Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия






Обеззараживание (деконтаминация) – общий термин, обозначающий процесс обработки для удаления возбудителей инфекционных заболеваний, в результате чего использование обработанного предмета становится безопасным.

Очистка – процесс удаления видимой пыли, органических (кровь, биологические жидкости) и неорганических загрязнений, остатков медикаментозных средств и других инородных материалов. Обычно осуществляется водой с мылом, детергентами и ферментными препаратами. Очистка всегда предшествует дезинфекции и стерилизации.

Дезинфекция – процесс уничтожения большинства патогенных и непатогенных форм микроорганизмов (бактериоцидность), а бактериальные споры, отличающиееся особой устойчивостью к воздействию внешней среды, остаются жизнеспособными. Этот термин применяется исключительно только по отношению к неодушевленным предметам. Уничтожение микроорганизмов в биологических тканях называется " антисептика".

Стерилизация (обеспложивание) – процесс уничножения всех форм микробной жизни, включая патогенные и непатогенные бактерии, вирусы, споры и грибы, с помощью различных физических и химических методов.

Выбор адекватного уровня обеззараживания определяется:

· предназначением изделия и материалов (вид процедуры);

· видом материала, из которого изготовлен инструмент;

· финансовыми возможностями.

 

СТЕРИЛИЗАЦИИ ПОДЛЕЖАТ:

1. Изделия и материалы, соприкасающиеся с раневой поверхностью – инструменты, шовный материал, операционное белье, перевязочный материал и пр.

2. Изделия и материалы, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами – системы для переливания крови, шприцы, инъекционные иглы, сердечные и сосудистые катетеры и т.д.

3. Отдельные виды инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой органа и могут вызвать ее повреждение – цистоскоп, мочевые катетеры, внутриматочные устройства и пр.

(Из отраслевого стандарта СССР ОСТ 42-21-2-85).

Предметы, подлежащие стерилизации, получили название " критические изделия", поскольку их применение связано с высоким риском развития инфекции.

 

ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОДВЕРГАЮТСЯ:

· изделия, не имеющие контакта с раневой поверхностью, кровью или инъекционными препаратами;

· инструменты, использованные на операции, перед их предстерилизационной очисткой для повторного применения.

(Из отраслевого стандарта СССР ОСТ 42-21-2-85).

Различается дезинфекция высокого (полукритические предметы) и низкого уровня (некритические предметы).

Дезинфекции высокого уровня подлежат изделия, контактирующие со слизистой оболочкой органа или с интактной кожей – наркозные аппараты, эндоскопы желудочно-кишечного тракта, аэротерапевтические установки, инструменты для исследования влагалища и пр.

Дезинфекции низкого уровня подлежат предметы, контактирующие только с интактной кожей и не входящие в контакт со слизистыми оболочками, а так же предметы окружающей среды, не находящиеся в непосредственном контакте с пациентом – подмышечные термометры, подкладное судно, постельное белье, медицинская мебель, полы, костыли и пр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.