Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрация воздуха






Снижение бактериальной обсемененности воздуха с помощью фильтров можно условно отнести к методам дезинфекции, поскольку при этом бактерии не уничтожаются, а лишь задерживаются с частицами пыли. Как известно, бактерии находятся в воздухе преимущественно фиксированными на частицах пыли, размеры которых превосходят 0, 3 мкм. Бактерии, не связанные с частицами пыли, имеют размеры менее 0, 3 мкм, но их количество невелико и практического значения не имеет.

Такой фильтрованный воздух нагнетается передвижными рециркуляционными воздухоочистителями (ВОПР), которые за первые 15 мин. непрерывной работы снижают запыленность и число микробов в воздухе в 7-10 раз.

Приборы ВОПР работают в двух режимах. В первом производится непрерывная рециркуляция воздуха замкнутого помещения, во втором нагнетается профильтрованный воздух с улицы. Второй режим предпочтительнее, если больница расположена в сквере, вдали от проезжей части.

Воздухоочистители ВОПР рекомендуется устанавливать в операционных, перевязочных, палатах отделения реанимации и интенсивной терапии.

В отделениях с повышенной опасностью возникновения внутригоспитальной инфекции (урологические, легочной хирургии, термических поражений), а так же, где производятся операции по пересадке органов и тканей, на открытом сердце с искусственным кровообращением для максимальной защиты от воздушной инфекции рекомендуется организовывать «свехчистые» операционные, путем нагнетания в них обеспложенного фильтрованием воздуха со скоростью 2 м/час при несколько повышенном давлении (на 20-30%). Фильтры позволяют задерживать до 99, 9% частиц размером до 0, 3 мкм, в результате чего в помещение поступает практически стерильный воздух. Рекомендуется создавать вертикальный ламинарный (без завихрений) поток воздуха с небольшим повышением давления, которое обеспечивает быструю и непрерывную смену воздуха, до 500 раз за час. Одновременно удаляются мельчайшие капельки слюны и микроорганизмы, поступающие через защитные маски, а так же с испарениями через ворот халата (Рис. 2.14).

 

Рис. 2. 14. Операционная с ламинарным потоком воздуха. 1 – фильтр; 2 – поток воздуха; 3 – вентилятор; 4 – предфильтр; 5 – отверстие для поступления наружного воздуха; 6 – перфорированный пол






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.