Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Обоснование внесения изменений в части применения параметров минимальных отступов от границ земельных участков и процента застройки в границах участка.






Данные параметры коррелируются с нормами площади земельного участка на человека.

Дополнительно при строительстве необходимо обеспечивать нормативы пожарной безопасности, учитывать нормативы расстояний между отдельными элементами застройки, кол-во и типы таких зон, а также вопросы размещения мест парковки.

Так согласно своду правил и местным нормам градостроительного проектирования (п. 2.3.27) разрывы между жилыми зданиями д.б. не менее 20 метров.

Раздел 5 свода правил предполагает 25 метровую санитарно-защищенную зону; Раздел 7.5. предполагает удаление отельных общественных зон на расстояние до 40 метров.

Как было указано, ранее существующая зона уже сложившейся жилой застройки и так имеет высокую плотность застройки существующих кварталов/участков. Участки, которые возможно использовать под новое строительство, имеют ограниченную площадь и обычно примыкают к участкам, на которых распложены существующие жилые дома. При высокой плотности застройки и приближении строящихся объектов к границам земельных участков обеспечить полное соблюдение нормативов становится невозможным. Изменение плотности застройки в зависимости от этажности позволяет обеспечить надлежащее удаление высотного объекта для сохранения норм инсоляции и недопущения прямой видимости окон; минимизации рисков возникновения техногенных негативных последствий.

ВЫВОД: Расчет инициативной группы в совокупности с прочими предлагаемыми изменениями является обоснованным и предполагает гарантированное соблюдение нормативов при новом строительстве в зоне существующей жилой застройки.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.