Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена волосяного покрова головы






Плохой уход за волосами на голове приводит к их повышенной ломкости, преждевременному выпадению, образованию перхоти (отрубевидные чешуйки на кожных покровах головы), развитию педикулеза.

Гигиена волосяного покрова головы заключается в ежедневном их расчесывании, мытье (у тяжелобольных в постели), укладывании длинных волос у женщин в виде косы с изоляцией их косынкой, систематической стрижке волос (1 раз в месяц), ежедневном осмотре волосистой части головы у тяжелобольных медицинской сестрой на педикулез.

Тяжелобольных мужского пола с длительным постельным режимом целесообразно волосы подстричь коротко. Расчесывание коротких волос проводится от корней к концам. Длинные волосы разделяют на параллельные пряди и медленно расчесывают их, начиная от концов, избегая выдергивания. Для расчесывания используют индивидуальную для каждого больного расческу с частыми зубцами.

Нормальные и сухие волосы моют один раз в 10-14 дней, жирные – один раз в неделю. Ходячие больные моют голову во время гигиенического душа. Лежачим больным голову моют в постели (Рис. 6.22).

Рис. 6.22. Мытье головы в постели тяжелобольной

Для этого голову несколько приподнимают и слегка запрокидывают над тазиком с водой. Следует хорошо намыливать и промывать не только волосы, но и кожу головы. Для мытья используют шампуни или детское мыло. Вымытые волосы просушивают, расчесывают, а у женщин с длинными волосами голову покрывают полотенцем или косынкой, чтобы не допустить переохлаждения.

Если больной не в состоянии побриться, то к нему не реже 2 раз в неделю приглашают парикмахера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.