Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ratione materiae (сущность).






responsibility- ответственность за правонарушение которая может быть материальной и нематриальной(политической)

аккламация- (лат. acclamatio — крик, восклицание), принятие или отклонение собранием какого-либо предложения упрощённым порядком (без подсчёта голосов) на основе реакции участников собрания, выражаемой восклицаниями, репликами и т. п. изъявлениями своего мнения. Иногда решение считается принятым в порядке А., если против внесённого предложения в ходе обсуждения не возникает возражений.

военное вероломство- в международном гуманитарном праве действия, направленные на то, чтобы вызвать доверие противника и заставить его поверить, что он имеет право на защиту или обязан предоставить такую защиту согласно нормам международного права, применяемого в период вооруженных конфликтов.

диверсификация международного права - (новолат. diversificatio — изменение, разнообразие; от лат. diversus — разный и facere — делать) — расширение и развитие мп

люстрация- (от лат. lustratio — очищения посредством жертвоприношений) — вид политической цензуры, практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц.

наднациональность- свойство некоторых международных организаций, которым передано осуществление некоторых суверенных полномочий. По определённым вопросам они могут принимать решения, непосредственно обязывающие юридические и физ лица. Более того они могут принимать такие решения большинством голосов. эти организации имеют механизм принудительного осуществления своих решений.они ограничены определёнными областями.

обязательства erga omnes- (по отношению к каждому), часто используется в юридической терминологии описания обязательства и права по отношению ко всем. Так, например право собственности ERGA OMNES права, и, следовательно, против кого исполнению нарушения этого права. ERGA OMNES право (законное право) здесь может быть отличие от права на основании договора, который только в судебном порядке с договаривающейся стороной. В международном праве она была использована в качестве правовой термин, описывающий обязательства перед государствами на пути к сообществу государств в целом.

фрагментация международного права- появлении в различных отраслях международного права и в практике международных судебных и квазисудебных учреждений, в результате их деятельности, таких норм и решений, которые противоречат нормам других отраслей международного права или же не совпадают с прежними решениями международных судебных и квазисудебных учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.