Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая и физико-химическая стерилизация






Стерилизацию химическими растворами осуществляется 20% раствором формальдегида в 70% этаноле, 6% раствором перекиси водорода. Эти растворы наливают в стерильные контейнеры и помещают туда стерилизуемые объекты (эндоскопы, трубки и маски для анестезии и др.) на 5-6 часов. После окончания стерилизации предметы тщательно промывают стерильной водой, соблюдая правила асептики.

К химической стерилизации относится и газовая стерилизация. Газовая стерилизация требует специального оборудования и применяется для обработки зондов, катетеров, оптики, кардиостимуляторов, сложной техники (аппаратов искусственного кровообращения), изделий из полимеров, стекла, металлов, наконечников турбин стоматологических установок. Используют этиленоксид или смесь ОБ (окись этилена с бромистым метилом), озон, а также пары раствора формальдегида в этиловом спирте, которыми наполняют стационарные газовые стерилизаторы или портативные анаэростаты. Эти вещества являются алкилирующими агентами, их способность в присутствии воды инактивировать активные группы в ферментах, других белках, ДНК и РНК приводит к гибели микроорганизмов.

Для упаковки используют полиэтиленовую пленку (два слоя), пергамент и специальный упаковочный материал. Выбор метода и режима газовой стерилизации зависит от вида стерилизуемого изделия (например, смесью ОБ разные изделия стерилизуют от 4 до 16 ч). Стерилизованные газом изделия применяют после их дегазации - выдержки (в течение 1-21 суток) в вентилируемом помещении. Срок сохранения стерильности для изделий в упаковке из полиэтиленовой пленки - 5 лет, пергамента или бумаги 20 суток.

Химическую стерилизацию применяют для обработки вакцин, сывороток и других биопрепаратов, консерви­руемых различными антисептиками (хлороформ, хинозол, мертиолат, фенол, трикрезол и др.).

К физико-химическим методам относят те методы, в которых физическое и химическое воздействие на мик­роорганизмы используется совместно. Например, для стерилизации некоторых растворов лекарственных средств к ним добавляют 0, 5% фенола или 0, 3% трикрезола, а также насыщенные растворы хлорбутанол-гидрата с последующим нагреванием при 80°С 30 мин. Инъекционные растворы таким методом стерилизовать нельзя.

В настоящее время все более широкое при­менение находят современные методы стери­лизации, созданные на основе новых техно­логий, с использованием плазмы, озона.

Плазменная стерилизация, являясь принципиально новым методом обработки инструментов, имеет ряд преимуществ:

-высокую эффективность эрадикации микроорганизмов разных групп (от анаэробных бактерий до спорообразующих бацилл, грибов и вирусов гепатитов В, С, Д);

-возможность эффективной комбинации с химической обработкой; кратковременность экспозиции от 10 до 15 мин. в зависимости от степени загрязнения и наличия предварительной химической обработки;

-малые габариты аппарата, удобные для обработки стоматологических инструментов; компьютерное программирование режима стерилизации.

Для стерилизационной обработки инструментов и стоматологических оттисков (слепков), в частности, применяется стримерный разряд в аргоне при атмосферном давлении. Данный тип разряда обеспечивает наивысшую концентрацию возбуждённых атомов, а следовательно, и скорость процесса стерилизации. Оборудование (плазменный стерилизатор), предложенный для реализации этой цели не требует наличия вакуумной системы и является экологически безопасным (так как в качестве рабочего газа применяется аргон).

Проблема создания относительно однородного стримерного разряда наиболее просто решается для стерилизационных камер небольшого объёма (порядка 1 л), поэтому развитие метода в настоящее время происходит в сторону стерилизационных камер относительно небольших объёмов, что весьма удобно для нужд стоматологического кабинета или лаборатории. Данные технологии используются в отечественных плазменных терминаторах типа «Плайн» и «Плазмадин».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.