Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 28. Реклама финансовых услуг






1. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг долж­на содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального пред­принимателя - фамилию, имя, отчество).

2. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна:

1) содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на ре­альных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельно­сти (доходность вложений) не может быть определена на момент за­ключения соответствующего договора;

2) умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается, хотя бы одно из таких условий.

3. Если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно усло­вие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

4. Реклама услуг, связанных с осуществлением управления, вклю­чая доверительное управление, активами (в том числе ценными бума­гами, инвестиционными резервами акционерных инвестиционных фондов, паевыми инвестиционными фондами, пенсионными резерва­ми негосударственных пенсионных фондов, средствами пенсионных накоплений, ипотечным покрытием, накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих), должна содержать:

1) источник информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральным законом;

2) сведения о месте или об адресе (номер телефона), где до заклю­чения соответствующего договора заинтересованные лица могут озна­комиться с условиями управления активами, получить сведения о лице, осуществляющем управление активами, и иную информацию, которая должна быть предоставлена в соответствии с федеральным за­коном и иными нормативными правовыми актами Российской Феде­рации.

5. Реклама услуг, связанных с осуществлением управления, вклю­чая доверительное управление, активами, не должна содержать:

1) документально не подтвержденную информацию, если она не­посредственно относится к управлению активами;

2) информацию о результатах управления активами, в том числе об их изменении или о сравнении в прошлом и (или) в текущий момент, не основанную на расчетах доходности, определяемых в соответствии с нормативными правовыми актами федерального органа исполнитель­ной власти в области финансовых рынков, а в случаях, установленных федеральным законом, — определяемых в соответствии с норматив­ными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации;

3) информацию о гарантиях надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек, связанных с указанными инвестициями;

4) информацию о возможных выгодах, связанных с методами управления активами и (или) осуществлением иной деятельности;

5) заявления о возможности достижения в будущем результатов управления активами, аналогичных достигнутым результатам.

6. Не допускается реклама, связанная с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья, за исключением рек­ламы, связанной с привлечением денежных средств на основании дого­вора участия в долевом строительстве, рекламы жилищных и жилищно-строительных кооперативов, рекламы, связанной с привлечением и ис­пользованием жилищными накопительными кооперативами денежных средств физических лиц на приобретение жилых помещений.

7. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участни­ков долевого строительства для строительства (создания) многоквар­тирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содер­жать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

8. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участни­ков долевого строительства для строительства (создания) многоквар­тирного дома и (или) иного объекта недвижимости, не допускается до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство много­квартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, опубликова­ния в средствах массовой информации и (или) размещения в инфор­мационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет) проектной декларации, государственной реги­страции права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут на­ходиться объекты долевого строительства.

9. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участни­ков долевого строительства для строительства (создания) многоквар­тирного дома и (или) иного объекта недвижимости, не допускается в период приостановления в соответствии с федеральным законом дея­тельности застройщика, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) мно­гоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

10. Требования частей 7 - 9 настоящей статьи распространяются также на рекламу, связанную с уступкой прав требований по договору участия в долевом строительстве.

11. Реклама, связанная с привлечением и использованием жилищ­ным накопительным кооперативом денежных средств физических лиц на приобретение жилых помещений, должна содержать:

1) информацию о порядке покрытия членами жилищного накопи­тельного кооператива понесенных им убытков;

2) сведения о включении жилищного накопительного кооператива в реестр жилищных накопительных кооперативов;

3) адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети об­щего пользования (в том числе в сети Интернет), на котором осуществ­ляется раскрытие информации жилищным накопительным коопера­тивом.

12. В рекламе, связанной с привлечением и использованием жи­лищным накопительным кооперативом денежных средств физических лиц на приобретение жилых помещений, не допускается гарантиро­вать сроки приобретения или строительства таким кооперативом жи­лых помещений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.