Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Гермиона открыла глаза, закашлялась






Гермиона открыла глаза, закашлялась. Рядом с облегчением вздохнули:

— Слава Мерлину! Герми, ты меня почти довела до инфаркта!

Девушка пошевелилась:

— Я жива?

— Жива. Просто слегка помята, — улыбнулся Рон. — Я полжизни потерял, когда увидел, что ты падаешь после Авады. Думал, что все…

— А Снейп жив?

— Угум, — помрачнел Рон. — Ему, конечно, больше досталось, но этот мерзкий ублюдок весьма живуч.

— Рон, не смей так говорить! Он закрывал меня собой все это время! — Гермиона села на постели, огляделась. — Я в Мунго?

— Да. Гарри побоялся оставлять тебя дома, хотя врачи сказали, что с тобой все в порядке.

— Что с книгой?

— Вспомнила, наконец, — криво усмехнулся парень. — Нет больше книги. Авада её испепелила. Как вы не пострадали, уму непостижимо!

— Шрамов у меня нет? — невесело пошутила девушка, пытаясь встать. её шатало, голова кружилась, но вскоре пол и потолок заняли надлежащие места, и Гермиона выпрямилась:

— А что с Пожирателями?

— Из всех нападавших выжили только четверо. Но я им не завидую — предводителю точно светит Поцелуй, а остальным — пожизненный срок в Азкабане. Они это заслужили.

— Да, заслужили, — отозвалась девушка, потом надолго замолчала. — Это была всего лишь книга, Рон. Просто листы пергамента и кожаная обложка. А сколько из-за неё всего случилось…

Уизли смотрел на неё изучающим взглядом:

— Скажи мне, Герми, что теперь будет?

— С кем?

— С нами.

— А что с нами будет?

— Не увиливай. Я же вижу, что ты изменилась. Я вижу, как ты стала относиться к Снейпу и как ты относишься ко мне.

— Я… я не знаю, Рон. Правда, не знаю.

Он круто развернулся и пошел к двери:

— Ладно, проехали. Вечером тебя выпишут. А мне пора.

Гермиона присела на кровать, ошеломленно глядя на закрывшуюся дверь. А как она относится к Снейпу? Она уважает его, он безумно сложный и настолько же интересный человек, она волнуется за него и… будет без него скучать?

Ахнув, девушка приложила ладони к пылающим щекам. Да что же это такое делается? Почему Рон это давно заметил, а она поняла только сейчас?

Вспомнив, как зельевар закрывал её собой от Пожирателей, Гермиона всхлипнула. Что она стала бы делать, если бы он погиб? Она до сих пор помнила свой ужас при виде безжизненного тела профессора в луже крови в Визжащей хижине. Второго такого раза она точно не перенесет…

Вскочив, девушка выбежала из палаты с намерением разыскать Снейпа и убедиться, что с ним все в порядке, но возле самых дверей была остановлена двумя врачами, которым нужно было её осмотреть. Так что визит пришлось отложить.

А вечером, перед выпиской, когда внизу её уже ждали Гарри, Джинни и Рон, она вновь попыталась найти Снейпа, однако ей сообщили, что такой пациент выписался раньше.

Как же так? Ведь Рон сказал, что зельевар пострадал сильнее, чем она!

Недоумевающая Гермиона спустилась к друзьям. Джинни немедленно бросилась к ней и крепко обняла:

— Герми, как я рада, что с тобой все в порядке! Ты не представляешь себе, как я испугалась, когда Гарри мне все рассказал! Ты могла погибнуть!

— Мы все могли погибнуть, — ответила Гермиона несколько рассеянно. Гарри хмыкнул:

— Больше я никогда не доверю вам двоим ни одной вещи, принадлежащей Пожирателям. Ты понял меня, Рон?

— Понял, — буркнул его друг. — Мне и так от Бруствера попало по самое не балуйся… Я теперь и сам к этим артефактам на милю не подойду!

— Вот и славно. Ну что, Герм, домой?

— Домой, — улыбнулась она. — Надо отдохнуть.

— Тебе Кингсли отпуск дал, — сообщил ей Рон. — После того, как закончил смешивать меня с грязью, сказал, что тебя надо поощрить. Так что впереди у тебя две недели отдыха.

— Спасибо Министру за такую щедрость, — засмеялась девушка, размышляя над тем, когда лучше наведаться в Тупик Прядильщиков.

Все вместе они вышли на улицу, Гарри взял Джинни под руку:

— Мы вас оставляем, хотим прогуляться. До встречи!

Рон и Гермиона помахали им, потом Рон проговорил:

— Я тебя провожу?

— Да, пожалуйста.

— Как себя чувствуешь?

— Неплохо. До сих пор не могу поверить, что все это случилось с нами. Рон, знаешь, мне, наверное, нужно поговорить со Снейпом и как-то во всем разобраться…

Он кивнул.

— Ты молчишь? Даже не возражаешь?

— А зачем? Ты ведь уже приняла решение, Гермиона, — тон его был необычно серьезен. — Я хорошо тебя знаю: от своего решения ты не отступишь — возражай, не возражай. И ещё одно… Я тебя по-прежнему люблю. И всегда буду любить. Помни об этом. И… если тебе понадобится моя помощь, просто скажи мне, ладно?

— Рон… — выдохнула Гермиона, — почему ты так говоришь?

— Потому что мне кажется, что ты уже во всем разобралась, просто сама ещё этого не поняла. Я… Наверное, я все-таки пойду. Пока. Будь счастлива.

Он неловко чмокнул её в щеку и быстро ушел. Гермиона долго смотрела ему вслед, отчетливо понимая, что недалекий, но храбрый и милый парнишка ушел навсегда, уступая место взрослому серьезному мужчине, способному на сильное чувство.

 

…Стоя перед дверью дома в Тупике Прядильщиков, Гермиона вспомнила, как приходила сюда совсем недавно. Тогда рядом с ней был Рон, и она даже не подозревала, что их ждет.

Сейчас она была одна, и ей было страшно.

Гермиона нерешительно протянула руку к двери и постучала. Из полотнища высунулась привычная недовольная морда горгульи:

— Эфо опяфь фы! Щего фебе фуф надо?

— Мне нужно поговорить с твоим хозяином.

Горгулья издала хриплый смешок:

— Щего жахофела! Нефу его!

— К-как нету? — опешила девушка. — Он же только что из больницы!

— Фоф именно, — мрачно отозвалась горгулья. — Шкажал, шоб его не бешпокоили.

— Ну мне очень надо, ну пожалуйста!

Горгулья фыркнула, но потом все же смягчилась:

— Хожяин в швоем доме укрылшя. Перемешфифьшя шможешь?

— Э-э… что сделать?

— Перемеш… чьфу… ап-па-ри-ро-ва-фь?

— Так я же не знаю, где его дом!

Горгулья смерила её оценивающим взглядом:

— Он фебя фуда брал. Вмеште ш рыжим парнем. Шего штоишь?

— А если там барьер?

— Нефу фам барьера. Хожяин шнял. Шкажал, ему вше равно.

Гермиона закрыла глаза, мысленно представила себе скамейку рядом с оранжереей в саду Снейпа, сосредоточилась и взмахнула палочкой:

— Аппарейт!

Чихнув, горгулья проговорила:

— Давно пора…

 

* * *

Упав на скамейку, Гермиона только сейчас поняла, какую глупость совершила. А если он не захочет её видеть? Если даже дверь не откроет? Так и возвращаться ни с чем?

Девушка встала на ноги, помотала головой, прогоняя дурноту, — нехорошо получится, если её вырвет прямо на снейповы грядки…

Она медленно пошла в сторону дома, остановилась на пороге и нерешительно постучала в дверь.

Сначала было тихо. Она постучала ещё раз, потом еще. Наконец, где-то внутри послышался грохот, перемежаемый изумительными по лексике, стилю и физиологическим подробностям выражениями. Дверь распахнулась, и у себя перед носом Гермиона увидела подрагивающий кончик палочки. Перевела взгляд с палочки на того, кто её держал, и не смогла удержаться от улыбки — Снейп был взъерошен и растрепан, словно только что встал с кровати.

Узнав её, зельевар опустил палочку и проговорил:

— Что привело вас сюда на этот раз, мисс Грейнджер?

Все заготовленные слова вылетели у неё из головы, она шагнула вперед и сказала:

— Я пришла пригласить вас на обед, Северус.

________________

Примечания автора:

*черная смерть — эпидемия бубонной чумы в Европе в XIV веке, унесшая жизни 3/4 населения. Занесена из Азии с торговыми кораблями.

*бальзамин — ядовитое растение, другое название " разрыв-трава". Может открыть любые запоры и замки. Растет по берегам лесных ручьев, обычно в буковых или дубовых рощах. семена при касании разлетаются в разные стороны.

~Конец~






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.