Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенический уход за глазами






Гигиенический уход за глазами у постельных больных, находящихся в тяжелом состоянии, заключается в протирании век и ресниц стерильным ватным тампоном, смоченным или стерильным изотоническим раствором хлорида натрия (физиологический раствор), или остывшей кипяченой водой, или 1-2% раствором натрия гидрокарбоната, или 0, 02% раствором фурацилина. Протирание производят по направлению от наружной части глаза к внутреннему. Протирание производят 4-5 раз разными тампонами, остатки раствора промокают сухим тампоном. Такую процедуру выполняют 2 раза в сутки – утром и вечером.

Больным, находящимся в бессознательном состоянии, чтобы не допустить высыхания конъюнктивы глаз на них накладывают стерильные ватные тампоны, смоченные физиологическим раствором хлорида натрия или 1% борной кислотой. В течение суток тампоны неоднократно меняются.

Наличие выделений из глаз свидетельствует о воспалении слизистой оболочке век – конъюнктивите. Выделения вызывают образование корочек, склеивающих веки и ресницы. Корочки удаляют после их предварительного размягчения 2% раствором борной кислоты. После этого глаза промывают, закапывают антисептики или используют соответствующие глазные мази.

Промывание глаз у таких больных проводят с помощью резинового баллончика, используя физиологический раствор или кипяченую воду, остывшую до температуры тела. Для этого голову лежачего больного запрокидывают назад, а с височной стороны подставляют лоток куда будет стекать промывная жидкость. Веки раздвигают указательным и большим пальцами левой руки, а правой рукой проводят орошение конъюнктивального мешка, не прикасаясь наконечником баллончика к слизистой век.

При закапывании капель в глаза или закладывании глазной мази необходимо нижнее веко оттянуть вниз влажным шариком. Если больной в сознании, то его просят посмотреть вверх. Затем, не касаясь ресниц, на слизистую оболочку нижнего века ближе к носу из пипетки выпускают одну каплю, а через небольшой интервал остальные 1-2 капли лекарственного вещества комнатной температуры (Рис. 6.24).

Для закапывания в глаза используют антисептические растворы: 1-3% борную кислоту, 1% альбуцид и пр. Для каждых капель должны быть свои стерильные глазные пипетки. Иногда во флаконах с глазными каплями пипетки вмонтированы в пробку в фабричных условиях.

 

Рис. 6. 24. Закапывание глазных капель

Глазную мазь закладывают широким концом стеклянной палочки (лопаточкой) или непосредственно из тюбика. При закладывании мази стеклянной палочкой последнюю необходимо располагать у глаза горизонтально, а лопаточкой с мазью по направлению к носу. После того как нижнее веко будет оттянуто, за него закладывается лопаточка мазью к глазному яблоку, а свободной поверхностью к веку. Больного просят сомкнуть веки, а затем извлечь из под них лопаточку по направлению к виску. Затем легким движением пальца по нижнему веку мазь растирают по его слизистой оболочке.

Мазь из тюбика наносится на конъюнктиву нижнего века по границе его с глазным яблоком от внутреннего до наружного угла глаза. При конъюнктивите нередко применяют тетрациклиновую или гидрокортизоновую глазные мази (Рис. 6.25).

Рис. 6.25. Закладывание мази за веко






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.