Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азопирамовая проба






Готовят в аптеке 1% или 1, 5% раствор солянокислого анилина в 95% этиловом спирте. Готовый раствор может храниться в плотно закрытом флаконе в темноте (в холодильнике) 2 месяца, в комнате при температуре + 18-23 °С не более одного месяца. Умеренное пожелтение реактива, наступающее в процессе хранения, без выпадения осадка не снижает его рабочих качеств. Непосредственно перед постановкой пробы готовят рабочий раствор, смешивая равные по объему количества азопирама и 3% перекиси водорода. Рабочий раствор должен быть использован в течение 1-2 часов. При более длительном хранении может появиться спонтанное розовое окрашивание реактива. При температуре +25 °С. раствор розовеет быстрее. Поэтому его наиболее целесообразно использовать в течение 30-40 минут после приготовления. Из-за изменения окраски раствора в условиях высокой температуры нельзя держать его на ярком свете, вблизи отопительных приборов, наносить на горячие инструменты.

Пригодность рабочего раствора азопирама проверяют при необходимости путем нанесения 2-3 его капель на кровяное пятно. Если не позднее чем через 1 мин. появляется фиолетовое окрашивание, переходящее в сиреневый цвет – реактив пригоден к применению. Если окрашивание в течение 1 минуты не появляется – реактивом пользоваться нельзя.

(Выписка из инструктивно-методических рекомендаций по контролю качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения с помощью реактива азопирам № 28-6/13 от 26.05.86 г.).

Бензидиновая проба

Не позднее чем за 2 часа до проведения пробы готовят реактив. В мезурку помещают несколько кристаллов бензидина, 2-3 мл 50% уксусной и кислоты столько же 2% раствора перекиси водорода.

Ортолидиновая проба

Состав реактива: 2-3 мл 50% уксусной кислоты, 0, 25 г ортолидина и 2-3 мл 3% перекиси водорода.

Оценка результатов проведения проб на наличие остатков крови на изделиях

Контролируемые изделия должны быть сухими, иметь комнатную температуру. При постановке проб на контролируемые изделия наносят по 1 капле реактива. При наличии внутренних каналов реактив пропускают через них. Оценка проб проводится не позднее чем через 1 минуту. При наличии на изделии остатков крови во время проведения амидопириновой пробы появляется сине-зеленое окрашивание, при азопирамовой пробе – сначала фиолетовое, затем розово-сиреневое. При положительной реакции на наличие остатков крови все этапы предстерилизационной очистки необходимо повторить до получения отрицательного результата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.