Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй сценарий






Чтобы окончательно вас запутать, скажу вам, что есть совершенно другой сценарий, по которому может развиваться речевой блок. Он тоже включает раздвоенное намерение, но возникает под действием других сил. Он имеет много общего с естественными ответными реакциями человеческого тела – рефлексом Вальсальвы.
Вильям Перри в своей великолепной книге «Понимание и контроль заикания» заявляет, что речевой блок возникает из за неправильной работы рефлекса Вальсальвы.

Что такое рефлекс Вальсальвы? Рефлекс Вальсальвы – это то, что ваше тело делает, когда вы поднимаете тяжёлый чемодан, открываете заевшее окно, рожаете и т.п., всё, что требует сконцентрированного физического усилия. Ваша грудная клетка и плечи становятся твёрдыми и неподвижными. Мышцы в вашем животе напрягаются...................................................(дальше тоже интересно, но я запарился переводить; пойду лучше погуляю: травка зеленеет, солнышко блестит.....).

Добавлено: 01.06.2006, 18: 42

Inkognito

прочитав, не нашел решения, как он предлагает с этим бороться.....

PS
думаю речевой блок, лучше переводить как ступор

Добавлено: 02.06.2006, 08: 34

Александр

Если я правильно понял ту часть статьи, которую нам так любезно перевёл 13-й, речевой блок (или ступор) возникает из-за того, что заика не хочет (или не может?) говорить в данной конкретной ситуации. Странно...
Я был бы очень признателен 13-му если он продолжит своё благодарное занятие по переводу.

Добавлено: 02.06.2006, 09: 24

Lit

Да, 13-ый.
Во-первых, респект за то, что уже сделал.
А во-вторых, продолжай, если не лень...

Добавлено: 02.06.2006, 10: 04

Vasya

Джон Харрисон в цитате, которую привёл 13 писал(а): Хочу предложить вам небольшой эксперимент. Сцепите ваши руки и разведите локти в стороны. Теперь попытайтесь развести руки в стороны одновременно продолжая держать ваши руки сцепленными вместе.
Это пример блока. На лицо две взаимоисключающие силы, действующие в противоположных направлениях: сила, которую вы прилагаете для того, чтобы развести руки в противоположные стороны противодействует силе, которую вы прилагаете, чтобы держать руки сцепленными вместе. Пока две данные силы уравновешенны, вы остаётесь в блоке.

Джон Харрисон писал(а): Речевой блок возникает, когда мы пытаемся выполнить два взаимоисключающих действия одновременно. Пока вы не прекратите попытки выполнить оба этих действия, вы останетесь в состоянии блока.


Зачем так далеко ходить, когда всё тот же Снежко (нет пророка в своём Отечестве? ) давно говорит
" Ступор - это неосуществимая изначально задача, связанная с невозможной одновременностью материальных событий. Например: Невозможно сидеть на двух стульях одновременно. Невозможно бегая вокруг столба, видеть перед собой свой зад . Невозможно одновременно совершить движение руки в двух противоположных направлениях!.."
и так далее

 

Inkognito писал(а): думаю речевой блок, лучше переводить как ступор

Вот именно

Добавлено: 03.06.2006, 23: 42

Inkognito писал(а): прочитав, не нашел решения, как он предлагает с этим бороться.....

PS
думаю речевой блок, лучше переводить как ступор


Inkognito, ступор – это что-то из области клинической психологии и психиатрии. Состояние умственного и физического бездейсвтия, в то время как сознание требует активных действий, состояние полного безмыслия и отсутствия намерений. Например, когда на вас неожиданно выскакивает из за угла машина. Сознание требует активных действий, а тело и ум парализованы страхом и бездействуют. Попытка же речи – это уже явно выраженное намерение. Следовательно, ступор случился до попытки речи. Я читал, что бывает хронический ступор, когда у человека полное отсутствие физических и мыслительных реакций, а в голове буря. Обычно возникает вследствие психологической травмы. Такому человеку требуется срочная помощь клинических психологов и психиатров.

А термин «речевой блок» – это общеупотребительный научный международный термин, чётко характеризующий то, что происходит с человеком в процессе заикания. Именно блок, т.к. например, вряд ли тот парень (пример ниже), который не мог мочиться в туалете, находился в ступоре. У него как раз был активный мыслительный процесс с волевыми усилиями, направленными на то, чтобы заставить себя помочиться.

Как с этим бороться, а точнее как правильно подойти к проблеме ниже во второй части статьи. Я тогда не перевёл до конца.

Добавлено: 03.06.2006, 23: 43

Александр писал(а): Если я правильно понял ту часть статьи, которую нам так любезно перевёл 13-й, речевой блок (или ступор) возникает из-за того, что заика не хочет (или не может?) говорить в данной конкретной ситуации. Странно...
Я был бы очень признателен 13-му если он продолжит своё благодарное занятие по переводу.


Сознательно говорить то хочет, но имеет место скрытый подсознательных страх. Например, человек заходит в магазин и обращается к продавщице – молодой красивой девушке. Человек никогда не заикался в данной речевой ситуации. Но с продавщицей мило беседует здоровенный «крутой парень» агрессивного вида. Обратившись к продавщице, мужчина прервал их милую беседу. Человек уже преклонного возраста и сознательно даже не может подумать, что «крутой парень» может иметь против него плохие намерения. Но подсознательно с детства у него остался глубоко засевший страх перед «крутыми парнями», которые его неоднократно били. Получается, что сознательно мужчина хочет говорить и не видит никаких преград. Но подсознание, припоминая детский страх, говорить не хочет. Имеет место раздвоенность намерений: одно сознательное другое бессознательное, т.е. равнодействующие силы тянут человека в противоположные направления. Сознательно хочу, подсознательно не хочу (да ещё и не знаю об этом). В итоге в ситуации в которой всё было ОК, возникает речевой блок. Чтобы от него избавиться, человеку нужно проанализировать ситуацию и вывести свои детские страхи из рамок подсознания, т.е. осознать причину, которая сдерживает его речь, ведь речевой блок – это лишь следствие.

Добавлено: 03.06.2006, 23: 43

Lit писал(а): Да, 13-ый.
Во-первых, респект за то, что уже сделал.
А во-вторых, продолжай, если не лень...


ОК, Lit, постараюсь. Может кому-нибудь пригодится...

Добавлено: 03.06.2006, 23: 45

Второй сценарий

Чтобы окончательно вас запутать, скажу вам, что есть совершенно другой сценарий, по которому может развиваться речевой блок. Он тоже включает раздвоенное намерение, но возникает под действием других сил. Он имеет много общего с естественными ответными реакциями человеческого тела – рефлексом Вальсальвы.
Вильям Перри в своей великолепной книге «Понимание и контроль заикания» заявляет, что речевой блок возникает из за неправильной работы рефлекса Вальсальвы.

Что такое рефлекс Вальсальвы? Рефлекс Вальсальвы – это то, что ваше тело делает, когда вы поднимаете тяжёлый чемодан, открываете заевшее окно, рожаете и т.п., всё, что требует сконцентрированного физического усилия. Ваша грудная клетка и плечи становятся твёрдыми и неподвижными. Мышцы в вашем животе напрягаются. А мышцы вашего горла и гортани сжимаются, закрывая верхние дыхательные пути, для того чтобы удержать воздух в лёгких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.