Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические реакции известных групп






Например, кислота +основание: H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

основание+кислота: KOH+HCl= KCl+H2O

 

3. ТОКСИЧНОСТЬ

Вдыхание небольшого количества нефтяного газа может привести к состоянию «опьянения», головной боли, раздражению глаз. При вдыхании значительного количества газа может наступить смерть (летальный исход). Влияние этих газов зависит от индивидуальных особенностей человека. Оценка производится по ПДК (предельно допустимой концентрации). Например, для бензина ПДК=300 ррm (ppm=parts per million), что соответствует 2-м % от НПВ. Но этот критерий запрещается использовать применительно к газовым смесям, содержащим бензол или сероводород. Чтобы войти в танк, где раньше перевозился бензол, концентрация газа должна составлять 1% от НПВ или менее. ПДК любого груза указывается в карте данных о грузе. Для оценки опасности воздействия вредных химических веществ на человека и окружающую среду имеются санитарные нормы и различные переносные и стационарные приборы. Отравления могут быть острые – от одноразовой дозы и хронические – как последствия длительного накопления (концентрации) опасного вещества. Подробности см. ниже.

 

4. ОПАСНОСТИ

1. Влияние на здоровье человека (санитарные нормы)

Термин «предельно допустимые концентрации» (ПДК=TLV) – относится к воздействию вредного вещества при 8 час. работы в сутки, 42 час/неделю без ухудшения состояния здоровья. В последнее время все более употребим термин «предельно допустимая продолжительность воздействия» (ПДПВ=PEL) или «допустимое кратковременное воздействие» (ДКВ=STEL). Под ПДК подразумевается «средневзвешенная продолжительность воздействия» (СПВ=TWA).

Вышесказанное следует понимать в следующем виде:

TWA
TLV

- часто выражается как

           
   
TWA
     
за 8 часов
 
PEL
 
 


- максимальное воздействие вещества:

 

за 15 минут
STEL

 

 

По нашему Гост. 12.1.007-76 опасные для здоровья вещества подразделяются на 4 класса:

ПДК в воздухе рабочей зоны,

        класс
0, 1 0, 1-1, 0 1, 1-10 более 10 мг/м3

 

Иногда приводятся летальные дозы (ЛД) и концентрации (ЛК) с индексом 50. Это обозначает, что при экспериментах на животных 50% из них погибает. Для тех же 4- классов опасности:

ЛД50 в желудок   15-150 151-5000 более 5000 мг/кг живого веса
ЛД50 на кожу   100-500 501-2500 более 2500 мг/кг живого веса
ЛК50 в воздухе   501-5000 5001-50000 более 50000 мг/м3

(Соотв. сокр. на англ. яз. LD50 и LC50). Эти сведения приводятся в карте данных о грузе (Cargo Date Sheet) в разделе HEALTH DATA.

В этой карте указываются меры оказания помощи при воздействии жидкости на кожу и глаза, при вдыхании паров и попадании жидкости в желудок. Эффекты воздействия на человека приводятся раздельно: для жидкости и паров, также приводятся последствия острого и хронического воздействия токсичности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.