Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство функциональной кровати






Положение больного в постели должно быть функциональным, т.е. способствующим улучшению функции больного органа. Наиболее эффективно этого можно достигнуть помещением больного на функциональную кровать (Рис. 6.1).

Рис. 6.1. Общий вид функциональной кровати

Конструктивная особенность ее позволяет быстро придать головному или ножному концам кровати необходимое положение – поднять или опустить их. Делается это с помощью ручек, расположенных сбоку кровати или в ножном конце ее. Поворотом этих ручек и изменяется положение секций кровати (поднятие, опускание), из которых она состоит (Рис. 6.2).

Рис. 6.2. Положение больного в функциональной кровати с приподнятым изголовьем или ножным концом кровати

В современных функциональных кроватях имеются прикроватные столики, штативы для трансфузионных систем, гнезда для хранения подкладного судна и мочеприемника. На ножках функциональной кровати имеются колесики, что позволяет ее быстро и без существенных усилий передвигать в палате или перемещать больного с кроватью в отделение реанимации и интенсивной терапии и пр., не перекладывая больного на другую кровать. Особенно это важно при критических ситуациях, требующих оказания неотложной помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.