Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычно они выполняют короткий ступенчатый тест и сопоставляют время отрезков с данными ЧСС.






Он полагает, что это хороший инструмент для самооценки спортсменов, но не обсуждает с ними результаты, т.к. считает, что это для них лишняя информация и не комментирует тренировку.

Он говорит о различных вариантах тестирования и о том, что хорошо проводить его после дня отдыха, приводит пример Попова, который может плыть за 54, 7 с ровной красивой техникой на пульсе 154 уд/мин.

Он много говорит о том, что спортсмены должны иметь инструменты для самооценки своих тренировок, для повышения их заинтересованности и расширения познаний в плавании.

Он приводит пример успешных спортсменов, которые обладают высокой сознательностью и используют научную информацию о балансе состава своего тела, хотя и не все это делают.

Ошибаются тренеры, которые не дают спортсменам информацию для размышления, особенно это касается вопросов техники плавания.

Аэробное плавание является наиболее доступным для спортсменов способом тестирования. Майкл Клим проплыл 140 секунд на пульсе 140 уд/мин, Кирен Перкинс плыл 130 сек на пульсе 130.

Эти тесты используются на соревнованиях для настройки (баланса) спортсменов. Думается, это своего рода физиологическая разминка и настройка техники.

Турецкий отмечает, что его система тренировки и обратной связи сфокусирована на трёх показателях:

  1. Времени проплывания отрезков.
  2. ЧСС.
  3. Количестве гребков, (а также лактат крови, если это доступно).

 

От быстрых отрезков к плаванию со старта.

 

В этой группе пловцов из АИС использовались весьма необычные плавательные серии, интересные для наблюдения, которые вряд ли были бы одобрены тренерами США.

Или 4 раза в неделю Турецкий выбирал одного или двух спортсменов и они в начале тренировки плыли со старта соревновательную дистанцию.

Не проводилась разминка ни на суше, ни в воде, а результаты показывались высокие.

Требовалось проплыть в пределах 1 - 3% от своего лучшего результата. Длина дистанции колебалась от 25 до 200 м, - обычно 50 или 100 метров.

Эта часть тренировочной программы неоднократно обсуждалась с Турецким.

 

Он использует этот прием в своей программе для решения нескольких задач:

  • Такое плавание фокусирует на достижении высокой скорости и развивает соревновательный опыт.
  • Оно также развивает психологическую устойчивость.
  • Умение плыть в любое время в любых условиях.
  • Даёт некоторую информацию о степени восстановления после предыдущих тренировочных занятий.

 

Первоначально Турецкий сказал, что эти заплывы - на технику, но потом стал проводить аналогию с быками и тиграми на воле, которые должны быть всегда готовы к бегу, прыжку или схватке...

Это наводит на мысль о тренировке мощности.

В другой раз он сказал, что эти заплывы позволяют оценить усталость и самочувствие пловцов.

" Не требуется максимальных усилий.. Спортсмен должен плыть, как он может". Он оценивает общее время дистанции и соотношение между первой и второй ее половиной.

 

  • Если результат относительно слабый с неравномерной раскладкой, возможно пловец загружен аэробной работой, либо его нервная система " неактивна" (некоторые люди утром могут встать и идти, а некоторым требуется чашечка кофе).
  • Если результат плохой и в конце дистанции падает скорость, есть опасность перетренировки, либо недостаточной была мотивация.
  • Если результат высокий, но с резким падением скорости в конце, возможно периферическое утомление, связанное с работой на мощность и в зале.
  • Если результат высокий и отрезки ровные, спортсмен хорошо восстановился и его нервная система активна.

Некоторые соображения по итогам данных стартов:

  • Спортсмены чувствовали себя комфортно и не тревожились по поводу временных результатов таких стартов.
  • Не было боязни травм или по поводу недостаточной физической готовности.
  • Они добросовестно выполняли эти тесты и редко обсуждали их результаты с Турецким.
  • Спортсмены выбирались в произвольном порядке.
  • Были показаны несколько выдающихся результатов, в том числе Попов проплыл 50 м в/ст быстрее 22 секунд!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.