Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена ротовой полости






У ослабленных больных постоянно вегетирующая микрофлора полости рта может проявлять патогенные свойства. Создаются условия и для усиленного размножения патогенной микрофлоры. Этому способствуют сухость языка, появление налета на зубах и языке, наличие остатков пищи между зубами.

Сухость языка возникает при дегидратации (обезвоживании), выраженной интоксикации (особенно у больных с перитонитом), при дыхании через рот. Кроме того, у больных, которые дышат открытым ртом, высыхают губы, на них и в углах рта появляются трещины.

Белый налет на языке и зубах состоит из слизи, слущенных клеток эпителия, распадающихся и загнивающих остатков пищи, бактерий.

Гигиена ротовой полости предусматривает профилактику воспаления слизистой оболочки полости рта (стоматита), десен (гингивита), околоушной железы (паротита), поражения зубов (пульпита, периодонтита, пародонтоза).

Гигиена полости рта включает в себя чистку зубов, полоскание и протирание полости рта антисептиками, стимуляцию слюноотделения, смазывание пленкообразующими веществами языка и слизистой оболочки полости рта, чтобы предохранить их от высыхания, обработку зубных протезов.

Ходячие больные должны не менее 2 раз в день (утром и вечером) чистить зубы, полоскать рот после каждого приема пищи.

Больным, которые не могут самостоятельно чистить зубы, то их и язык после каждого приема пищи должна протирать медсестра. Для этого язык обертывают стерильной салфеткой, осторожно вытягивают его из полости рта и протирают влажным ватным шариком, зажатым пинцетом. Затем язык отпускают, с помощью шпателя обнажают зубы и другим тампоном протирают их с наружной и внутренней стороны (Рис. 6.28).

Рис. 6.28. Туалет зубов и языка тяжелобольным

После этого, если больной в состоянии, ему дают прополоскать рот теплой водой.

Пациентам, которые не могут самостоятельно прополоскать рот, медицинская сестра проводит его орошение (промывание).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.