Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наше любимое кино отмечает День рождения

 

Первыми «работниками» кинематографа принято считать братьев Люмьер – с их изобретения и его демонстрации в 1895 году началась история мирового кино. Изначально кино мог снимать практически один человек – нужно было только наличие кинокамеры и фантазии. Сюжет, сценарий, работа оператора и режиссера – все эти задачи можно было выполнить в одиночку. Но постепенно, с развитием науки, техники, а также возрастающим интересом публики, кинематограф превратился в могучую киноиндустрию. День российского кино начинает историю своего празднования с 1980 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 №3018-X «О праздничных и памятных днях» был установлен этот праздничный день - 27 августа.

В этот день поздравления принимают все работники кинематографа – от режиссеров и актеров, до рядовых работников киноиндустрии – гримеры, осветители, кинопрокатчики и мы киномеханики, работники кино, когда-то работавшие в Мари-Турекской киносети, если конечно вспомнят о нас. Также своим этот праздник могут считать и обычные любители кино, то есть мы с вами, так как современный мир трудно себе представить без этого искусства, которое радует нас, заставляет плакать, сопереживать вместе с персонажами с экрана кинотеатра.

Профессий в киноиндустрии много, за последние десятилетия она охватила широкий круг специальностей и сфер жизнедеятельности. Много также жанров и видов кино: привычные нам и интересные боевики, фантастика, комедии, драмы, а также научно-публицистические, документальные, исторические и любительские фильмы, к созданию которых я также приложил немало сил, навыков и творчества.

В России история кинематографа начинается с 1908 года. 15 октября состоялся первый киносеанс – показ фильма «Понизовая вольница» - 8-минутная картина по сюжету народной песни о Степане Разине. В 1919 году Правительство молодого советского государства обратило пристальное внимание на кинематограф – 27 августа этого года (впоследствии дата празднования Дня кино) Декретом о национализации вся кинематографическая и фотографическая деятельность (производство, торговля, прокат) взяты под контроль Народного комиссариата просвещения. Отметил важность кино лидер и идеолог советской страны В.И. Ленин: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».

 

 

Минуло много лет, и в 1980 году кино в России обрело свой праздничный день – сначала как День советского кино, позже в 1988 году – День кино, а с распадом СССР праздник получил свое современное название – День российского кино. Дата Дня кино переносилась на 28 декабря, объединившись с международным Днем кино, потом обратно на 27 августа. Глава союза кинематографистов России Н.С. Михалков предлагал перенести празднование Дня кино на последнюю неделю сентября – в это время проходит церемония вручения премии Национальной российской академии кинематографии «Золотой орел» - аналог американского «Оскара». Но на уровне государства его предложение не было поддержано.

И в 2014 году, как и в прошлые годы, мы будем отмечать День российского кино в историческую дату – 27 августа. Ежегодно по всей стране в этот день проходят мероприятия, связанные с этим видом искусства, проводятся всероссийские премьеры кинофильмов. Но наши зрители п. Мари-Турека не видят эти премьеры, наша киноаппаратная кинотеатра, сейчас центра досуга «Заря» не оснащена современным видеооборудованием, но условия показа есть.

2016-й официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом 7 октября 2015 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Целью посвящения целого года «важнейшему из искусств» является привлечение внимания к отечественному кинематографу.

И 27 августа стартует первая всероссийская акция " Ночь кино", где жители страны смогут посмотреть российские фильмы. " Четыре года назад московская акция " Ночь в музее" вышла в регионы и распространилась по всей стране, в ней участвуют миллионы людей. Три года назад была запущена " Библионочь", а " Ночь кино" пройдет 27 августа по всей стране. Это хорошее время года, когда школьники все вернутся из отдыха", — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Мари-Турекский район поддержал инициативу министерства культуры РФ и включается во Всероссийскую акцию. В ночь с 27 на 28 августа 2016 года на площади районного центра досуга «Заря» будет проходить бесплатная демонстрация отечественных фильмов. Во время акции «Ночь кино», которая пройдет во всех 85 субъектах Российской Федерации, зрители увидят фильмы «Легенда №17» Николая Лебедева, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и анимационную ленту «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова. Эти фильмы были выбраны самими зрителями в ходе голосования на сайте Года российского кино. «Мы очень рады, что именно эти фильмы стали победителями голосования.

 

 

Каждая из этих картин – знаковая для нас. «Легенда №17» возродила интерес зрителей к отечественным спортивным драмам, «Батальонъ» пользовался популярностью среди любителей военно-патриотических фильмов. Новые «Смешарики» продолжили успех известного всем анимационного сериала и привлекли в кинотеатры семейную аудиторию. «Акция «Ночь кино» будет интересна зрителям всех возрастов, которые получат возможность посмотреть любимые российские фильмы, причем на открытых площадках, что важно в летнее время», - отметил глава Фонда кино Антон Малышев.

Акция «Ночь кино» пройдет 27 августа – в День российского кино. Бесплатные показы фильмов стартуют в 20.00 по местному времени Организаторами «Ночи кино» на федеральном уровне стали Министерство культуры РФ и Фонд кино, последний также предоставляет копии фильмов для демонстрации в рамках акции. Ждем вас, уважаемые маритурекцы и гости нашего поселка на «Ночь кино».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Картина вторая. | Жизнь простого человека по имени Вася




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.