Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузов.






 

IBC кодекс

Не решает эту

Проблему, следует обращаться к US Coast Guard

DOT CFR_-46, где все грузы разделены на группы с 1 по 22 номера и с 30 по 43. Номер выбирается из таблицы N-1.Если номера обоих грузов находятся в пределах с30 по 43, то эти грузы совместиимы, а остальные нужно проверять по таблице совместимости(Compatebility Chart)
Глава 4. Программа подготовки персонала газовозов.

 

По определению IMO (Gas Carrier Codes, глава 3) к сжиженным газам относятся жидкости, давление насыщенных паров которых выше 2, 8 бар (абсолютное) при температуре +37, 8°С.

Для того чтобы понимать опасности, возникающие при транспортировке сжиженных газов морем, понимать сущность технологических процессов при перевозке, необходимо иметь некоторые теоретические знания о химических свойствах веществ и четко представлять себе физические законы, объясняющие свойства жидкости, газа и перехода их из одного агрегатного состояния в другое.

Все вещества состоят из молекул, которые взаимодействуют между собой: взаимно притягиваются и взаимно отталкиваются, находятся в беспрерывном движении. Взаимодействием молекул объясняется, что все вещества могут находится в твердом, жидком и газообразном состоянии, а также понятие теплоты, температуры, давления.

Наиболее наглядно физические свойства вещества можно наблюдать на воде Н2О.

355 кдж/кг – удельная теплота плавления

2260 кдж/кг – удельная теплота парообразования

4, 2 кдж/кг – теплоемкость воды.

Переход вещества из одного агрегатного состояния в другое происходит при определенной постоянной температуре для данного давления и при подводе определенного количества тепла.

Кипение – это процесс, когда парообразование происходит во всей массе жидкости. Пузырьки пара должны преодолеть гидростатическое давление жидкости и атмосферное давление. Пар находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью называется насыщенным. Т.е. для воды при температуре 100°С давление насыщенного пара будет равно атмосферному (немного больше его).

Температура кипения зависит от давления. Например, для воды: на вершине Эльбруса при Р=0, 5 атм –tК=82°С; при Р=80 атм t=300°С, а если создать вакуум = 4, 6 мм рт. ст., вода будет кипеть при ±0°С.

Процесс парообразования только с поверхности жидкости – испарение происходит при любой температуре. В закрытом сосуде пар будет находится в динамическом равновесии со своей жидкостью, т.е. будет насыщенным.

С ростом температуры и соответственно давления, плотность пара увеличивается, а плотность жидкости падает, что в конце концов приводит к критическому состоянию, где нет различия между жидкостью и паром.

Например: для воды – критическая температура +374°С, критическое давление 218 бар; для метана критическая температура -82°С, критическое давление 46 бар. Т.е. при температурах выше -82°С никаким повышением давления метан нельзя превратить в сжиженное состояние.

Для лучшего понимания вышеизложенного еще необходимо рассмотреть диаграмму состояния вещества и уяснить понятие о тройной точке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.