Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории сложности инженерно-геологических условий






Факторы I (простая) II (средней сложности) III (сложная)
Геоморфологические условия Площадка (участок) в пределах одного геоморфологического элемента. Поверхность горизонтальная, нерасчлененная. Площадка (часток) в пределах нескольких геоморфологических элементов одного генезиза. Поверхность наклонная, слабо расчлененная. Площадка (участок) в пределах нескольких геоморфологических элементов разного генезиса. Поверхность сильно расчлененная.
Геологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой Не более двух различных по литологии слоев, залегающих горизонтально или слабо наклонно (уклон не более 0, 1). Мощность выдержана по простиранию. Незначительная степень неоднородности слоев по показателям свойств грунтов, закономенно изменяющихся в плане и по глубине. Скальные грунты залегают с поверхности или перекрыты маломощным слоем наскальных пород. Не более четырех по литологии слоев, залегающих наклонно или с выклиниванием. Мощность изменяется закономерно. существенное изменение характеристик свойств грунтов в плане или по глубине. Скальные грунты имеют неровную кровлю и перекрыты нескальными грунтами. Более четырех различных по литологии слоев. Мощность резко изменяется. Линзовидное залегание слоев. значительная степень неоднородности по показателям свойств грунтов, изменяющихся в плане или по глубине. скальные грунты имеют сильно расчлененную кровлю и перекрыты нескальными грунтами. Имеются разломы разного порядка.
Гидрогеологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой Подземные воды отсутствуют или имеется один выдержанный горизонт подземных вод с однородным химическим составом Два и более выдержанных горизонтов подземных вод, местами с неоднородным химическим составом или обладающих напором и содержащих загрязнение Горизонты подземных вод не выдержаны по простиранию и мощности, с неоднородным химическим составом или разнообразным загрязнением. Местами сложное чередование водоносных и водоупорных пород. Напоры подземных вод и их гидравлическая связь изменяются по простиранию
Геологические и инженерно-геологические процессы отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений Отсутствуют Имеют ограниченное распространение и (или) не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов Имеют широкое распространение и (или) оказывают решающее влияние на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов
Специфические грунты в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой Отсутствуют Имеют ограниченное распространение и (или) не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов Имеют широкое распространение и (или) оказывают решающее влияние на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов
Техногенные воздействия и изменения освоенных территорий Незначительные и могут не учитываться при инженерно-геологических изысканиях и проектировании Не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений и проведение инженерно-геологических изысканий Оказывают существенное влияние на выбор проектных решений и осложняют производство инженерно-геологических изысканий в части увеличения их состава и объемов работ

По сжимаемости грунты делятся на следующие группы:

практически несжимаемые (скала, крупнообломочные грунты, кембрийские глины, плотные песчаные и супесчаные морены (Е> 50 МПа);

 

слабосжимаемые (Е=20...50 МПа);

 

среднесжимаемые (Е=20...5, 0 МПа);

 

сильносжимаемые (Е< 5, 0 МПа) (слабые — неуплотненные водонасыщенные глинистые грунты, иольдиевые глины, илы, торфы и др.).

 

При проектировании здания и планировке его на местности должны быть учтены природно-климатические факторы.

Такие факторы, как:

- температура и влажность наружного воздуха;

-сила и направление преобладающих ветров;

-высота снежного покрова;

-уровень грунтовых вод;

-глубина сезонного промерзания грунта.

При принятии решения о типе и толщине ограждающей конструкции (наружных стен, подвального цокольного или чердачного перекрытий) учитывают расчетную зимнюю температуру наружного воздуха, которую принимают для массивных конструкций как среднюю температуру наиболее холодной пятидневки, а для ограждений из легких конструкций (малой массивности) - как среднюю температуру наиболее холодных суток. Для ограждений средней массивности в качестве расчетной используют среднюю температуру наиболее холодных 3 суток (как среднее арифметическое температур наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневки)

Стены из сплошной кирпичной кладки из обыкновенного глиняного и силикатного кирпича толщиной 250 мм (1 кирпич) относятся к ограждающим конструкциям малой массивности, толщиной 380-510 мм (1, 5-2 кирпича) - средней, толщиной 640 мм (2, 5 кирпича) и более - массивные. Стены из бруса толщиной 100 мм являются ограждающими конструкциями малой массивности, а толщиной 150 мм - средней массивности. Конструкции наружных ограждений устанавливают также с учетом влажности воздуха внутри помещений дома, а также зоны влажности территории, где будут строить дом.

Помещения подразделяют по условиям эксплуатации на три зоны: сухую, нормальную и влажную (сырую). Большая часть помещений дома имеет сухой и нормальный режим влажности, а ванная комната, сауна, баня, помещение прачечной - влажный. В таких помещениях предусматриваются меры по защите стен от влаги и соответствующий режим вентиляции

При устройстве конструкций дома - крыши, мансарды, веранды, легких стен необходимо учитывать нагрузки от снега и ветра. Масса снегового покрытия на 1 м2 горизонтальной поверхности в различных районах России колеблется от 50 до 250 кг. В Московской области эта величина составляет 100 кг/м2. При расчете стропильной системы крыши следует учитывать наряду с массой материала кровельного покрытия и эту величину. Снеговая нагрузка учитывается и при определении суммарной нагрузки конструкций дома на фундамент.

Скоростное давление ветра изменяется в зависимости от района строительства от 27 до 100 кг/м2 вертикальной плоскости. Данные о температуре наружного воздуха, зонах влажности, величине снегового покрова и скоростного давления ветра можно получить в справочных материалах.

Грунтовые воды оказывают разрушающее влияние на бетон и другие строительные материалы.При возведении сооружений грунтовые воды исследуют на агрессивность. Различают следующие типы агрессивности:

Общекислотная. Водородный показатель воды меньше 6. Повышается растворимость карбоната кальция. В зависимости от марки цемента и значений pH агрессивность воды различна: при pH < 4 наибольшая, при pH = 6, 5 — наименьшая.

Выщелачивающая. Вода содержит более 0, 4—1, 5 мг экв. гидрокарбоната. Проявляется в растворении карбоната кальция и выносе из бетона гидроксида кальция. Степень агрессивности воды определяется растворимостью карбоната кальция. Вынос гидроксида кальция увеличивается в присутствии хлорида магния, который вступает в обменную реакцию с гидроксидом кальция, образуя хорошо растворимый хлорид кальция.

Магнезиальная. Вода содержит более 750 мг/л магния двухвалентного. Предел допустимой концентрации ионов магния зависит от марки цемента, условий, конструкции сооружения, содержания сульфатных ионов и изменяется в широких пределах: от 1, 0 до 2, 5 %.

Сульфатная. Вода содержит свыше 250 мг/л сульфатных ионов. Присутствующие в воде в больших концентрациях сульфатные ионы, проникая в бетон, при кристаллизации образуют кристаллогидрат сульфата кальция, являющийся причиной вспучивания и разрушения бетона.

Углекислотная. Вода содержит свыше 3—4 мг/л углекислоты. Растворение карбоната кальция под воздействием растворённого диоксида углерода с образованием легкорастворимого гидрокарбоната кальция провоцирует процесс разрушения бетона.

Минерализация — это сумма всех минеральных веществ, растворённых в воде, выраженная в граммах абсолютно сухого остатка, полученного выпариванием 1 л воды.

Классификация вод по степени минерализации:

Пресные — до 1 г/л. Преобладающий химический тип вод: гидрокарбонатные кальциевые.

Слабосолоноватые — 1—3 г/л. Сульфатные, реже хлоридные.

Солоноватые — 3—10 г/л. Сульфатные, реже хлоридные.

Солёные — 10—15 г/л. Сульфатные, хлоридные.

Рассолы — больше 50 г/л. Хлоридно-натриевые.

Жёсткость воды обусловлена присутствием в воде ионов кальция и магния.

Различают:

общую жёсткость (сумма мг экв. ионов Ca и Mg в литре воды),

карбонатную (величина рассчитывается по количеству гидрокарбонатных и карбонатных ионов) и

некарбонатную (жёсткость общая за вычетом жёсткости карбонатной).

По общей жёсткости воды подразделяются на 5 типов:

очень мягкая: < 1, 5 мг экв./л,

мягкая: 1, 5—3 мг экв./л,

умеренно жёсткая: 3—6 мг экв./л,

жёсткая: 6—9 мг экв./л,

очень жёсткая: > 9 мг экв./л.

Объемно-планировочное решение здания — подробное описание здания, приведенного в паспорте-задании: основные объемно-планировочные показатели; количество этажей; размеры здания в плане и по высоте; высота этажей и размеры помещений в м2.

Конструктивная схема здания — подробное описание конструктивной схемы здания в целом с аргументацией ее пространственной жесткости и устойчивости.

Конструкции здания — подробное описание:

- ведомость перемычек (приложение 8);

- спецификация элементов перемычек (при­ложение 8);

- спецификация заполнения проемов (прило­жение 9);

- экспликация полов (приложение 10);

- групповая спецификация (приложение 10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.