Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства товарного бетона (цементобетонной смеси)






 

[Фото]

 

Перед началом работы необходимо:

· Совершить общий обход БСУ, осмотреть все системы и агрегаты и убедиться в отсутствии утечек воды, масла и других повреждений.

· Проверить наличие инертных материалов в бункерах (щебень и песок)

· Включить подачу воды из скважины

· О наличии цемента можно убедиться при включении щита управления, при минимальном уровне горит сигнальная лампочка на изображении силоса цемента.

 

Подача электропитания на щит управления.

1 Включить автомат в положение «Вверх» в щите

2 Переключить пакетный переключатель на щите в операторской в вертикальное положение рукояткой вниз.

3 Включить переключатель «Пуск» при этом должна загореться зеленая лампочка.

4 Включаем источник бесперебойного питания (ОПС – самозаряжающийся аккумулятор), нажимаем продолговатую кнопку и удерживаем ее до появления звукового сигнала.

5 Установка готова к работе.

 

Весь технологический режим работы БСУ состоит нескольких основных циклов.

1 Набор компонентов для приготовления бетонной смеси (песок, щебень, цемент, вода, добавки).

2 Включение миксера.

3 Подача и выгрузка компонентов в миксер (смеситель).

4 Перемешивание компонентов в миксере.

5 Выгрузка готовой бетонной смеси.

6 Подготовка к следующему циклу.

7 При необходимости промывка емкостей и агрегатов.

 

Существует два режима работы: ручной и автоматический

 

[Фото]

 

I. Ручной режим работы БСУ.

1 Переключаем установку на ручной режим, ставим ключ в замке в положение «Ручной режим»

2 Проверяем, чтобы на панели «Автоматическая разгрузка» переключатель стоял в положении «Выкл» т.е. заслонки на миксере были закрыты.

3 Включаем компрессор, ставим переключатель «Компрессор» в положение «ON».

4 Проверяем, чтобы «Скиповый подъемник» стоял в нижнем положении, переключатель «Скип» должен быть в положении «Спуск» и в нижнем положении «Скипового подъемника» должен гореть индикатор.

5 Все дозаторы и миксер должны быть закрыты.

6 Переключатель «Вода» закрыт при положении переключателя в нейтральном положении.

7 Дозатор цемента закрыт при положении переключателя в положении «OF».

8 Проверить, чтобы «Миксер» был закрыт, переводим переключатель в положение «CLOSE» пока не загорится индикатор под изображением «Миксер» «Остановка. Патрубок. Миксер закрыт».

Начинаем набор компонентов инертных заполнителей, состав компонентов должен быть выстроен по формуле увеличения при загрузке из всех 4х бункеров это делается для более равномерной нагрузке транспортерной ленты, которая одновременно является весами.

9 Заполнение транспортерной ленты, которая одновременно является весами осуществляется в 4 этапа путем нажатия кнопок набора веса на панели «Бункера инертных».

Весь процесс набора веса следим на табло «Весы для заполнителей». Если при наборе, особенно песка набор затруднен, то нужно использовать вибратор, для этого рычажок «Виброплита» переключаем в положение «ON» и удерживаем в этом положении, но не более 3сек, с последующим повтором, в противном случае может произойти уплотнение песка.

10 Начинаем набор цемента. С помощью переключателя «Силос» выбираем из какого силоса №1 или №2 будем забирать цемента.

- Включаем шнек, переводя переключатель «Шнек» вправо на «ON» до момента загорания индикатора под силосом, переключатель отпускаем.

- Следим за набором веса на табло «Весы для цемента».

- Постараться немного заранее до появления на табло нужного нам веса цемента переключатель «Шнек» переводим на «OFF», затем он сам устанавливается в нейтральное положение.

- Если вес на табло не прибавляется (произошло зависание цемента) включаем аэрацию силоса, переключатель «Разжижение» переводим в положение «ON» на 3 – 4 сек но не более, с возможным последующим повтором.

11 Заполнение водой мерной емкости.

- Возвратный переключатель на панели «Вода», ставим в положение «Загрузка» и смотрим на табло «Весы для воды», переключатель при этом нужно удерживать в положении «Загрузка» до момента появления на табло нужного количества воды, затем просто отпускаем переключатель.

12 Осуществляем набор добавок.

- Устанавливаем переключателем необходимый дозатор на панели «Добавки», нужный для данной формулы бетонной смеси.

- Загрузку добавок производим возвратным переключателем устанавливая его в положение «Загрузка» на панели «Добавки» и удерживая его до набора необходимого количества килограммов. Которые отражаются на табло «Переключатель» и затем возвращают переключатель в нейтральное положение.

13 Загрузка компонентов в смеситель.

- Включаем миксер, для чего на панели «Миксер» переключатель «Миксер» ставим в положение «Старт» и удерживаем его в течении 3 – 4 секунд, что способствует набору мощности для вращения валов смесителя.

- Разгрузка ленты (весы). Переключатель «Выталкивающая Лента» ставим в положение «ON» и отпускаем его после того, как загорается индикатор движения ленты.

- Смотрим на табло «Весы для заполнителей», если остается какое то количество материала включаем вибратор под надписью «Бункерный вибратор» с помощью кнопки но не более чем на 3 сек. С последующим повтором при необходимости.

- После разгрузки ленту отключаем с помощью переключателя «Выталкивающая лента» в положение «OFF». Данная операция означает, что заполнители перегружены в скиповый подъемник.

- Поднимаем «Скип» до положения разгрузки с помощью возвратного переключателя «Скип» в положение «Подъем» и удерживаем переключатель до остановки Скипа пока не загорится сигнал «Скип высоко».

- Скип сам начинает выгружать в миксер заполнители щебень и песок.

14 Начинаем выгрузку цемента и воды.

- Это надо делать немедленно как только Скип поднялся и автоматически начал выгрузку заполнителей в Миксер т.к. возможна большая нагрузка при перемешивании всухую. Ориентироваться нужно по амперметру, нагрузка не должна превышать 150 ампер.

- Выгрузка воды осуществляется переключателем «Вода» в положение «Разгрузка» одновременно следим за табло «Весы для воды» до обнуления.

- Начинаем выгрузку цемента. На панели «Цемент» переключатель «Открытие клапана» ставим в положение «ON».

- При затруднении разгрузки цемента включаем вибратор на панели «Цемент» нажимаем кнопку вибратора не более 2 – 3 сек. При необходимости можно повторить до обнуления цифр на табло «Весы для цемента»

- После выгрузки цемента клапан закрываем, переводим переключатель «Открытие клапана» в положение «OFF».

15 Производим выгрузку Добавок. На панели «Добавки» выбираем нужный нам дозатор для чего переключатель «Отстойник» ставим в положение нужного нам дозатора.

- Разгрузка осуществляется переводом переключателя в положение «Разгрузка» до обнуления на табло «Переключатель» после чего переключатель возвращаем в нейтральное положение.

16 Опускаем Скип вниз с помощью переключателя «Скип» в положение «Спуск» и удерживаем переключатель в положении «Спуск» пока скип не опустится до конца, о чем свидетельствует загорание индикатора «Скип низко».

17 Все это время с момента загрузки всех компонентов начался процесс перемешивания бетонной смеси, в данном случае при работе в ручном режиме этот отсчет производится по секундомеру или по настенным или ручным часам и это время должно быть в пределах 30 – 60 секунд (время устанавливается технологом для каждого вида бетона)

18 После окончании перемешивания начинаем ВЫГРУЗКУ СМЕСИТЕЛЯ, для чего:

- Открываем заслонки в 2 ЭТАПА, это делается для более плавной и равномерной выгрузи бетонной смеси.

- Определить, что миксер пуст можно визуально по патрубку выхода смеси, либо по амперметру по нагрузке на нем.

- Убедившись, что смесь полностью выгружена, закрываем заслонки на миксере. Переводим переключатель «Разгрузка» в положение «CLOSE» пока не загорится индикатор «Остановка. Патрубок Миксер закрыт».

19 Если в течении 2х часов и более мы не производим бетонной смеси необходимо осуществить промывку всех необходимых систем БСУ, это делается для того, чтобы бетонная смесь оставшаяся на стенках не затвердела превратившись в цементный камень, а также хим. добавки не начали кристаллизоваться на стенках дозаторов.

20 Начинать необходимо с промывки «Разгрузочной воронки».

- На панели «Ручная мойка фильтра СИЛОТОП» переключатель переводим на 10 секунд и смотрим по загрязненности стекаемой воды из Разгрузочной воронки по необходимости возвращаем переключатель в положение «OFF».

21 Осуществляем промывку Смесителя (Миксера).

- Промывка Смесителя осуществляется в ручном режиме, на табло «Рабочий режим» переключатель ставим в положение «Ручной».

- Даже при работе в «Автоматическом режиме» мойка Смесителя осуществляется в «Ручном режиме».

- Первоначальную промывку в обязательном порядке необходимо осуществлять со щебнем.

- Загружаем на ленту из бункера щебень в количестве 400 кг и воду в количестве 400кг. Загрузка осуществляется как обычно в разделе загрузке в начале работы «Инертные» - «Лента» - «Скип» - «Миксер» набираем «Воду» и все это выгружаем в «Миксер».

- Перемешиваем в течение 3 -4 мин.

- Выгружаем как и при выгрузке бетонной смеси.

- Далее осуществляем промывку водой под высоким давлением.

- Перед промывкой под давлением нужно убедиться, что кран стоит в вертикальном положении, в данном случае мойка осуществляется автоматически через форсунки находящиеся в смесителе.

- Если кран поставить в горизонтальное положение, рукояткой влево мойка осуществляется в ручном режиме

- Далее следует визуально убедиться, что Смеситель чист, для чего необходимо открыть сначала маленький люк, а затем и большой.

22 Производим промывку емкостей для добавок.

- Выбираем № емкости

- На панели «Промывка емкостей добавок», переводим переключатель влево на «Загрузку», количество набираемой воды должно быть не более 15 литров и видно на табло «Переключатель».

- По необходимости заполняем все необходимые нам емкости для добавок.

- Через некоторое время, примерно 5 секунд сливаем воду, переключатель на панели «Промывка емкостей добавок» переводим вправо в положение «Разгрузка».

- Промывка емкостей завершена.

23 При остановке БСУ на длительное время отключаем электропитание производим действия в обратном порядке, как описывается в разделе «Подача питания на щите управления».

 

II. Работа БCУ в автоматическом режиме.

 

1 Устанавливаем на панели «Рабочий режим» переключатель в положение «Автоматический режим».

2 На панели «Автоматическая разгрузка» ставим переключатель в положение «Вкл».

3 Включаем источник бесперебойного питания (ОПС).

4 Включаем процессор компьютера.

5 После загрузки компьютера открывается окно «Рабочий стол».

6 Открываем программу «BETON WIN II».

7 Открывается рабочее окно с интерфейсом управления всеми процессами работы БСУ.

8 Устанавливаем «Разгрузка» «Автоматически» и «Дозировка» «Автоматически».

9 В верхней части окна в строке кликаем «Дозировка».

10 Выбираем № и соответственно параметры бетонной смеси.

11 Открываем окно «АВТ» выбираем авт загрузку.

12 Открываем окно «Начало дозировки» выбираем параметры и подопции в зависимости от размеров миксера или другого транспорта.

13 При необходимости в этом же окне можно менять количество компонентов на весь цикл, фиксируем «галочкой», далее «ENTER».

14 Далее после установки всех параметров в правом нижнее углу окна появляется «Флажок», кликаем на него, это и есть «Старт» начало автоматической работы БСУ.

15 Программа позволяет регулировать и менять параметры и другие процессы работы БСУ, для этого в верхней строке окна можно открывать дополнительные функции или менять существующие.

16 КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается оператору самому без согласования с технологом менять параметры компонентов смеси и параметры технологического процесса.

 

На БРУ работает бригада до 2 человек. Производство цементобетонной смеси ведется при наличии заказов. Форма оплаты почасовая, 104 рубля 16 копеек за час.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.