Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Значение ухода за больными в хирургической клинике






Уход за больными – совокупность различных мероприятий, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему выздоровлению, облегчению страданий и предотвращению осложнений, своевременному выполнению врачебных назначений.

Уход разделяют на общий и специальный. Общий уход включает мероприятия необходимые любому больному независимо от того, какое у него заболевание.

Основные мероприятия общего ухода за больным:

· санитарно-гигиеническое содержание помещения, где находится больной;

· забота о постели и нательном белье больного;

· поддержание гигиены тела больного;

· оказание больному помощи при приеме пищи, физиологических отправлениях;

· правильное и своевременное выполнение врачебных назначений (инъекции, банки, горчичники, клизмы и пр.);

· оказание больному первой доврачебной помощи (промывание желудка, помощь при рвоте, обмороке, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца);

· проведение некоторых диагностических манипуляций (сбор мокроты, мочи, кала для анализов, желудочное и дуоденальное зондирование);

· подготовка к исследованиям (рентгенологическому, эндоскопическому и пр.);

· динамическое наблюдение за состоянием пациента (в том числе за системами кровообращения и дыхания);

· ведение необходимой медицинской документации.

Специальный уход – уход, обусловленной спецификой заболевания или повреждения (уход за хирургическими, урологическими, онкологическими больными и пр.).

Уход за больными является составной частью лечения. Важно не только успешно выполнить операцию, но и обеспечить надлежащий уход в после операционном периоде, исключающий развитие осложнений, иногда заканчивающихся летальным исходом. Так недостаточный туалет полости рта у больных распространенным перитонитом может привести к развитию гнойного паротита и необходимости дополнительного оперативного вмешательства по поводу возникшего осложнения. У тяжелобольных, длительное время находящихся на постельном режиме, неопрятное содержание постели и нательного белья, несоблюдение гигиены тела могут привести к развитию пролежней и общей гнойной инфекции – сепсису.

Неправильный уход за дренажем, установленном в плевральной полости может быть причиной попадания атмосферного воздуха в плевральную полость со сдавлением им легкого.

Главными задачами ухода за больными является создание оптимальных условий для их выздоровления, предупредив развитие возможных осложнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.