина, ягодицы, задние поверхности бедер и икроножных мышц);

· нарушение кровотока в мышцах из-за ограничения движений мягкой или гипсовой повязкой, вытягивающими аппаратами;

· нарушение кровотока в мышечных массивах при неудобном положении матраца, подушек, валиков;

· расстройство кровообращения во внутренних органах вследствие неподвижного положения больного в постели и в результате произведенной операции;

· нарушение обменных процессов, вызванных операцией и длительным неподвижным положением больного.

Абсолютных противопоказаний для ранних движений в послеоперационном периоде нет. Вместе с тем следует избегать излишнюю активность (например: заставлять больного после аппендэктомии уходить с операционного стола).

Занятия лечебной физкультурой в крупных больницах проводит врач или методист по лечебной гимнастике. Если эти специалисты по штату лечебного учреждения не предусмотрены, то лечебной гимнастикой пациент занимается самостоятельно без наблюдения медицинского работника. Необходимый комплекс физических упражнений больному рекомендует лечащий врач. Палатная медицинская сестра контролирует их выполнение путем беседы с больным и периодическим присутствием на занятиях.

Занятия по лечебной гимнастике для ходячих больных проводятся группами в специальных залах, больших палатах или коридорах. Перед и после занятий эти помещения проветриваются. В группу привлекаются вновь поступившие больные, ожидающие операцию и перенесшие ее, которым разрешено ходить.

Гимнастика не должна продолжаться более 10-15 минут. Выполняются простейшие упражнения, исключающие значительные усилия, т.к. в составе группы обычно бывают лица разного возраста и здоровья. Нет необходимости периодической замены одних упражнений другими, т.к. пребывание пациентов в больнице обычно кратковременно. Для больных с длительными сроками госпитализации (костно-суставной туберкулез, обширные термические ожоги кожи) систематическая смена упражнений целесообразна.

Для ходячих больных составляется произвольный комплекс различных движений для рук, ног, туловища, грудной клетки, что позволяет воздействовать на работу кишечника, легких, сердечно-сосудистой системы, почек. Упражнения для шейных мышц следует выполнять лишь по особым показаниям – наличие выраженного шейного остеохондроза. При этом следует соблюдать осторожность, особенно у пожилых людей, чтобы не вызвать сдавления вертебральных артерий с нарушением мозгового кровоснабжения.

Дыхательные упражнения, особенно обучение грудному дыханию, должны занимать значительное место в послеоперационном периоде.

После гимнастики необходимо в палате обтереть грудь, живот, спину мокрым полотенцем, а затем сухим полотенцем растереть кожу до покраснения.

Лежачие больные занимаются в палатах, движения их ограничены и индивидуализированы в зависимости от области и объема операции, сроков, прошедших после нее.

Физическими упражнениями послеоперационные больные должны заниматься на следующий день после операции.

Физические упражнения в первые два дня после операции:

· сгибание и разгибание пальцев рук и ног;

· сгибание и разгибание кистей в лучезапястных суставах и круговые движения в них;

· сгибание и разгибание стоп в голеностопных суставах

· сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, локти при этом могут опираться на постель;

· сгибание ног в коленных суставах, из-за болезненного напряжения мышц передней брюшной стенки, оперированные на брюшной полости, сгибают ноги в коленных суставах, скользя пяткой по постели;

· вращение по оси рук и ног, как поднятых вверх, так и лежащих на постели;

· отведение рук от туловища в стороны до горизонтали, ног – до края постели;

· поднять руки кверху с вдохом через нос, опустить с выдохом через рот.

Все упражнения выполняются по 5-6 раз за одно занятие или за несколько приемов, или несколько раз в день, что определяется состоянием больного. Упражнения сопровождаются глубокими вдохами и выдохами по счету четыре. После лапаротомии и операций на щитовидной железе при желании кашлять следует производить легкие покашливания без натуживания, чтобы устранить кашлевой рефлекс. Если необходимо откашливание мокроты, то оперированные на органах брюшной полости, при кашле должные придерживать рукой область операционной раны.

На 3-4 день после операции дополнительно вводятся новые упражнениям, которые осваиваются в следующей последовательности:

· приподняться на локтях и опуститься в постель;

· сесть, подтягиваясь за тесьму, привязанную к ножному концу кровати (после освоения предыдущего упражнения);

· повороты в постели. Вначале научится поворачиваться в ту сторону, на которой была операция. Для этого рука противоположной повороту стороны закидывается в сторону движения с захватом края постели или простыни. После этого нога противоположной повороту стороны закидывается на другую ногу как можно дальше – своей тяжестью она будет способствовать повороту. Рука стороны поворота подтягивается под туловище. Плечо стороны поворота отодвигается назад, противоположное с помощью руки движется в направлении поворота. Подтягиваясь рукой за край постели и используя закинутую ногу в качестве противовеса, больной медленно поворачивается на бок. Освоив это упражнение больной выполняет его 2-3 раза в день в ту и другую сторону. На следующие сутки это упражнение выполняется не менее 4-5 раз.

· сидение на краю постели со спущенными на пол ногами, чтобы не было чрезмерного сгибания в поясничном, грудном и шейном отделах позвоночника под грудную клетку и поясницу подкладывают подушки;

· стоять у кровати, держась за ее спинку или опираясь на стену, или при поддержке окружающих. Предварительно нужно сесть и при отсутствии головокружения медленно встать;

· ходьба, вначале вокруг постели, держась за нее, затем постепенно до палатного стола, окна и при отсутствии головокружения, выходить в коридор.

Ходьба поднимает у больных настроение, внушает надежду на скорое выздоровление, усиливает аппетит.

После того, как больной начнет опираться на локти, он должен выполнять приемы самообслуживания: разглаживать под собой простыню, смахивать с нее крошки, подтягиваться к прикроватному столику и брать с него предметы – стакан, продукты, чистить зубы над тазом, надевать и застегивать рубашку, причесываться. Сидячие больные должны самостоятельно бриться.

Ходячих пациентов следует включать в обслуживание лежачих больных палаты (дружеские услуги) – подача воды, разноска пищи по палате с палатного столика, заправка постелей и пр. Пациенты, оказывающие дружеские услуги, быстрее восстанавливают свои силы и движения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.