Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австралийская и американская система в плавании.






 

" Клубное плавание в США, - система тренировок такова, что всех тренируют одинаково и ждут появления золотой рыбки".

Турецкий говорит интересные вещи о системах подготовки, используемой большинством клубных тренеров Австралии и США.

По его мнению, поиск и подготовка талантов основываются на массовой работе. Плавание в Австралии движется от базовых уроков по обучению.

Из-за высокой потребности в большинство команд принимают много пловцов с ограниченными ресурсами.

Это заставляет тренеров строить свои тренировочные программы по модели в " одном измерении".

Эта модель весьма ограниченна, упор делается на подготовку в воде, а участие в элитных соревнованиях предполагается только для " выживших" " золотых рыбок".

Поскольку тренировочные программы основаны на проплывании больших объёмов и не делается акцент на технику плавания, - выживают только «толстые и маленькие дети».

Многосторонняя подготовка предполагает индивидуализацию планирования тренировки, другие виды подготовки в дополнении к тренировкам на воде, учёт психологических аспектов и цикличность отдыха.

В США такая же система подготовки, и он называет американских пловцов командой " выживших", а не талантов.

Турецкий говорит о системе отбора и подготовки, которую он исповедовал во время работы в России. Он потратил 9 месяцев на формирование своей группы, отобрав 600 детей в возрасте 8 лет из школ Санкт-Петербурга. Основные критерии отбора основывались на антропометрических данных и наблюдении за физической активностью (не только в плавании).

Он оставался их тренером на протяжении их спортивной карьеры (некоторые перешли в другие виды спорта). Результаты были впечатляющими.

 

Этапы развития Санкт-Петербургской команды:

  • Возраст 8 лет - 600 чел.
  • Возраст 9 лет - 120.
  • Возраст 10 лет - 60.
  • Возраст 12 лет – 40.
  • Национальная юношеская команда – 26.
  • Национальная сборная - 7.

 

Восстановление (массаж, сауна)

Турецкий рассказывал о сауне, как о средстве восстановления. Дома, по воскресеньям с 9 до 11 утра, все его спортсмены посещали сауну. Они могли придти в любое время, немного свободно поплавать, побыть в сауне, попить чай.

Он считает, что это важно для психологического восстановления. Это единственное время, когда он разговаривает с ними о проблемах, т.к. им не разрешают жаловаться во время тренировок.

" Нужно работать, вы не можете тратить чужое время".

Во время трехнедельного лагеря пловцы использовали (строго в целях восстановления) 8 - 9 сеансов массажа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.