Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет санитарной микробиологии и требования, предъявляемые к санитарно-показательным микроорганизмам






Санитарная микробиология – раздел медицинской микробиологии, изучающий микроорганизмы, содержащиеся в окружающей среде и способные оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Она разрабатывает микробиологические показатели гигиенического нормирования, методы контроля эффективности обеззараживания объектов окружающей среды, выявляет в них патогенные, условно-патогенные и санитарно-показательные микробы.

Обнаружение патогенных микробов в окружающей среде, продуктах питания и воде позволяет принять меры по борьбе и профилактике инфекционных заболеваний.

Условно-патогенные микробы, попав в продукты питания, быстро размножаются с накоплением токсинов и вызывают пищевые отравления. Наличие санитарно-показательных микробов свидетельствует о возможном присутствии в объектах окружающей среды патогенных микробов. Основными источниками распространения возбудителей большинства инфекционных болезней, поражающих человечество, являются люди и теплокровные животные. Наиболее массивное выделение ими микроорганизмов в окружающую среду происходит воздушно-капельным и фекальным путями.

Санитарно-микробиологическое исследование объектов окружающей среды обязано решить вопрос о наличии или отсутствии в них опасных для человека микроорганизмов.

Для оценки санитарного состояния выделяют микробы, которые служат показателями санитарного неблагополучия, потенциальной опасности исследуемых объектов, так как постоянно содержатся в выделениях человека, поступают в окружающую среду в больших количествах и не имеют другого природного резервуара, кроме организма человека и животных.

Санитарно-показательные микроорганизмы должны отвечать следующим основным требованиям:

· должны обитать только в организме людей или животных и постоянно выделяться в окружающую среду в больших количествах;

· не должны иметь других мест обитания;

· не должны размножаться вне организма человека или обитать в почве и воде;

· не должны изменять свои свойства;

· сроки их выживания и устойчивость к различным факторам после выделения из организма в окружающую среду должны быть равными или превышать таковые у патогенных;

· должны встречаться в окружающей среде в значительно больших количествах, чем патогенные микроорганизмы;

· методы их обнаружения и идентификации должны быть простыми, методически и экономически доступными.

В настоящее время в категорию санитарно-показательных (индикаторных) микроорганизмов включены представители кишечной микрофлоры человека: бактерии группы кишечных палочек (БГКП); фекальные кишечные палочки (ФКП), к которым в основном относится E. сoli; энтерококки (основная разновидность S. faecalis); клостридии (C. рerfringens); бактерии группы протея; термофилы; колифаги. Показателем биологического загрязнения воздуха помещений являются стрептококки и стафилококки.

В практике санитарно-микробиологических исследований используют определение следующих показателей:

· общего микробного числа (ОМЧ)- общего количества микробов в определенном объеме или в определенной массе исследуемого материала (воды, почвы, воздуха).

· Коли-титра воды

· Коли-индекс воды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.