Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Питание хирургических больных






Все необходимые вещества для нормальной жизнедеятельности человек получает с пищей. Работа всех органов и систем сопряжена с затратой энергии. Для ее восполнения пища должна иметьопределенную калорийность.

Основной источник восполнения энергетических затрат – углеводы. Пищевые углеводы сахари крахмал. Непищевые углеводы – клетчатка растительных продуктов, которая не переваривается и не всасывается, но придавая определенный объем пище, поддерживает нормальную двигательную функцию кишечника.

Второй наиболее мощный источник энергии – жиры. Депонированнные жиры основной источник энергии при длительном голодании. Жировые отложения защищают организм от потери тепла и ушибов, а жировые капсулы внутренних органов служат опорой и защищают от механических повреждений.

Белок – незаменимая составная часть всех тканей организма. Является источником репаративных процессов, построения новых клеток при замене износившихся, участвует в осуществлении защитных реакций организма (синтезе иммунокомплексов). В процессе пищеварения белки распадаются на аминокислоты, идущие на построение человеческого белка.

В процессе обмена веществ жиры и углеводы легко превращаются друг в друга, могут частично образовываться и из белков. Источником белков для организма являются только белки пищи.

В среднем человек должен получать в сутки 400-500 г углеводов. Соотношение поступающих в организм белков, жиров и углеводов должно быть 1: 1: 4, т.е. на 1 г белка рекомендуется 1 г жира и 4 г углеводов. 1 г белка обеспечивает 4, 1 Ккалорий, 1 г углеводов – 4, 1 Ккалорий, 1 г углеводов – 9, 3 Ккалорий.

Вода составляет около 65% массы тела. Все жизненноважные процессы в организме протекают в водных растворах различных веществ. Потеря 10% воды переносится организмом тяжело, 20-25% приводит к смерти. Суточная потребность воды около 2, 5 л, из них 1, 5 л в виде жидкости и 1 л из плотной пищи, состоящей на 40% из воды. При повышении температуры тела на 1 °С потери воды увеличиваются на 0, 5 л.

Для правильного обмена веществ необходимы микроэлементы и витамины.

Соли натрия необходимы для поддержания онкотического давления в сосудистом русле, задерживают воду. На период отеков и воспаления назначается ахлоргидридная диета. Калий антогонист натрия, вытесняет его. При отеках и воспалении назначается пища богатая калием (рыба, фасоль, пшеничные отруби, чернослив, картофель). Соли кальция обеспечивают нормальное состояние костей, свертывание крови, оказывают противовоспалительное действие. Содержатся в молоке и молочных продуктах, сое, зелени. Соли фосфора участвуют во всех обменных процессах, необходимы для деятельности мозга, органов, мышц. Содержатся в яичном желтке, сыре, бобах, пшенице, овсянке, орехах. Соли железа необходимы для образования гемоглобина. Содержатся: земляника, печень, яичный желток, соя, фасоль. Соли магния оказывают сосудорасширяющее действие. Содержатся в ржаном хлебе, отрубях, пшене, фасоли, миндале. Селен входит в состав незаменимых аминокислот (метионин, цистеин). Участвует в процессах окисления, восстановления и обезвреживания ядовитых продуктов обмена веществ. Содержится в бобах, твороге, сыре, тощем мясе, овсянке. Соли йода обеспечивают нормальную работу щитовидной железы. Содержатся в луке и морской рыбе.

Витамин С (аскорбиновая кислота) повышает сопротивляемость организма. Разрушается при высокой температуре, окисляется кислородом и некоторыми металлами. Витамины группы В участвуют в обмене веществ, растворимы в воде, устойчивы к высокой температуре, тесно взаимосвязаны друг с другом. Витамин А необходим для нормального состояния кожи и слизистых оболочек, термоустойчив. Витамин Д участвует в обмене кальция и фосфора, развитии костей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.