Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности для здоровья






Если человек присутствует в атмосфере, содержащей менее 5% кислорода, он сразу теряет сознание. Если искусственное дыхание будет сделано через 4 минуты или позднее, то произойдет необратимое нарушение мозговой деятельности и наступит смерть. Присутствие в атмосфере, в которой содержится менее 21% кислорода, не обязательно приводит к нарушению физиологической деятельности человека, но может притупить сознание, нарушить координацию. Воздействие атмосферы с недостатком кислорода более опасно для человека, чем воздействие углеводородных паров, поэтому контроль за содержанием кислорода очень важен во всем объеме танка. Важно убедиться, что инертный газ не поступает в дегазированный танк через магистраль, трещины и т.п.

Необходимо строго инструктировать персонал, что недостаток кислорода представляет серьезную опасность для здоровья.

 

12. СУДОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Составление грузового плана. Каждый танкер обеспечивается Инструкцией с типовыми вариантами загрузки. Если не используется типовой вариант, то при составлении грузового плана необходимо учитывать:

- мореходные качества судна и условия сохранности перевозимого груза;

- расчетные осадку и дифферент после окончания погрузки груза, бункерного запаса, пресной воды;

- максимально полное использование грузоподъемности и грузовместимости судна;

- oстойчивость и безопасное для прочности корпуса распределение груза по грузовым танкам на всех стадиях рейса;

- безопасное для груза разных сортов распределение по емкостям с учетом разделения груза разных сортов не менее чем двумя закрытыми клапанами;

- необходимый дифферент на корму при предстоящей частичной выгрузке груза одного из сортов для обеспечения мореходных качеств судна и создания условий для полной зачистки танков от груза:

- сохранность груза в танках при увеличении его объема в зависимости от повышения температуры во время плавания;

- достаточное незаполненное пространство в грузовых емкостях с учетом возможного увеличения объема груза в рейсе при повышении температуры забортной воды и атмосферы.

 

Грузовой план, согласованный с грузоотправителем, утверждается капитаном танкера до начала перегрузочных операций, и принимается грузовым помощником капитана к исполнению. В дальнейшем, если возникнет необходимость внести изменения в грузовой план, то они вносятся только с ведома капитана танкера.

Расчеты при составлении грузового плана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.