Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл затмений.






 

Затмение, полное или частичное, это явление наложения одного небесного тела на другое с точки зрения земного наблюдателя. Несмотря на то, что явление это может касаться любой планеты, как видимой, так и невидимой, термин затмение закреплен за светилами, Солнцем и Луной. Такой феномен становится возможным, потому что с земли солнечный и лунный диски выглядят приблизительно одинаковыми. Когда диск Луны полностью закрывает солнечный, мы имеем полное солнечное затмение. Остается виден светящийся контур Солнца, который называют солнечной короной. Во время лунного затмения Земля проходит между Солнцем и Луной и заслоняет своей тенью диск Луны.

Затмения являются частными явлениями цикла лунных узлов. Они происходят, когда новолуние или полнолуние образуются вблизи того градуса Зодиака, где находится Северный или Южный узел. Как уже было сказано, лунные узлы - это точки пространства, в которых пересекаются плоскости солнечной орбиты с лунной, и в сознании человека представляют синтез солнечных и лунных факторов. Затмение же является искажением одного из этих факторов.

Затмение происходит, когда новолуние попадает в орбис 18 градусов зодиакальной долготы с той или другой стороны Северного или Южного узла. Таким образом, узел становится центром на дуге эклиптики в 36 градусов, внутри которой может произойти солнечное затмение. Солнцу потребуется от 32 до 37 дней, чтобы пройти этот участок, в границах которого обязательно произойдет одно новолуние. Вблизи краев зоны может произойти два новолуния, так как они чередуются через синодический месяц (S= 29, 5 суток). Значит, в зоне затмений у каждого лунного узла обязательно происходит одно солнечное затмение разного вида, а иногда и по два частичных затмения с небольшой фазой.

Раз в три века происходит 5 солнечных затмений в год. Последний раз это было в 1935 году. В следующий раз 5 солнечных затмений будет лишь в 2006 году. По четыре солнечных затмения было и будет в 1982, 2000, 2011, 2029 и 2047 годах. Чаще всего бывает по 2-3 солнечных затмения в год, причем одно из них, как правило, полное или кольцеобразное. Так как тень Луны составляет в диаметре приблизительно 145 километров, зона, где может наблюдаться полное солнечное затмение, охватывает узкую полосу на поверхности Земли шириной не больше 145 километров. Поэтому в каждом отдельном месте полные солнечные затмения довольно редки, большинство из них частичные и кольцеобразные. Например: в Москве полные солнечные затмения были в 1124 году, 1140, 1415, 1476, в окрестностях Москвы в 1887 году. Очередное полное затмение произойдет в Москве 16.10.2126 года. Полные Лунные затмения могут происходить не далее, чем на 4, 5-5, 5 градусов от лунного узла. Чем ближе к лунному узлу происходит лунное затмение, тем больше его фаза. Луна реально погружается в тень Земли и лунные затмения видны со всего полушария, где Луна находится над горизонтом.

Как часто происходят лунные затмения? Они могут наступить лишь во время полнолуния в зоне протяженностью 22 градуса вокруг лунных узлов. Луна в это время перемещается вблизи одного узла, а Солнце вблизи другого. Солнце проходит зону затмения за 23 дня, в течение которых может наступить только одно полнолуние, а может не быть и ни одного, так как полнолуния повторяются через синодический месяц, равный 29, 5 дням. В каждой зоне возможно не более одного лунного затмения. Солнце вступает в каждую зону поочередно приблизительно через 177 суток. Поэтому лунные затмения могут повторяться через 177-178 дней. В году бывает обычно одно или два лунных затмения, а примерно каждый пятый год их может не быть вовсе. Лунные узлы продвигаются со скоростью приблизительно 3 минуты в сутки, соответственно полный цикл лунных узлов длится 18, 6 лет. А так как движение узлов по Зодиаку ретроградное, их зодиакальная долгота постепенно уменьшается и Солнце встречается с Северным или Южным узлом каждый год все раньше.

Интервал между двумя последовательными годовыми соединениями Солнца с Северным узлом составляет приблизительно 346 дней, этот интервал называется циклом затмения и в среднем бывает на 3 недели короче, чем целый год. Так солнечные затмения в Северном узле были в мае 1975 года, в апреле 1976, в апреле 1977, в апреле 1978, каждый раз на 12 дней раньше предыдущего.

Существует еще такое понятие, как " метонический цикл", по имени греческого астронома Метона, которому, по-видимому, принадлежит сделанное в V веке до н.э. открытие 19-летнего цикла затмения, включающего 235 лунных циклов. Метонический цикл измеряет время, которое проходит до возвращения солнечного затмения в приблизительно тот же градус Зодиака и в тот день, когда в данном месте происходило последнее затмение, видимое или невидимое. В самом деле, каждые 19 лет новолуния происходят в том же градусе Зодиака и в тот же день, но не каждое из них приходится на затмение, поскольку цикл узлов не длится 19 лет, он короче. Для астрологии, сосредоточенной на человеке, цикл 18, 6 лет удобен для определения той зоны Зодиака, где может произойти затмение каждый год. Например, если у кого-нибудь в натальном гороскопе, одна из планет стоит в 5 градусе Водолея, и в конце января в течение первого года жизни в этом градусе происходит затмение, то каждые следующие 18, 6 года затмение войдет в соединение с натальной конфигурацией. За шесть месяцев до или после январского затмения в 5 градусах Льва будет другое затмение, которое тоже повторится через 18, 6 лет. Отсюда становится понятно, что каждые 9 - 10 лет происходит затмение, которое вступает во взаимодействие с одной или несколькими планетами радикса. Результаты этого взаимодействия зависят в первую очередь от количества затмений за два года на важном участке гороскопа, иногда их бывает до семи: пять солнечных и два лунных.

Не следует перегружать значением влияние затмения на ту или иную планету. Так транзитный цикл узлов имеет больше значения, чем цикл затмений в натальной карте. Затмения и их тип имеют большее влияние на такие физические явления как погода, землетрясения, наводнения, а их значение в жизни индивидуума некоторыми астрологами бывают сильно преувеличены.

Мы уже говорили о влиянии транзитного цикла узлов в домах. Поскольку затмения имеют место вблизи узлов, они обращают внимание на те астрологические дома, где происходят.

В случае, когда затмение окажется связанным с каким-то событием жизни, его эффект переживается за шесть месяцев до затмения, когда транзитное Солнце проходит по узлу, противоположному тому, в котором происходит затмение. В случае, когда Луна или другая планета проходят по Северному узлу, она приобретает большую внешнюю силу своего принципа, а по Южному - сила планетарного принципа воспринимается изнутри. Отсюда факт солнечного затмения в Северном узле для Луны является позитивным фактором, Солнцу же остается более пассивная роль. А когда солнечное затмение имеет место в Южном узле и Луна становится более восприимчивой, Солнце приобретает сильную утвердительную позицию.

Хотелось бы напомнить о видимом с Земли равенстве дисков Солнца и Луны. Астрология говорит о равных явлениях в жизни человека через солнечное и лунное затмение, то есть затмения ставят Луну в равное положение не только с Землей, но и с Солнцем. Поскольку Луна выражает связь человека с прошлым, а Солнце с настоящим, прошлое может затмевать настоящее во время солнечного затмения, а настоящее стирает прошлое во время лунного. Затмение в Северном узле может что-то начинать, то, что достигнет цели на следующем затмении в Южном узле. Если астролог пронаблюдает затмения 18, 6 - летнего цикла узлов, он может обнаружить, что затмение Северного узла следует за его «одноименным» затмением, произошедшим 18, 6 лет назад. То же касается и Южного. Интересно, что за затмением в Северном узле в какой-то натальной точке, почти через девять лет последует затмение в Южном, в той же точке радикса. Эта последовательность создает индивидуальный цикл затмений, привязанный к определенной точке радикса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.