Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры поручения (что-либо вывезти и продать) оформлялись письменно. Нарушение этого влекло ответственность для обоих сторон.

Важное значение имели статьи, посвященные собственности. Земля как объект собственности имела два вида: государственная (царская и храмовая) и общинная. Особый правовой статус имели наделы земли за службу воинов - имущество, которая считалась основным владением целевого назначения. Царские чиновники, включая тамкаров, также получили земельные наделы.

Земля, вода считались собственностью царя и общины. Порядок пользования общиной землей и водой определялся органами управления. Законы Хаммурапи не содержит подробных указаний о порядке пользования этой землей, ее отчуждением продажей. Изъятие таких участков у общины по общему правилу считалось прерогативой царя.

Законы Хаммурапи, в какой то степени защищали крестьянина-общинника, попавшего в сети ростовщика, от погашения долга путем передачи заимодавцу поля и ли сада с ожидаемым урожаем (ст.49, 52, 66). Ст. 48 Законов Хаммурапи спасала должника-крестянина от потери участка в случае неурожая.

Крупные земледельцы прибегали к использованию труда низшей категории царских служилых людей (мушкенов) либо сдавали землю мелкими участками в аренду за фиксированную долю в треть или половину урожая, а также за фиксированную плату, вносимую заранее (ст.45).

Интересы общины, охрана его пахотного поля системой орошения отражены в ст.42-47. Закон ограждает земледельца, арендатора поля от ростовщика и в тех случаях, если урожай погиб по причине стихийных бедствий (ст.45-48). Штраф с виноватого за гибель поля соседа в случае небрежного отношения к плотине, каналу, взыскивался не в казну, а пользу пострадавших. Закон запрещал спекулятивные сделки с полем, садом и жильем общинников, преследовал тех, кто по каким-то соображениям не обрабатывал свой полевой надел, что наносило ущерб общинному хозяйству.

Закон охранял собственника от недобросовестного приобретателя. Иски по сделкам с недвижимой собственностью и рассмотрений в суде, кроме свидетельских показаний должны были обеспечиваться письменными документами, что было на руку состоятельным гражданам. Знатоки права благотворительность не занимались. Бесплатно юридических консультаций клиентам не давали.

По закону Хаммурапи крестянин-общиник был вправе свободно распоряжаться своей недвижимостью, продавать, закладывать, менять, сдавать в аренду, передавать по наследству (ст.39-47, 71). Для распоряжения недвижимостью не требовалось согласия со стороны общины, се эти правомочия утрачивались, если он выходил их общины. Жена беглеца из общины могла отказаться от него (ст136). Такая санкция грозила тем, кто не выполнял свои обязанности, как землепользователя, т.е. не участвовал в трудовых повинностях, особенно при строительстве и ремонте оригационных сооружений.

Царские земли имели свой статус. Из них давались участки воинам, чиновникам за службу. Существовали храмовые земли. Собственность охранялась не только исками, но и уголовными санкциями. Законник Хаммурапи особенно карал тех, кто покушался на собственность дворца, храма. Виновный подлежал смерти вместе с укрывателем (ст.6). Такое же наказание грозило тем, кто скроет в своем доме чужого раба. (ст.16). Кража животных, принадлежащих дворцу и храму карались штрафом в 30-кратном размере. Если виноватый не мог уплатить такой огромный штраф, его казнили (ст.8).

Заслуживает внимание положения, по которому даже царь и его чиновники не могли вмешиваться в земельные отношения общины, распоряжаться ее недвижимым имуществом. В Законах Хаммурапи нет статей, уполномочивающие царских чиновников давать указания, когда и что сеять, когда убирать урожай, сколько держать скота, чем его кормить, по какой сбывать продукцию сельского хозяйства.

Большое внимание уделялось договорной фиксации различных сделок. Наиболее важные из них запечатывались в двойной конверт из глины в нескольких копиях и обжигались для надежной сохранности. Договором оформлялся брак. Договор был необходим для фиксации займа, аренды, найма» В.Графский, Всеобщая история государства и права, Москва - 2000 год, стр.66.

Работа по найму практиковалась очень широко, и свободные люди участвовали в этом наряду с рабами. Нанимали, как правило, на короткий срок - на время посевых работ или жатвы. Оплата в основном была поденной, но в таком размере, чтобы наемный работник был в состоянии прокормить свою семью в течение всего периода работы по найму.

Особое регулирование получила работа профессионалов (людей высокой квалификации) - врачей, строителей, корабельщиков. Услуги были дифференцированы в оплате в зависимости от категории потребителей услуг, например, хирург получал разную в кратном отношении плату за операцию для авилума, для мушкенума и раба.

Договоры поручения (что-либо вывезти и продать) оформлялись письменно. Нарушение этого влекло ответственность для обоих сторон.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 417. Битва умов. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.