Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические мероприятия по уходу за кожей






· ежедневное мытье рук и лица;

· мытье рук перед приемом пищи

· мытье тела (под душем, в ванне, в постели по частям);

· профилактика пролежней;

· профилактика опрелостей;

· профилактика гнойничковых заболеваний кожи;

· профилактика около раневой пиодермии;

· ежедневное мытье ног на ночь;

· мытье головы, упорядоченное содержание волос;

· бритье усов и бороды;

· регулярное обрезание ногтей.

Не реже 1 раза в 7 дней, а при выраженной потливости и чаще, проводят гигиеническое мытье больного под душем или в ванне со сменой нательного и постельного белья. Больному выдается индивидуальное мыло и мочалка, которая затем дезинфицируется и хранится в закрытой посуде.

Кожу больных с длительным постельным режимом ежедневно обтирают ватным тампоном или полотенцем, смоченных теплой водой с добавлением спирта, столового уксуса или одеколона (Рис. 6.16).

Рис. 6.16. Протирание тяжелобольного

Для профилактики гнойничковых заболеваний кожи у пожилых, тучных и истощенных больных для обтирания тела целесообразно использовать дезинфицирующие растворы: 40% этиловый спирт, 2% салициловый спирт, камфорный спирт, и др.

Последовательно обтирают кожу за ушами, затем шеи, спины, передней поверхности грудной клетки, в подмышечных ямках, под молочными железами у женщин, в пахово-бедренных складках. Сухим концом полотенца или сухим ватным тампоном сразу после обтирания в той же последовательности кожу вытирают насухо, что предупреждает переохлаждение тела больного.

Кожу промежности и наружных половых органов следует подмывать ежедневно, особенно у женщин. Ходячие больные это делают в гигиенической комнате, где установлено биде-раковина, по форме напоминающая унитаз, с вертикальной струей теплой воды. Больных с постельным режимом, а так же пациентов с недержанием кала и мочи, подмывают после каждого акта дефекации и мочеиспускания. В противном случае в области пахово-бедренных складок и промежности кожа мацерируется. Для подмывания больную укладывают на спину, ноги слега сгибают в коленных суставах и разводят. Под таз больной стелят клеенку, на которую ставят судно. Из кувшина на половые органы поливают теплую воду или слабый раствор марганцовокислого калия. При этом длинным зажимом (корнцангом) с салфеткой или с ватным тампоном производят движения сверху вниз – от половых органов к заднему проходу. Другим сухим тампоном или салфеткой кожу просушивают в том же направлении (Рис. 6.17).

Рис. 6.17. Уход за кожей промежности а – биде; в – подмывание больной.

Больным с наличием обширных слабо гранулирующих ран в области живота, не сообщающихся со свободной брюшной полостью, показано применение теплых ванн (30-35 °С) со слабым раствором марганцовокислого калия продолжительностью не более 15 мин. Такие ванны (1-2 раза в неделю) стимулируют репаративные процессы и предупреждают развитие около раневой пиодермии.

На ночь постельным больным санитарка моет ноги (Рис. 6.18).

Рис. 6.18. Мытье ног постельному больному

У больных длительное время находящихся на постельном режиме на подошвах ног иногда образуются толстые роговые наслоения (чешуйчатая форма грибкового заболевания кожи эпидермофитии). В этих случаях необходимо механическое удаление роговых наслоений с последующей обработкой кожи противогрибковыми препаратами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.