Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как это влияет на речь?






Понимание речевого блока

Это одна из самых известных статей Джона Харрисона, бывшего заики, который полностью преодолел свой недуг, ведущего деятеля в National Stuttering Association of America.

Понимание речевого блока

В сердце хронического заикания, а именно нарушения плавности речи, которое так вам мешает, что порой вы не в силах выдавить из себя ни слова, лежит так называемый «речевой блок». Мы привыкли рассматривать речевые блоки, как нечто существующее само по себе, таинственное и необъяснимое. Нам кажется, что речевые блоки «атакуют» нас в различные моменты нашей жизни, и мы не можем объяснить, почему это происходит.

Вы стоите в очереди в Макдоналдс, собираясь сказать «гамбургер» и вдруг, откуда ни возьмись, возникает речевой блок и поражает ваши голосовые связки, делая вас безмолвными.

Кажется, будто блоки не связаны с нами и мы говорим: «Меня накрыл речевой блок».

Мы ищем объяснения и слышим подобные этому: «Всему виной генетическая предрасположенность».

Но когда вы начинаете понимать природу речевого блока, всё начинает проясняться. Не нужно лезть в дебри генетики. Порой простые объяснения самые лучшие.

Противодействующие силы

Хочу предложить вам небольшой эксперимент. Сцепите ваши руки и разведите локти в стороны. Теперь попытайтесь развести руки в стороны одновременно продолжая держать ваши руки сцепленными вместе.

Это пример блока. На лицо две взаимоисключающие силы, действующие в противоположных направлениях: сила, которую вы прилагаете для того, чтобы развести руки в противоположные стороны противодействует силе, которую вы прилагаете, чтобы держать руки сцепленными вместе. Пока две данные силы уравновешенны, вы остаётесь в блоке.

Если вы хотите выбраться из блока, каковы должны быть ваши действия? Вы можете:

1. Решить оставить попытки развести ваши руки в стороны;
2. Решить разомкнуть ваши руки;
3. Решить, что всё это глупо и не стоит того, чтобы тратить на это время и заняться чем-нибудь другим.

Любая из этих альтернатив немедленно устранит блок.

Давайте посмотрим, что у них общего. Все они включают ваши намерения – в данном случае, намерения, находящиеся в конфликте друг с другом. Блок вызван попыткой выполнить два взаимоисключающих действия одновременно: развести руки в стороны и держать их вместе.

Как это влияет на речь?

Речевой блок возникает, когда мы пытаемся выполнить два взаимоисключающих действия одновременно. Пока вы не прекратите попытки выполнить оба этих действия, вы останетесь в состоянии блока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.