Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия культивирования бактерий






Культивирование микроорганизмов - размножение микроорганизмов путем создания оптимальных условий для их роста и размножения. Для культивирования бактерий необходимо соблюдать такие условия:

1. Наличие полноценной питательной сре­ды. Каждая питательная среда независимо от сложности состава и цели применения должна обладать водной основой, органичес­ким источником углерода и энергии, опреде­ленным рН, осмотическим давлением.

2. Температура культивирования. Температура влияет на скорость размножения. В зависимости от температурного режима выделяют:

· мезофилы размножаются в диапазоне температур 20—40 'С, оптимум температуры разви­тия для них 37°С. К мезофиллам относит­ся большинство болезнетворных для человека бактерий;

· термофи.лы растут в диапазоне температур 40—60 =С. Их оптимум развития которых лежит в пределах 55°С (в организме теплокровных не размножа­ются и медицинского значения не имеют. К термофилам относятся актиномицеты и некоторые спороносные бациллы;

· психрофилы, холодолюбивые, размножаются в диапазоне температур 0-20 °С. Это иерсинии, психро­фильные варианты клебсиелл, псевдомонады, вызывающие заболева­ния человека. Размножаясь в пищевых продуктах, они более вирулент­ны при низких температурах.

3. Атмосфера культивирования. Для роста и размножения строгих аэробовнеобходим кислород. Аэробы хорошо растут на поверхности агара на чашках Петри или в тонком верхнем слое жидкой среды. Для обеспечения роста и размножения строгих аэробов в глубинных сло­ях жидкой среды необходимо диффузное рас­пределение кислорода по всему объему пита­тельной среды. Это достигается непрерывным перемешиванием или встряхиванием питатель­ной среды, т. е. аэрированием. Аэрирование осуществляется на специальных аппаратах — встряхивателях.

Для культивирования факультативных ана­эробовиспользуют те же методы, так как в присутствии кислорода у них преобладает оксидативный метаболизм над ферментацией, как наиболее энергетически выгодный.

Микроаэрофилы размножаются при пони­женном парциальном давлении кислорода. Этого можно достичь повышением в атмос­фере культивирования парциального дав­ления С02 до концентрации 1-5 % против 0, 03 % С02 в атмосфере воздуха. Для этих же целей используют специальные С02-инкубаторы, или же посевы помещают в эксикаторы, в которых устанавливают горящую свечу.

Облигатные анаэробы для своего роста и размножения требуют исключения доступа кислорода воздуха. Это достигается следую­щими мерами:

· добавлением к питательным средам реду­цирующих кислород веществ: тиогликолевой кислоты, аскорбиновой кислоты, цистеина, сульфидов;

· регенерацией от кислорода воздуха жидких питательных сред путем их кипячения с после­дующим плотным закупориванием сосудов, в которые налиты среды, резиновыми пробками;

· использование поглотителей кислорода, щелочного пирогаллола, и других, помещая их в герметически закрываемые емкости «газ-паки». Этот метод используется для культивирования аэротолерантных бактерий;

· механическим удалением кислорода воз­духа с последующим заполнением емкости инертным газом (для этих целей используют анаэростаты и анаэробные боксы).

Для культивирования хемо- и фотоавтотрофных бактерий создается атмосфера, насы­щенная С02.

4. Время культивирования. Зависит от вре­мени генерации. Большинство бактерий куль­тивируют для получения видимого роста в течение 18—48 ч. Для культивирования возбу­дителя коклюша требуется 5 суток, а для куль­тивирования М. tuberculosis 2—4 недели (табл. 16).

Таблица 16. Время генерации бактерий

Виды микроорганизмов Время генерации (мин) Время образования визуализируемой колонии на плотной питательной среде (ч)
Clostridium perfringes    
Escherichia coli    
Mycobacterium tuberculosis 800 (> 13hours) 336 (2 weeks)

4. Освещение. Для выращивания фототрофных микроорганизмов необходим свет. Некоторые условно-патогенные микобактерии в зависи­мости от освещенности образуют пигмент, что используется при их идентификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.