Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как астролог может использовать фактор возраста.






Когда астролог применяет возрастные циклы для интерпретации транзитов, его объяснения имеют глубокий персональный смысл. Фактор возраста не определяет ни успешных, ни неудачных начинаний, ни счастливых или трагических событий. Он указывает скорее на роль, которую событие играет в жизни человека. Натальные конфигурации через транзиты помогают определить конструктивное направление года или семилетнего периода.

Чтобы определить, например, какое значение для личности будет иметь брак, астролог должен отметить, в каком году какого семилетнего периода брак состоялся. Если это событие пришлось на второй год периода 21-28 лет, когда большинство людей определяет свое социальное назначение, можно предположить, что какие-то социальные факторы могут спровоцировать конфликт между супругами. Если брак был заключен до этой фазы, человеком руководили скорее психологические, чем социальные причины, и брак мог произойти на эмоциональном или сексуальном импульсе. В это время человек склонен искать защиты в образе отца или матери, а не равного себе партнера. То же будет справедливо и для периода 49-56 лет, внутреннего психологического периода. В этом возрасте человек может искать как родителя, так и того, с кем он сам хочет выступать в соответствующей роли. В обоих случаях мотивацией брака будет поиск социальной безопасности. Союз, образовавшийся после 28 лет, может иметь личностную мотивацию: две зрелые личности соединяются, для удовлетворения своих индивидуальных или духовных потребностей. Брак, заключенный в период 42-49 лет, может реализовывать потребность в социальной безопасности. Здесь человек ищет скорее хозяйку дома или телохранителя, чем родственную душу. Возможно, этот союз регистрируется в результате неудовлетворенности работой или из-за личных разочарований первой половины жизни.

Также можно рассмотреть вопрос о профессиональном выборе. Обычно он происходит впервые в период 14-21 года, когда человек находится под сильным влиянием своих сверстников. Выбор карьеры в этот период часто определяется потребностью в эмоциональной безопасности (психологический уровень), что достигается скорее устойчивыми заработками и надежным положением в обществе, чем личным творчеством. Выбор карьеры в любой другой период может иметь иное значение. Предположим, что четыре разных человека решили стать врачами, и ни один из них не принимал этого решения в вышеописанный период.

Первый определил его в 5 лет и выразил ценности своей семьи: кто-нибудь из любимых им родственников был врачом, и решение было принято под давлением семейной традиции.

Второй принял это решение только в 22 года, в это время он уже работал психологом с детьми, страдающими шизофренией. В 22 года он ощущает недостаток медицинских знаний. Решение расширить свое образование принято ради удовлетворения потребности расширения компетентности. Из разных отраслей медицинских знаний, второй человек, вероятно, выберет генетику, науку, соответствующую социально-культурному уровню.

Третий решил стать врачом в 28 лет. Это была женщина, которая к этому времени уже оставила карьеру математика ради семейной жизни, но почувствовала невыносимой для себя роль домашней хозяйки. Теперь выбор нового образования становится выражением ее личностной творческой потребности.

Четвертый пришел в медицину в 39 лет. Он понял, что это его последний шанс реализовать мечту всей жизни. Такое решение должно быть связано не только с переменой карьеры, но и с изменением поведения, новым стилем жизни, в период, когда его собственные дети, возможно, стоят перед выбором профессии. Изменение сферы приложения может потребовать от человека разрыва с семьей и отказа от материального комфорта. Решение, скорее всего, принесет финансовые трудности семье, которая уже на это решение прямо или косвенно повлияла, и, если теперь окажет поддержку, члены семьи разделят радость и удовлетворение, когда их сородич получит диплом.

В дополнение к браку и профессии можно рассматривать любое значительное решение в жизни человека. Например: тяжелые заболевания, переезды, разводы, потерю родителей, творческие или социальные достижения, рождение детей, совершение религиозных обрядов можно описать в связи с фактором возрастной фазы. Цикл имеет универсальный характер, несмотря на то, что каждый индивидуум может внести в него свои поправки. Чем большее значение для человека имеет направление его жизни, тем больше он найдет в ней связи с возрастными периодами. Здесь Рэдьяр видит великий парадокс: " Личность в наивысшей степени индивидуализированная в профиле своего характера, своего сознания и направления своей жизни имеет общие черты с человеком своего поколения. Яркие индивидуумы становятся наиболее универсальными, в силу своей индивидуальности. Они превращаются в " Солнечных героев", в " Образцы своего поколения", действия и личность которых имеют общее значение. (Rudhyar " The Astrology of Personality).


 

Часть 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.