Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запад (Rennes)






Поглядывая на безоблачное голубое летнее небо, будучи под сосной, в парке при аббатстве, в окружении счастливых (ни больше, ни меньше) жителей города Рэнн (Rennes), что на западе Франции..у меня как обычно складывается ощущение что я где то затерялся, но меня это не беспокоит, мне хорошо...

Но, не будем удаляться от темы...почему же я назвал жителей города Rennes счастливыми..это комплексное впечатление! Во-первых, город Rennes ни большой, ни маленький, с ровно такого размера, который должен иметь идеальный город. Звучит смешно, мне никогда не приходила в голову эта идея, пока я не попал сюда..я поделился этой мыслью с человеком, у которого я прожил 2 дня в этом городе (через couch serfing), на что он мне сказал - ИМЕННО! Он ровно такой, какой нужно.

Во вторых, это абсолютно самодостаточный город, спокойный с какой то лёгкой северной прохладой, который живёт и дышит, где каждый вечер проходят живые концерты, световые инсталляции, студенческие праздники... Это культурно автономная единица, где у людей нет потребности менять декорации, потому что город не наскучивает.

Интересно, что регион Бретань никогда не хотел быть частью Франции...только за счёт политических браков и хитростей Франции удалось присоединить этот регион.

Отсюда наверное и особый дух, который источают эти деревянный здания (которые очень бросаются в глаза), и которые можно встретить также в Германии и других европейских странах.

 


Это и многое другое я узнал, обещаясь с моим новым другом из Ливана, которого зовут Фирас и который приехал во Францию чтобы защитить докторскую диссертацию по робототехнике. Долгое время он работал не по специальности (инженер) и в какой тот момент понял что превращается в " белочку в колесе", после чего он решил все бросить... И развиваться дальше по специальности. Сказать что мы разговорились, ничего не сказать.

Оказалось, что он увлекается Достоевским и Горьким, и дочитывает Братьев Карамазовых..и что видит очень много отчаяния и неверия в силу добра, на что я ему ответил, что в Достоевского красной линией проходит идея возрождения бога в человеке...на что он добавил: мне кажется что Достоевский нарочно как бы " выбрасывает" бога из своих произведений... В общем, это был непростой разговор...я с удовольствием посоветовал ему пару знаковых произведений из русской культуры.

Одним из самых ключевых для меня вопросов был: что ты думаешь о французах?) это безумно интересно, учитывая что мы оба в общем то иммигранты...мы выделили несколько очень важных качеств:

1. Социальная активность. Ситуация: в городе Ренн и в городе Нант есть аэропорт..по 1 в каждом..было решено построить ещё один между двумя городами, казалось бы, что плохого, новый аэропорт!! А ннет..французы усомнились в целесообразности этой задумки и докопались до финансовой выгоды, стоящей за выбором определённой строительной компании....и забанили это все! Это при том, что протестуют люди, имеющие стабильное финансовое положение, семью, в стране с бесплатным образованием и медициной и баснословным (на мой взгляд) пособием по безработице, которое кстати составляет 80 процентов от твоей зарплаты, когда ты работал.

На работе Фирасу часто приходят письма с призывом выйти в такой тот день и в такой тот час протестовать против очередного беспредела.. Так что это вопрос не только национальный, но даже корпоративный!) это не считая протестов против нашумевшего закона Loi de travail.

2. Взаимопомощь и открытость. Ситуация 1: я приехал на вокзал одного маленького города..это был мой первый день во Франции, вечерело..что значит все магазины закрывались, чего я не мог предположить...мне нужно было позвонить, чтобы меня забрали со станции..но симкарта повела себя, мягко говоря, неадекватно..я побежал в магазин покупать местную..но магазин закрывается прямо перед моим носом.. А вокруг то не очень весело..нигеры шныряют, темнеет..я отчаянно подхожу к компании чернокожих, готовясь морально к любому исходу, и говорю, что ищу симкарту...Тишина..один из них заходит в закрывающийся магазин и выходит с симкартой..даёт ее мне..я естественно спрашиваю Сколько я должен?..нисколько - вот так!

Или...а маленьких городах очень часто попадаются небольшие магазины, в которых нельзя платить банковской картой, если твоя покупка не превышает 10 евро (это связано с высокой стоимостью обслуживания банка)..я как обычно был не в курсе и уже собирался оплатить шоколадку (1 евро) картой, но увы..мне все объяснили..что ж..в другой раз..сказал я..и тут из за спины я слышу голос " Сколько? " (по французски)..оборачиваюсь, а там латиноамериканец...он кладет 1 евро и дает мне шоколадку...нет слов!

И это не единичный случай...ибо Фирасу также ни раз помогали французы.

Довозили его домой когда у него сломался велосипед... Запихнув велосипед в типичную маленькую французскую машину. Это все, конечно, поражает..

3. Внутренняя свобода... Вы знаете, нас своём извилистом пути я встретил несколько пар молодых ребят..да и просто ребят без второй половины, которые очень свободны в выборе одежды, которые вообще никогда не носят обувь, которые много читают (в субботу у библиотеки города Ренн скопилась очередь в 50 человек), которые абсолютно спокойно катаются на убитых малолитражках, спят в поле, в общем, чувствуют себя абсолютно вальяжно...что мне напомнило Амстердам, где абсолютно не важно кто ты и что ты и насколько по телу подобрана твоя рубашка!) отношения тоже очень часто строятся по принципу непредвзятости по материальной линии... Так например, молодая учительница биологии 4 года встречалась с безработным парнем, находящемся на стадии бомжевания, просто потому что важен человек...вы, наверняка, скажете, да ерунда это все!) но это мое видение, и более того во Франции, на мой взгляд, гораздо больше счастливых людей, чем в России, даже учитывая, что счастье понятие относительное)

Политика, конечно, не обошла нас стороною и мы погрузились в механизмы функционирования двух государств: Россия и Ливана. Помимо того, что каждый раз мне приходится открывать всем глаза на русскую действительность, развивать миф о деспоте Путине, об истоках конфликта с Грузией, о нелегитимности присоединения Крыма, о русских спортсменах, напичканных допингом..., я узнал немало необычного об устройстве гос аппарата Ливана... Когда-то..несколько десятков лет назад (к сожалению не запомнил даты) Ливан погряз в гражданскую войну, результатом которой стало межнациональное и межрелигиозное дружелюбие, так, сегодня парламент в обязательном порядке состоит 50% мусульман и 50% христиан, президент и премьер министр соответственно также представители разных религий - христианин и мусульманин. А вообще, в Ливане официально уживается 18 религий.

Сегодня Ливан переживает непростые времена, сирийский конфликт спровоцировал небывалый приток иммигрантов, так на 4 млн населения Ливана прибыло 2 млн мигрантов, которым к тому же официально запрещено работать в Ливане. Да и где найти энергетических ресурсов для внезапно прибывших 2 млн??

По поводу режима Асада Фирас высказался однозначно..." Деспот, многие его знакомые пострадали"..и считает, что народ Сирии должен выбрать из 2 зол меньшее (Асад или игил), но какое из них меньшее?)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.