Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика медицинского работника в психиатрической клинике






Содержание

 

Введение

1. Роль среднего медицинского персонала в проведении психотерапии

2. Тактика медицинского работника в психиатрической клинике

3. Психологические аспекты работы среднего медицинского персонала психиатрического стационара

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Психотерапия – это комплекс лечебных воздействий на психику и через психику. Основная роль этих воздействий принадлежит слову. Психотерапевтическое воздействие оказывает также и манера поведения медицинских работников, их облик, обстановка в лечебных учреждениях.

Широко применяются специальные методы психотерапии и психотерапевтические приемы, которые предусматривают решение следующих задач:

1) снятие эмоционального напряжения в связи с болезнью; 2)повышение психической и физической активности больного;

3) мобилизация психических ресурсов на борьбу с болезнью.

Большое психотерапевтическое влияние может иметь беседа с больным. Она строится с учетом особенностей личности больного, особенностей его заболевания и жизненных обстоятельств больного в период заболевания. Задача беседы – не просто «успокоить» больного. Она должна дать больному уверенность в том, что лечащий персонал сделает все возможное для его лечения.


Роль среднего медицинского персонала в проведении психотерапии

 

Главным в поведении медицинского персонала как в работе вообще, так и в психотерапии являются терпение и такт. Характер медицинского работника должен быть мягким, доброжелательным, спокойным, общительным, но в то же время требовательным и принципиальным. Голос должен быть ровным, твердым, спокойным, уверенным, проникновенным.

Основная задача психотерапии – это восстановление потерянной активности больного, восстановление его здоровья и способности к активной жизни. Психотерапевтическое воздействие медицинского работника достигается путем хорошего, доверительного контакта, построенного на дружественном отношении, откровенности, взаимопонимании.

Тактика медицинского работника в психиатрической клинике

 

В практической работе почти в каждой клинике медицинскому работнику нередко при общении с больными приходится сталкиваться с вопросами, относящимися к компетенции психиатра. Истинно психотические состояния – явления относительно редкие в соматических стационарах, между тем невротически-личностные расстройства встречаются повседневно. Многопрофильные лечебные учреждения не могут обходиться без услуг психиатра-консультанта. В то же время знания хотя бы в самом общем виде как основных проявлений психопатологических расстройств, так и особенностей отношений с больными данного профиля важно для медицинского работника независимо от того, в какой области медицины он работает. В крупных лечебных центрах создаются психосоматические отделения, в задачу которых входит наряду с лечением соматического заболевания оказание соответствующей психиатрической помощи. Все шире утверждается в штатах крупных соматических больниц новая специальность – психотерапевт, т. е. врач-психиатр, хорошо разбирающийся в области «малой» психиатрии (неврозы, реактивные состояния, психопатии, неврозоподобные и психопатоподобные реакции и др.) и широко использующий в своей практике психотерапевтические методы лечения (рациональная психотерапия, аутогенная тренировка, суггестивная психотерапия). При известии о переводе больных в психиатрическую больницу у них возникает почти суеверный страх перед необходимостью стационирования.

Современная психиатрическая больница мало чем отличается от соматических. Давно уже ушли в прошлое решетки на окнах, огромные палаты, «тюремные» коридоры и др. В большинстве новых психиатрических больниц учтены все возможные удобства, чтобы больные чувствовали себя не хуже, чем в других лечебных учреждениях. В палатах создается уют, для больных организуются просторные и светлые комнаты отдыха, где к их услугам радио, телевизор, настольные игры. Больные привлекаются к различным видам трудотерапии (картонажные работы, вышивание, резьба по дереву и др.)

Внедрение в арсенал лечебных средств большого количества нейролептиков, транквилизаторов, антидепрессантов наряду с физиотерапевтическими и другими методами лечения открыло новые возможности для успешного лечения психически больных. Однако не всегда быстро можно достигнуть желаемого результата, и больным приходится длительное время лечиться в стационаре, а затем получать поддерживающую терапию в условиях диспансера. Внедрение в лечебную практику активных психофармакологических препаратов существенно изменило картину внешних проявлений психических расстройств, принципы ухода за больными в стационаре и при диспансерном наблюдении.

Некоторые больные нуждаются в строгом психиатрическом наблюдении. Это вызвано рядом обстоятельств, которые определены специфическими особенностями психических заболеваний, особенно четко проявляющимися в остром состоянии. Это следующие особенности: 1) отсутствие критического самосознания болезни и нежелание лечиться при наличии психотических расстройств; 2) наличие идей преследования с императивными (в форме приказов) галлюцинациями, нередко антисоциальной направленности; 3) наличие суицидальных мыслей и действий 4) психотическое состояние с явлениями расстройств сознания (делирий, онейроид, сумеречное и др.); 5) психомоторное возбуждение и импульсивные действия.

При улучшении состояния больному предоставляется возможность не только встречаться с семьей, совершать прогулки по территории больницы, но и наведываться домой, если больной активно стремится к общению с родными. Только в остром состоянии больной представляет определенную опасность для общества и для самого себя. При улучшении состояния и появлении критического самосознания он очень остро переживает тот возможный общественный резонанс, который могут вызвать сам факт помещения его в психиатрическую больницу, возможные социальные ограничения, обусловленные болезнью.

Благотворное влияние на больного в процессе иногда довольно длительного пребывания в больнице оказывает тот комплекс лечено-психологических мероприятий, которые можно условно назвать лечебной средой. Это в первую очередь заботливое и доброе отношение медицинского персонала, приобщение к целенаправленным занятиям и производительному труду, целесообразно организованный досуг, установление эмоционально-доброго контакта с родными и близкими, а иногда, по усмотрению врача и при желании больного, с сослуживцами. Медицинским сестрам, кроме привычных задач, связанных с уходом за больными: измерение температуры тела, раздача лекарственных препаратов, выполнение различных процедур – приходиться осваивать определенные виды занятий с больными, методы рациональной психотерапии.

Не малое воздействие на психически больных оказывает личность медицинских сестер. Благоприятно влияет на больных доброе, особенно сестер, умение не только выслушивать различные заявления и высказывания больных, но и старание понять их и соответственно откликнуться на них. Заявления и высказывания больных в значительно части обусловлены наличием бредовых переживаний. Поэтому никогда не следует убеждать больного в нелогичности его суждений, ибо бред – это болезненные суждения и умозаключения, не поддающиеся коррекции. Если медицинский работник не может ответить на вопросы больного, он должен сослаться на свою некомпетентность. В его обязанности входит внимательное наблюдение за особенностями поведения и высказываний больных, стремление понять их. О своих наблюдения он должен доложить лечащему врачу. Поведение и реакция медицинского работника должны оказывать на больного успокаивающее действие.

Работа медицинского работника в психиатрической больнице не сводится к простому уходу за больными. Он, как отмечалось, требует определенной личностной настроенности, искусства и мастерства в работе, чтобы не только понять психически больного человека, но и оказать ему психологическую поддержку. Медицинский работник должен понять сложный мир эмоциональных переживаний больных, откликнуться на эти переживания понятными больному словами сочувствия и утешения. Это требует не только профессиональной подготовки, но и теплого участия.

Особого рассмотрения заслуживает возможный страх перед психически больными. Нередко у молодых медицинских работников возникает страх перед физической силой отдельных больных, вспышками гнева, импульсивными действиями. Больные остро чувствуют эмоциональное состояние окружающих и нередко преднамеренно пытаются внушить медицинскому персоналу и другим больным страх своими высказываниями и поведением. Использование широкого арсенала различных нейролептиков и других медикаментозных средств позволяет довольно легко устранить агрессивность и напряженность больных. Кроме того, благоприятное действие на таких больных оказывает доброе и внимательное отношение.

Особую категорию представляют больные с суицидальными тенденциями и стремлением к побегу. Мысли о самоубийстве возникают у больных в состоянии депрессии. При достаточном уровне подготовленности медицинский работник легко может заметить симптоматику, характерную для депрессивных больных (двигательная и идеаторная заторможенность, угнетенно-подавленное настроение, а также их стремление угрюмой отгороженности то окружающего). Такие больные, как правило, не сообщают о нежелании жить и ждут удобного случая, чтобы совершить суицидальную попытку. Они пытаются достать колюще-режущие и другие предметы, подходящие для этой цели. Медицинский персонал должен всегда держать таких больных в поле своего внимания, проявлять соответствующие наблюдательность и бдительность. Суицидальные попытки возникают даже в стенах психиатрических больниц, несмотря на принимаемые профилактические меры. Больным иногда удается диссимулировать свое состояние и усыпить бдительность медицинского персонала.

Большие трудности представляет обслуживание больных с тенденцией к побегу. Обычно побег совершают больные с асоциальным поведением, криминальными эпизодами в анамнезе и паранойяльными идеями. Об их намерениях иногда можно узнать от других больных, которых они пытаются привлечь в качестве соучастников по отысканию подручных средств для открывания дверей, подготовке одежды и др.

Большого терпения, находчивости и, можно сказать, искусства требует работа по установлению контакта с малодоступными аутичными больными. Иногда осторожная предупредительная тактика при выполнении процедур, ласковое слово, добрая улыбка разбивают ледок холодной недоступности, и возобновляется тонкая нить контакта. Необходимы большая любовь к своей профессии и личное профессиональное мастерство, чтобы эта нить не оборвалась в дальнейшем. Медицинский работник, овладевший искусством устанавливать контакты с больными, оказывает огромную помощь врачу и больному в деле успешного лечения заболевания.

Большое психологическое значение имеет организация приема вновь поступающих больных, особенно когда они с большой неохотой дали согласие на стационирование или госпитализированы вопреки желанию. При этом серьезная обязанность возлагается на медицинских сестер, которые выполняют основные формальности при приеме. Необходимы терпение, выдержка и внимательность при общении с больным, беседе с ним. При этом медицинская сестра должна быть бдительной и следить за тем, чтобы больной не пронес собой в отделение наркотики, предметы, которые можно использовать для совершения суицидальных попыток, с агрессивной целью и т. д. Нужен большой такт, чтобы не оскорбить больных своим недоверием к ним.

Очень важно, чтобы при размещении вновь поступивших больных была учтена возможность психологической совместимости с находящимися в стационаре пациентами. В этом вопросе большую помощь может оказать врачу внимательная и наблюдательная медицинская сестра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.